শিরোনাম
◈ ব্যক্তি বিবেচনায় এলএনজি কেনা হচ্ছে না, পিটার হাসের কোম্পানি প্রসঙ্গে অর্থ উপদেষ্টা ◈ বিসিএস পরীক্ষা: কর্মসূচির সময় পরিবর্তন করল জামায়াত ◈ চশমা ছাড়াই স্পষ্ট দেখা সম্ভব, কার্যকর আই ড্রপ উদ্ভাবন ◈ যেসব বিষয়ে গুরুত্ব পাচ্ছে নতুন বেতন কাঠামোতে  ◈ আন্তর্জাতিক ক্রীড়া প্রতিযোগিতা থেকে ইসরা‌য়েল‌কে বহিষ্কারের দাবি জানা‌লেন স্পেনের প্রধানমন্ত্রী ◈ কূটনৈতিক সংকট ছাপিয়ে বাণিজ্যে ভারত–বাংলাদেশের পারস্পরিক নির্ভরশীলতা বাড়ছে ◈ বিএনপিকে চাপে রাখতে জামায়াতের যুগপৎ আন্দোলন ◈ এই সরকারও পুরোনো পথে, প্রশাসনে পদ ছাড়াই পদোন্নতি ◈ এ‌শিয়া কাপ, রা‌তে আফগানিস্তা‌নের মু‌খোমু‌খি বাংলাদেশ ◈ ডাকসুর ভিপি সাদিক কায়েম: হিজাব–নন-হিজাব, সবার পোশাক ও পরিচয়ের সমান অধিকার নিশ্চিত হবে

প্রকাশিত : ১২ সেপ্টেম্বর, ২০২৪, ১২:২৩ দুপুর
আপডেট : ৩০ এপ্রিল, ২০২৫, ০৪:০০ সকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

বিশ্বরেকর্ড, এক ম্যাচে ১৪৯ গোল

স্পোর্টস ডেস্ক: শুনতে অবিশ্বাস্য মনে হলেও ঘটনাটি সত্য। একটি ম্যাচে হয়েছিল ১৪৯টি গোল। যার সব ক’টিই ছিল আত্মঘাতী। এই গোলের রেকর্ডটি ওয়ার্ল্ড গিনেস রেকর্ড বুকেও স্থান করে নেয়। ঘটনাটি ঘটে বুধবার (১১ সেপ্টেম্বর) থেকে বাইশ বছর আগে মাদাগাস্কারের জাতীয় লিগে। দেশের ফুটবল সংস্থার বিরুদ্ধে প্রতিবাদ জানাতে গিয়ে এমনই কা- করেছিল স্তাদ অলিম্পিক দ্য লেমির্নি (এসওই) দল। এএস আদেমার বিরুদ্ধে ম্যাচে এই কা- ঘটিয়েছিল তারা। তবে এর নেপথ্যে রয়েছে লম্বা ইতিহাস।

২০০২ সালের লিগে হওয়া এই ম্যাচের গোলসংখ্যা এখনও পর্যন্ত বিশ্বরেকর্ড। কোনও দল তা ভাঙতে পারেনি বা ভাঙার ‘সাহস’ দেখায়নি। তবে এসওই-র এই ম্যাচটি শুধু একটি ফুটবল ম্যাচ ছিল না, ছিল একটি প্রতিবাদ। খবর টাইমস অব ইন্ডিয়া

প্রতিপক্ষ আদেমার সঙ্গে লিগের লড়াই চলছিল এসওই-র। আদেমার বিরুদ্ধে নামার ঠিক আগের ম্যাচে রেফারির একটি বিতর্কিত সিদ্ধান্তে তারা ট্রফির লড়াই থেকে ছিটকে যায়। চেষ্টা করেও সেই ফলাফল বদলাতে পারেনি তারা। তাই আদেমার বিরুদ্ধে গুরুত্বহীন ম্যাচে অন্য ভাবে প্রতিবাদের সিদ্ধান্ত নেয় ফুটবলাররা। খেলা শুরুর বাঁশি বাজানো থেকে শেষ বাঁশি বাজানো পর্যন্ত এসওই ফুটবলারদের পায়েই ছিল বল। বাঁশি বাজলেই নিজেদের মধ্যে পাস খেলতে খেলতে আত্মঘাতী গোল করছিল তারা।

আদেমার ফুটবলার এবং সমর্থকেরা অবাক হয়ে এই দৃশ্য দেখেছিলেন। একবারের জন্যও আদেমার ফুটবলারদের বল পায়ে ছুঁতে হয়নি। ম্যাচ শেষে দেখা যায় এসওই ফুটবলারেরা ১৪৯টি আত্মঘাতী গোল করে। ম্যাচ শেষে ট্রফি আদেমা জিতলেও, প্রতিবাদ ছিল ফলাফলের ঊর্ধ্বে।

তাই বলে মাদাগাস্কার ফুটবল সংস্থাও চুপ থাকেনি। তারা এসওই-র কোচকে চার বছরের জন্য ও এসওই-র চার ফুটবলারকে মৌসুমের শেষ পর্যন্ত নির্বাসিত করা হয়। অখেলোয়াড়োচিত মনোভাবের জন্য সমালোচিত হয়েছিল গোটা এসওই দলই।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়