শিরোনাম
◈ সরকারি দপ্তরগুলোতে গাড়ি কেনা ও বিদেশ সফরে কড়াকড়ি: কৃচ্ছ্রনীতির অংশ হিসেবে অর্থ মন্ত্রণালয়ের নতুন নির্দেশনা ◈ ২১ বছর বয়স হলেই স্টার্ট-আপ লোনের সুযোগ, সুদ মাত্র ৪%: বাংলাদেশ ব্যাংকের নতুন নির্দেশনা ◈ ঢাকায় একটি চায়না টাউন প্রতিষ্ঠা করা যেতে পারে: আশিক চৌধুরী ◈ তিন বোর্ডে বৃহস্পতিবারের এইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষা স্থগিত ◈ এসএসসির ফল নিয়ে যে বার্তা দিলেন শিক্ষা উপদেষ্টা ◈ সৈক‌তের কা‌ছে দু:খ প্রকাশ ক‌রে‌ছেন ‌বি‌সি‌বির প্রধান নির্বাচক  ◈ ভারত সরকারকে আম উপহার পাঠাল বাংলাদেশ ◈ পুলিশের ঊর্ধ্বতন ১৬ কর্মকর্তা বদলি ◈ কল রেকর্ড ট্রেলার মাত্র, অনেক কিছু এখনো বাকি, অপেক্ষায় থাকুন: তাজুল ইসলাম ◈ জাতীয় নির্বাচনের সব প্রস্তুতি ডিসেম্বরের মধ্যে সম্পন্ন করার নির্দেশ দিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টা : প্রেস সচিব

প্রকাশিত : ২৬ মে, ২০২৩, ০৩:২৩ রাত
আপডেট : ২৬ মে, ২০২৩, ০৩:২৩ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

আদৌ বাঙালি হিন্দু, বাঙালি মুসলমানের সাহিত্য পড়ে, এক নজরুলেরটা ছাড়া? 

ব্রাত্য রাইসু

ব্রাত্য রাইসু: বাঙালি মুসলমান নজরুলের ওকালতি বা দৌত্য বা দূতিয়ালি ছাড়াই হিন্দুর সাহিত্য ও সংস্কৃতিরে গ্রহণ কইরা আসছে। সেইটা নজরুলের জন্মেরও বহু আগে থিকাই আসতেছে। তাইলে নজরুলের এই ক্ষেত্রে সংযোজন কী? কিছু না। ঠিক আছে? নজরুলের তথাকথিত অসাম্প্রদায়িক সাংস্কৃতিক বিনিময়ের বহু আগে থিকাই বাঙালি মুসলমান অসাম্প্রদায়িকতার চর্চা কইরা আসতেছে, অ্যাবাউট হিন্দু সংস্কৃতি ও শিল্প সাহিত্যের চর্চা। তাইলে আপনারা কী কারণে নজরুলরে দিয়া অসাম্প্রদায়িকতার গল্প আরম্ভ করেন? মুসলমানের শিল্প সাহিত্য সংস্কৃতিরে হিন্দুর কাছে গ্রহণ করানোর ক্ষেত্রে নজরুলের কী অবদান, বলেন? আদৌ বাঙালি হিন্দু, বাঙালি মুসলমানের সাহিত্য পড়ে, এক নজরুলেরটা ছাড়া? 

সেইটা কী কারণে পড়ে? কারণ নজরুল আগ বাড়াইয়া হিন্দুর শিল্প সাহিত্য ও গানের চর্চা কইরা গেছেন। আমি এইটারে অবশ্যই পজেটিভ মনে করি। বাণিজ্যিক এবং সাংস্কৃতিক দুই ভাবেই এবং হিন্দু জাতির নজরুল পাঠও ঘটে ওই জায়গা থিকাই। এর বাইরে বাঙালি মুসলমানের সাহিত্য ইত্যাদিরে ভারতীয় বাঙালি হিন্দু কতটুকু পড়াশোনা করে সেইটা গবেষণার বিষয়। মাইক্রোস্কোপ ছাড়া সেইটা বোঝা যাবে না। 
 লেখক: কবি

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়