শিরোনাম
◈ কবে চালু হবে শাহজালালের থার্ড টার্মিনাল, জানালেন প্রতিমন্ত্রী ◈ আজ রাজধানীর যেসব সড়ক এড়িয়ে চলবেন ◈ তেল-গ্যাসে মধ্যপ্রাচ্যের ওপর বাংলাদেশের নির্ভরতা কতটা ◈ যুদ্ধবিরতিতে রাজি ইরান, সামনে তিন শর্ত ◈ উত্তর ইসরায়েলে তীব্র হামলা: ইরান-হিজবুল্লাহর ১০০ রকেট নিক্ষেপের দাবি ◈ রাশিয়া থেকে জ্বালানি তেল কিনতে যুক্তরাষ্ট্রের অনুমতি চেয়েছে বাংলাদেশ ◈ স্বেচ্ছাসেবক দলের নেতাকে গ্রেপ্তারের ঘটনায় র‌্যাবের ওপর হামলা ◈ নতুন সংসদের প্রথম অধিবেশনে সভাপতিত্ব করবেন কে? নানা আলোচনা ◈ স্বাভাবিক হয়নি ভোজ্যতেলের বাজার ◈ সিঙ্গাপুর থেকে জ্বালানি নিয়ে চট্টগ্রাম বন্দরে ‘লিয়ান হুয়ান হু’

প্রকাশিত : ১২ মার্চ, ২০২৬, ০১:০২ রাত
আপডেট : ১২ মার্চ, ২০২৬, ১০:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

যে পথে বনগাঁ পৌঁছায় হাদির হত্যাকারীরা

ইনকিলাব মঞ্চের মুখপাত্র শরীফ ওসমান হাদি হত্যাকাণ্ডের প্রধান অভিযুক্ত ফয়সাল করিম মাসুদ এবং তার সহযোগী আলমগীর হোসেনকে জিজ্ঞাসাবাদে অনেক চাঞ্চল্যকর তথ্য পেয়েছে বলে তদন্তকারীদের সূত্রে ইঙ্গিত দেয়া হয়েছে। গোয়েন্দারা ধৃতরা কোন পথে পশ্চিমবঙ্গের বনগাঁয় এসে পৌঁছেছিল তা জানার চেষ্টা করেছে। গোয়েন্দাদের দাবি, আটককৃতরা মেঘালয় সীমান্ত দিয়ে ভারতে প্রবেশ করে সোজা গুয়াহাটিতে চলে যায়। সেখানে থাকা নিরাপদ নয় বিবেচনায় চলে এসেছিল শিলিগুড়িতে। কিছুদিন থাকার পর বাংলাদেশে ফেরার অভিপ্রায়ে কৃষ্ণনগর হয়ে আটককৃতরা বনগাঁয় এসেছিল বলে গোয়েন্দারা জানিয়েছেন। তবে একটি সূত্র জানিয়েছে, বারাসাত-মধ্যমগ্রাম অঞ্চলে কয়েক জনের সঙ্গে দেখা করেছিল। জানা গেছে, মাসুদ ও তার সহযোগী আলমগীরের বক্তব্যের সত্যতা যাচাই করতে তাদের নিয়ে অভিযান চালাচ্ছেন তদন্তকারীরা।

গোয়েন্দা সূত্রে জানা গেছে, গত আড়াই মাস তারা নিয়মিত ডেরা পাল্টেছেন। কখনো পরিচিতদের আশ্রয়ে ছিল, কখনো পরিচয় গোপন করে হোটেলে ছিল। কোথায় কোথায় ধৃতরা কাদের আশ্রয়ে থেকেছে এবং কাদের সঙ্গে যোগাযোগ রেখেছিল তার খোঁজ করছে গোয়েন্দারা। ইতিমধ্যেই পশ্চিমবঙ্গ পুলিশের তদন্তকারী গোয়েন্দারা ধৃত দু’জনকে নিয়ে উত্তর ২৪ পরগনার বিভিন্ন জায়গায় গিয়ে তথ্য সংগ্রহ করছেন। ধৃতরা পশ্চিমবঙ্গে এসে কার কার সঙ্গে যোগাযোগ করেছিল তাও জানার চেষ্টা চলছে। সীমান্ত এলাকায় কাদের মাধ্যমে আশ্রয় নিয়েছিল তাদেরও খোঁজ চলছে।

বাংলাদেশে চলে যাওয়ার জন্য সীমান্ত এলাকার কোন কোন দালালের সঙ্গে কথা হচ্ছিল তাও জানার চেষ্টা চলছে।

শনিবার মধ্যরাতে বনগাঁ-বাগদা রোড থেকে তাদের আটক করা হয়। পরে পরিচয় নিশ্চিত হয়ে তাদের গ্রেপ্তার করা হয়। ভারতীয় গোয়েন্দারা ওসমান হাদির হত্যাকারীদের সম্পর্কে কিছুদিন আগেই বাংলাদেশ থেকে তথ্য পেয়েছিল বলে মনে করা হচ্ছে। তার ভিত্তিতে তাদের ওপর নজর রাখছিল গোয়েন্দারা। শেষ পর্যন্ত শনিবার রাতে গ্রেপ্তার করে রোববার বিধাননগর আদালতে পেশ করা হয়। বিচারক পুলিশের আবেদনের ভিত্তিতে ধৃতদের ১৪ দিনের জন্য পুলিশ হেফাজত মঞ্জুর করেন। উৎস: মানবজমিন।

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়