শিরোনাম
◈ সাজেকে ১৪ দিনের অবরোধে চরম খাদ্যসংকট, পর্যটন ও পরিবহন খাতে শতকোটি টাকার ক্ষতির শঙ্কা: সমাধান করবে কে? ◈ শ্রমিক আন্দোলন নিয়ন্ত্রণে অতিরিক্ত বল প্রয়োগ নয়, আইনশৃঙ্খলা বাহিনীকে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর নির্দেশ ◈ জিগাতলায় ২০০ কোটি টাকা ব্যয়ে সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের জন্য ১৮৪ ফ্ল্যাট নির্মাণের উদ্যোগ ◈ গাছতলায় ফেলে যাওয়ার ঘটনায় প্রশাসনের হস্তক্ষেপ, ৯৫ বছরের বাবাকে বাড়িতে নিলেন বড় ছেলে ◈ কিশোরগঞ্জে জামায়াত নেতা আখতারুজ্জামানের ছেলেকে ছুরিকাঘাত ◈ ১২ দেশে কর্মী পাঠাতে মন্ত্রণালয়ের পূর্বানুমোদন বাধ্যতামূলক, ছাড়পত্রে সরকারের কঠোর নির্দেশনা ◈ ৭ নভেম্বরের শোভাযাত্রায় নেতৃত্ব দেবেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান, পায়ে হেঁটে মানিকমিয়া এভিনিউ পর্যন্ত যাবেন ◈ জানুয়া‌রি‌তে বাংলাদেশ-ভারত সিরিজ? ◈ সংবাদ প্রকাশের কারণে সাংবাদিক ও সংবাদমাধ্যমের মালিক গ্রেপ্তারে লাগবে আদালতের অনুমতি ◈ ভারত থেকে সার্ভারে প্রবেশের অভিযোগ, ডিজিপের বিরুদ্ধে বাংলাদেশ ব্যাংকের ব্যবস্থা

প্রকাশিত : ১২ আগস্ট, ২০২২, ০৫:১৭ বিকাল
আপডেট : ১২ আগস্ট, ২০২২, ০৫:১৭ বিকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

সৌদি আরবের এক্সপো ২০৩০-এর জন্য বাংলাদেশের সমর্থন

বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত মোহাম্মদ জাভেদ পাটোয়ারি এবং সৌদি পররাষ্ট্রমন্ত্রী ফয়সাল বিন ফারহান

আব্দুল্লাহ আল মামুন, সৌদিআরব: সৌদি আরবে নিযুক্ত বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত মোহাম্মদ জাভেদ পাটোয়ারি বাংলাদেশের রাষ্ট্রপতি মোহাম্মদ আবদুল হামিদের কাছ থেকে রিয়াদে এক্সপো ২০৩০ আয়োজনের জন্য সৌদি বিডের সমর্থন ব্যক্ত করে একটি চিঠি দিয়েছেন। বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত মোহাম্মদ জাভেদ পাটোয়ারি সৌদি পররাষ্ট্রমন্ত্রী ফয়সাল বিন ফারহানের মাধ্যমে সৌদি বাদশাহ সালমানের কাছে চিঠিটি পৌঁছে দেওয়া হয়।

গত বুধবার রিয়াদে পররাষ্ট্রমন্ত্রীর কার্যালয়ে এক বৈঠকের মাধ্যমে সৌদি মন্ত্রীর কাছে চিঠিটি উপস্থাপন করেন বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত। বৈঠকে বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত এবং সৌদি পররাষ্ট্রমন্ত্রী দুই দেশের মধ্যে সহযোগিতা নিয়ে আলোচনা করেন এবং আঞ্চলিক ও আন্তর্জাতিক ইস্যুতে মতবিনিময় করেন।

ক্রাউন প্রিন্স মোহাম্মদ বিন সালমান গত বছরের অক্টোবরে সৌদি বিড ঘোষণা করেন এবং প্যারিস ভিত্তিক ব্যুরো ইন্টারন্যাশনাল ডেস এক্সপোজিশনের ভার্চুয়াল বৈঠকের সময় আনুষ্ঠানিক আবেদনটি ডিসেম্বরে জমা দেওয়া হয়।

ইতিমধ্যে এক্সপো বিডের উল্লেখযোগ্য সমর্থন জিতেছে সৌদিআরব। সবকিছু ঠিক থাকলে এক্সপোটি রাজধানী রিয়াদে ১  অক্টোবর ২০৩০ থেকে ১ এপ্রিল ২০৩১ সাল পর্যন্ত অনুষ্ঠিত হবে৷

সৌদি আরব বেশ কয়েকটি আন্তর্জাতিক সমর্থন পেয়েছে এবং একটি শক্তিশালী প্রতিযোগী হিসাবে আবির্ভূত হয়েছে। প্রার্থিতা প্রক্রিয়ার পাঁচটি ধাপ রয়েছে, যা ২০২৩ সালের শেষের দিকে একটি ভোটের মাধ্যমে শেষ হবে।

বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত মোহাম্মদ জাভেদ পাটোয়ারী সৌদিআরবর সাথে বাংলাদেশের ভ্রাতৃত্ব ও সংহতির কথাও পুনর্ব্যক্ত করেন। সৌদি পররাষ্ট্রমন্ত্রী বাংলাদেশ ও সৌদি আরবের মধ্যকার সম্পর্কের বিষয়ে সন্তোষ প্রকাশ করে বলেন, তিনি এ সম্পর্ক আরও গভীর করার অপেক্ষায় রয়েছেন।

  • সর্বশেষ