শিরোনাম
◈ দেশে আজ থেকে চালু হচ্ছে গুগল পে, থাকছে যেসব সুবিধা ◈ বিমান দুর্ঘটনার ৬ দিন পরেই পার্টি, আলোচনায় এয়ার ইন্ডিয়ার কর্মকর্তারা ◈ চট্টগ্রাম-ঢাকা পাইপলাইনে জ্বালানি সরবরাহ শুরু, ঘণ্টায় যাচ্ছে ২৮০ টন ◈ জ্বালানি তেলের দাম বাড়ানোর পরিকল্পনা নেই : উপদেষ্টা ◈ আওয়ামী লীগ আস্তে আস্তে নিষ্ক্রিয় হয়ে যাচ্ছে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা ◈ ইরানে ইসরায়েলী আক্রমণ ভারতের জন্য ভূ-রাজনৈতিক আঘাত ◈ আইএমএফের কাছ থেকে দুই কিস্তির ১৫ হাজার ৭১০ কো‌টি টাকা ঋণ পাচ্ছে ঢাকা ◈ অলিম্পিক ডে রানের উদ্বোধন করলেন সেনাপ্রধান ◈ মে‌হেদী হাসান মিরাজকে আম‌লে নি‌চ্ছেন না ধনাঞ্জয়া ডি সিলভা ◈ ফিলিস্তিন ও ইরানের পক্ষে বাংলাদেশে সংহতি দিবস পালনের আহ্বান বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির

প্রকাশিত : ২৪ জুন, ২০২৫, ১২:২৮ দুপুর
আপডেট : ২৪ জুন, ২০২৫, ০৮:২০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

সরকারি কর্মচারীদের ‘বিশেষ সুবিধা’ নিয়ে সংশোধিত প্রজ্ঞাপন জারি

সরকারি কর্মচারীদের ‘বিশেষ সুবিধা’ ভাতা বাড়িয়ে প্রজ্ঞাপন জারি করেছে সরকার। সোমবার (২৩ জুন) অর্থ মন্ত্রণালয়ের প্রবিধি অনুবিভাগের অতিরিক্ত সচিব দিলরুবা শাহীনার স্বাক্ষরে এ প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়। এতে বলা হয়, জনস্বার্থে এ সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হয়েছে এবং তা আগামী ১ জুলাই থেকে কার্যকর হবে।

প্রজ্ঞাপনে বলা হয়, সরকারি চাকরি আইন, ২০১৮ এর ১৫ ধারায় প্রদত্ত ক্ষমতাবলে জাতীয় বেতনস্কেলের আওতাভুক্ত সরকারি-বেসামরিক, স্বশাসিত ও রাষ্ট্রায়ত্ত প্রতিষ্ঠান, ব্যাংক, বীমা ও আর্থিক প্রতিষ্ঠান, বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ এবং পুলিশ বাহিনীতে কর্মরত কর্মকর্তা-কর্মচারী এবং পুনঃস্থাপনকৃত পেনশনারসহ পেনশনভোগী ব্যক্তিদের জন্য ১ জুলাই হতে ‘বিশেষ সুবিধা’ প্রদান সংক্রান্ত অর্থ বিভাগের গত ৩ জুনের নং-০৭.০০.০০০০.১৭৩.৩৪.০৮৩.২৪-১৪৭ নম্বর প্রজ্ঞাপনটি নিম্নরূপ সংশোধন করা হয়েছে:

(ক) প্রজ্ঞাপনের ১ম অনুচ্ছেদের এ ‘বিশেষ সুবিধা’ চাকরিরতদের ক্ষেত্রে ন্যূনতম ১ হাজার টাকা এবং পেনশনভোগীদের ক্ষেত্রে ন্যূনতম পাঁচশ টাকা হারে প্রদেয় হবে।’ এই শব্দগুচ্ছের পরিবর্তে নিচের ভাষ্যটি প্রতিস্থাপিত হবে:

‘এ ‘বিশেষ সুবিধা’ চাকরিরতদের ক্ষেত্রে ন্যূনতম ১৫’শ টাকা এবং পেনশনভোগীদের ক্ষেত্রে ন্যূনতম ৭৫০ টাকা হারে দেওয়া হবে।

(খ) প্রজ্ঞাপনের ২ নম্বর অনুচ্ছেদের উপ-অনুচ্ছেদ (গ) এর পরিবর্তে প্রতিস্থাপন করা হবে:

‘(গ) পুনঃস্থাপনকৃত পেনশনভোগীসহ সরকার হতে পেনশন গ্রহণকারী যেসব কর্মচারীর প্রাপ্য মাসিক পেনশনের পরিমাণ ১৭,৩৮৯/- টাকা বা তদূর্ধ্ব, তারা ‘বিশেষ সুবিধা’ ভাতা হিসেবে ১০% হারে এবং যাদের প্রাপ্য মাসিক পেনশন ১৭,৩৮৮/- টাকা বা তদনিম্ন, তারা ১৫% হারে ‘বিশেষ সুবিধা’ ভাতা পাবেন।”

প্রজ্ঞাপনের অনুলিপি মন্ত্রিপরিষদ সচিব, প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়ের মুখ্য সচিব, মহা-হিসাব নিরীক্ষক ও নিয়ন্ত্রকের কার্যালয়সহ সংশ্লিষ্ট সকল মন্ত্রণালয় ও সরকারি দফতরে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়ার জন্য পাঠানো হয়েছে।

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়