শিরোনাম
◈ বাংলাদেশ-ভারত সেনাবাহিনীর মধ্যে সহযোগিতা জোরদারে প্রধানমন্ত্রীর গুরুত্বারোপ ◈ ছয় দিনের তুরস্ক সফর শেষে দেশে ফিরেছেন রাষ্ট্রপতি ◈ ওড়িশায় ট্রেন দুর্ঘটনা: এখনো মেলেনি ১০১ মরদেহের পরিচয় ◈ জামায়াতের বনানী থানার আমিরসহ আটক ১০ ◈ দেশের বাইরে থাকলেও আমি রাজনীতিতেই আছি ◈ সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার মূল্যস্ফীতি নিয়ন্ত্রণ এবং বিদ্যুৎ পরিস্থিতি সহনীয় করা ◈ জাতিসংঘের মধ্যস্থতায় বিএনপির সঙ্গে আলোচনায় বসতে রাজি আওয়ামী লীগ: আমু ◈ ভিসা নীতি নিয়ে বিএনপির মনোভাব জানতে চাইলেন পিটার হাস  ◈ বিএনপির অপরাজনীতির কারণেই নতুন মার্কিন ভিসা নীতি: তথ্যমন্ত্রী ◈ বালাইনাশক প্রতিষ্ঠানের কর্মী ২ দিনের রিমান্ডে  

প্রকাশিত : ০১ ফেব্রুয়ারি, ২০২৩, ০৪:৪৮ দুপুর
আপডেট : ০১ ফেব্রুয়ারি, ২০২৩, ০৪:৪৮ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ইসরায়েলি নিপীড়নের প্রতিবাদে ১২০ ফিলিস্তিনি কারাবন্দির অনশন ধর্মঘট শুরু

রাশিদুল ইসলাম: ইসরায়েলের কারাগারে অন্তত ১২০ জন ফিলিস্তিনি বন্দি লাগাতার ধর্মঘট শুরু করেছেন। এরইমধ্যে তারা ধর্মঘটের দ্বিতীয় দিন পার করেছেন। ফিলিস্তিনিদের বিরুদ্ধে ইসরায়েল সরকারের নিপীড়নমূলক পদক্ষেপের প্রতিবাদে তারা এই অনশন ধর্মঘটে নেমেছেন। পারসটুডে

সোমবার ফিলিস্তিনের প্রিজনার্স সোসাইটি এক বিবৃতিতে বলেছে, ইসরায়েলের কুখ্যাত নেজেভ কারাগারে অমানবিক পরিস্থিতির প্রতিবাদে ফিলিস্তিনের রাজবন্দিরা গণ অনশন শুরু করেছেন। কমিশন বলেছে, নেজেভ কারাগারের ২৬, ২৭ এবং ৮ নম্বর সেকশনে ফিলিস্তিনি বন্দিদের ওপর যে অমানবিক নির্যাতন চালানো হচ্ছে তার প্রতিবাদে এই লাগাতার অনশন শুরু হয়। এসব সেকশনের বন্দিদেরকে আলাদা করা হয়েছে এবং তাদের মৌলিক মানবিক চাহিদা পূরণ থেকে বঞ্চিত করা হচ্ছে।
গত শনিবার এই কারাগারের তিনটি সেকশনে ইহুদিবাদী সেনারা ফিলিস্তিনি বন্দিদের ওপর হামলা চালায় এবং এসব সেকশনের বন্দিদেরকে নির্জন কারা কক্ষে রাখা হয়েছে।

এদিকে, ফিলিস্তিনের জিহাদ আন্দোলনের একজন নারী সদস্যকে নির্জন কক্ষে নেয়ার যে সিদ্ধান্ত নিয়েছে ইসরায়েল তারও প্রতিবাদ করছেন ফিলিস্তিনের রাজনৈতিক বন্দিরা।ইসরায়েলের কারাগারে শতশত ফিলিস্তিনি বন্দি বিনা বিচারে আটক রয়েছেন। প্রশাসনিক ক্ষমতাবলে তাদেরকে আটক রাখা হয়েছে এবং ছয় মাস পর পর এসব বন্দির আটকাদেশ বাড়ানো হয়।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়