বাসস: প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস মালয়েশিয়ার প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী মাহাথির মোহাম্মদকে দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার দেশগুলির সংগঠন (আসিয়ান) এর সদস্য হওয়ার লক্ষ্যে বাংলাদেশকে সাহায্য করার জন্য অনুরোধ করেছেন।
এশিয়ার ৩০তম ভবিষ্যত সম্মেলনের ফাঁকে দুই নেতার মধ্যে দ্বিপাক্ষিক বৈঠকে তিনি এই আহ্বান জানান।
বৈঠকের ফলাফল সম্পর্কে সাংবাদিকদের ব্রিফিংয়ে প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম বলেন, যেহেতু বাংলাদেশ সক্রিয়ভাবে আসিয়ান সদস্যপদ লাভের জন্য প্রচেষ্টা চালাচ্ছে, তাই প্রধান উপদেষ্টা মাহাথির মোহাম্মদকে তার সুনাম ব্যবহার করে বিষয়টি খতিয়ে দেখার জন্য অনুরোধ করেছেন।
মাহাথির আশ্বাস দিয়েছেন যে তিনি সর্বদা বাংলাদেশের বন্ধু থাকবেন এবং আসিয়ান সদস্যপদ নিশ্চিত করার জন্য বাংলাদেশের প্রচেষ্টায় তার সমর্থনের প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন, তিনি বলেন।
এছাড়াও, আলম বলেন, দুই নেতা রোহিঙ্গা সংকট সহ আরও বেশ কয়েকটি বিষয়ে আলোচনা করেছেন।
যেহেতু মাহাথির ১০ জুলাই ১০০ বছর পূর্ণ করবেন, তাই তিনি বলেন যে প্রধান উপদেষ্টা তাকে আগাম "শুভ জন্মদিন" শুভেচ্ছা জানিয়েছেন এবং জন্মদিনের শুভেচ্ছা জানিয়েছেন।
প্রেস সচিব বলেন, দুই নেতা বাংলাদেশের ঐতিহাসিক গণঅভ্যুত্থান নিয়েও আলোচনা করেছেন।
তারা বিশ্বজুড়ে কর্মরত বাংলাদেশিদের পেশাদারিত্ব এবং আন্তরিকতা নিয়ে কথা বলেছেন, যা বাংলাদেশকে বিশ্বব্যাপী সুনাম অর্জনে সহায়তা করে, তিনি বলেন।
আলম বলেন, অধ্যাপক ইউনূস ড. মাহাথিরকে তার জন্য সুবিধাজনক সময়ে বাংলাদেশ সফরের আমন্ত্রণ জানিয়েছেন।
অধ্যাপক ইউনূস ৩০তম নিক্কেই ফোরাম: এশিয়ার ভবিষ্যৎ সম্মেলনে যোগদান এবং জাপানের প্রধানমন্ত্রী শিগেরু ইশিবার সাথে দ্বিপাক্ষিক আলোচনা করতে বুধবার বিকেলে টোকিও পৌঁছেছেন।