শিরোনাম
◈ ভোটকেন্দ্রের দায়িত্ব থেকে ডিসি-ইউএনওদের বাদ দিয়ে করা থাকবে? ◈ ‘ভারতীয় সফটওয়্যার’ ইরানে হামলার নেপথ্যে, আতঙ্কে মুসলিম বিশ্ব ◈ সারজিস-হাসনাতকে শতবার কল করলেও রিসিভ করেন না: শহীদ জাহিদের মায়ের অভিযোগ ◈ ৭ জেলায় ঝড়ের শঙ্কা, নদীবন্দরে সতর্কতা জারি, ঝড়ের শঙ্কা ◈ ফ্রা‌ন্সের লিও শহ‌রের কসাই থেকে গাজার কসাই: ইতিহাসে বারবার অপরাধীদের বাঁচিয়েছে আমেরিকা ◈ রিজার্ভে বড় সাফল্য: আইএমএফের লক্ষ্য ছাড়িয়ে গেছে বাংলাদেশ, প্রবাসী আয়ে রেকর্ড প্রবৃদ্ধি! ◈ আদানির বকেয়ার সব টাকা পরিশোধ করেছে বাংলাদেশ ◈ মাঠে ছড়িয়ে থাকা লেবু ও  ডিম দে‌খে ম্যাচ খেলতে আসা ‌ক্রিকেটাররা ভয়ে পালালেন ◈ ভারতীয় ক্রিকেট দলের বাংলাদেশ সফরে আপত্তি মোদি সরকারের! ◈ উনি ক্লাসে বাজে ঈঙ্গিতপূর্ণ কথা বলার পাশাপাশি বডি শেমিং করেন

প্রকাশিত : ১৬ মে, ২০২৫, ০৭:৫০ বিকাল
আপডেট : ২৬ জুন, ২০২৫, ০৬:০০ সকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

আরব আমিরাতের সঙ্গে ২০০ বিলিয়ন ডলারের চুক্তি করলেন ট্রাম্প

সৌদি আরব, কাতারের পর সংযুক্ত আরব আমিরাতের সঙ্গে ২শ বিলিয়ন ডলারের একাধিক বাণিজ্য চুক্তি করেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।

হোয়াইট হাউস জানিয়েছে, আমিরাতের বিমান সংস্থা ইতিহাদ এয়ারওয়েজের পক্ষ থেকে ২৮টি বোয়িং ৭৮৭ এবং ৭৭৭এক্স বিমান কিনতে সাড়ে ১৪ বিলিয়ন ডলারের প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন ট্রাম্প। এসব বিমানে ব্যবহৃত হবে জিই এয়ারোস্পেসের তৈরি ইঞ্জিন।

 আমিরাতের প্রেসিডেন্টের সঙ্গে পাঁচ গিগাওয়াট ক্ষমতাসম্পন্ন একটি নতুন এআই ক্যাম্পাস উদ্বোধন করেন ট্রাম্প। যুক্তরাষ্ট্রের বাইরে এটি হবে বিশ্বের সবচেয়ে বড় এআই স্থাপনা।
 
 এর আগে স্থানীয় সময় বৃহস্পতিবার (১৫ মে) আবুধাবি আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে পৌঁছান মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। তাকে স্বাগত জানান সংযুক্ত আরব আমিরাতের প্রেসিডেন্ট শেখ মোহাম্মদ বিন জায়েদ আল নাহিয়ান। অতিথিকে দেয়া হয় রাষ্ট্রীয় অভ্যর্থনা।
 
সফরের এক পর্যায়ে ট্রাম্পকে শেখ জায়েদ গ্র্যান্ড মসজিদ ঘুরে দেখান আল নাহিয়ান। এরপর আবুধাবির আল-ওয়াতান প্রাসাদে তাকে প্রদান করা হয় 'অর্ডার অব জায়েদ' যা আমিরাতের সর্বোচ্চ বেসামরিক সম্মাননা। দুই দেশের সম্পর্কে গুরুত্বপূর্ণ অবদান রাখায় তাকে এ সম্মাননা দেয়া হয়।
 
প্রাসাদেই অনুষ্ঠিত হয় গুরুত্বপূর্ণ বৈঠক, যেখানে অংশ নেন এনভিডিয়া সিইও জেনসেন হুয়াং। আলোচনায় উঠে আসে উন্নত এআই চিপ সরবরাহ এবং তথ্যকেন্দ্র নির্মাণের বিষয়। প্রাথমিক চুক্তির আওতায় প্রতি বছর ৫ লাখ চিপ আমদানির অনুমতি পাবে সংযুক্ত আরব আমিরাত। এছাড়া আগামী দশ বছরে যুক্তরাষ্ট্রে ১ লাখ ৪০ হাজার কোটি ডলার বিনিয়োগের ঘোষণা দেন আমিরাতের প্রেসিডেন্ট।
 
 দুই দেশের মধ্যে অর্থনৈতিক ও প্রযুক্তিগত সহযোগিতার নতুন দিগন্তের ঘোষণা দিয়ে সফর শেষ করেন ডোনাল্ড ট্রাম্প। জানান, এটি একটি বিশেষ অংশীদারত্বের সূচনা।
 
মধ্যপ্রাচ্যে চার দিনের সফর শেষ করে যুক্তরাষ্ট্রের উদ্দেশ্যে রওনা হয়েছেন ডোনাল্ড ট্রাম্প। গত মঙ্গলবার ট্রাম্প সৌদি আরবে তার দ্বিতীয় মেয়াদের প্রথম বিদেশ সফর শুরু করেন। পরদিন তিনি কাতার পৌঁছান।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়