শিরোনাম
◈ ‘অপারেশন সিন্দুর’ ভারতের আধিপত্যকে ক্ষুণ্ন করেছে ◈ আপনাদের বিশ্বাস করতে কষ্ট হবে, কিন্তু পাকিস্তানিরা আসলেই মেধাবী: ডোনাল্ড ট্রাম্প ◈ সন্তান লাভের আশায় প্রতারককে দিলেন ২৫ ভরি স্বর্ণ! (ভিডিও) ◈ ফেসবুক পোস্টে প্রতিক্রিয়া দেওয়ায় মৎস্য অধিদপ্তরের পাঁচ কর্মকর্তাকে নোটিশ ◈ নির্বাচনের জন্য ঘেরাও করা লাগলে, এটা হবে দুর্ভাগ্যজনক: সালাহউদ্দিন আহমদ  ◈ গাইবান্ধায় দুই হ্যাকারের বাড়িতে অভিযানে যা পেলো আইনশৃঙ্খলা বাহিনী (ভিডিও) ◈ সরকারের ভেতরে-বাইরে অস্থিরতা দৃশ্যমান হতে শুরু করেছে: তারেক রহমান ◈ রাজধানীর যেসব এলাকায় সভা-সমাবেশ নিষিদ্ধ করল ডিএমপি ◈ বাজারভিত্তিক হার চালুর ৩ দিনের মাথায় ডলারের দাম বাড়ল ◈ ঢাকাসহ ১১ জেলায় রাত ২টার মধ্যে ঝড়-বৃষ্টি হতে পারে

প্রকাশিত : ১৫ মে, ২০২৫, ০৩:০৮ দুপুর
আপডেট : ১৭ মে, ২০২৫, ১১:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : এল আর বাদল

কাশ্মীর ইস্যু নি‌য়ে আ‌লোচনায় বস‌তে  প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীকে আমন্ত্রণ পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরিফের

এল আর বাদল :  কাশ্মীর নিয়ে দুই দেশ বসে আলোচনা করুক। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীকে প্রস্তাব দিলেন পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ় শরিফ। এমনটাই দাবি করল পাকিস্তানের সংবাদমাধ্যম ‘ডন’। কাশ্মীর নিয়ে আলোচনায় এর আগে মধ্যস্থতার প্রস্তাব দিয়েছিলেন আমেরিকার প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। ভারত স্পষ্টই জানিয়ে দিয়েছিল, কাশ্মীর বিষয়ে আলোচনায় তৃতীয় কোনও পক্ষের হস্তক্ষেপ মানা হবে না। এ বার পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ় ভারতকে আলোচনার প্রস্তাব দিলেন। পাশাপাশি, সিন্ধুচুক্তি নিয়ে আলোচনারও প্রস্তাব দিয়েছেন তিনি। সূত্র- আনন্দবাজার

প্রসঙ্গত, পহেলগাঁও হামলার পরের দিনই এই সিন্ধুচুক্তি স্থগিত ঘোষণা করেছিল ভারত। যুদ্ধবিরতির পরেও ভারতীয় বিদেশ মন্ত্রক স্পষ্টই জানিয়ে দেয় যে, এই স্থগিতাদেশ বহাল থাকবে, যত ক্ষণ না পাকিস্তান সীমান্তে সন্ত্রাসবাদে মদত বন্ধ করছে।

ডন’-এ প্রকাশিত প্রতিবেদনে লেখা হয়েছে, বুধবার পাকিস্তানের সিয়ালকোটের পাসরুর ক্যান্টনমেন্টে গিয়েছিলেন শাহবাজ়। সেখানে পাকিস্তানি সেনাবাহিনীর প্রশংসা করেন তিনি। পাকিস্তান দাবি করেছে, ভারতের সঙ্গে সংঘাতে তাদের জয় হয়েছে। যদিও ভারতীয় বিদেশ মন্ত্রক স্পষ্টই জানিয়ে দিয়েছে, পাকিস্তানের এটা ‘পুরনো অভ্যাস’। হারলেও তারা ‘নিজেদের ঢাক পেটায়’। শাহবাজ় যদিও বুধবার পাসরুর ক্যান্টনমেন্টে গিয়ে নিজের পুরনো দাবিতে অনড় থেকেছেন। তিনি দাবি করেছেন, ভারতের ‘অপারেশন সিঁদুর’-এর পরে তাঁরা যে ‘অপারেশন বুনিয়ান-আন-মারসুস’ (বুনিয়ান মারসুস) করেছেন, তা সফল হয়েছে। সেই প্রসঙ্গেই তিনি কাশ্মীর বিষয়ে ভারতকে আলোচনায় বসার ডাক দিয়েছেন।

ডন’-এর প্রতিবেদন অনুযায়ী, শাহবাজ় প্রধানমন্ত্রী মোদীর উদ্দেশে বলেন, ‘‘চলুন, এই আগুন আমরা প্রশমিত করি। একসঙ্গে বসে কাশ্মীর এবং জল নিয়ে আলোচনা করি।

পরেই ক্যান্টনমেন্টে দাঁড়িয়ে সুর চড়ান শাহবাজ়, দাবি করেছেন ‘ডন’-এর প্রতিবেদন। নাম না করেই ভারতের প্রধানমন্ত্রীর উদ্দেশে তিনি বলেন, ‘‘আমরা যুদ্ধ এবং আলোচনা, উভয়ের জন্যই তৈরি। এ বার অভিমত আপনার।’’

ভারতীয় বিদেশ মন্ত্রক মঙ্গলবার জানিয়ে দিয়েছে, পাকিস্তান সীমান্ত-সন্ত্রাসে মদত দেওয়া বন্ধ না করলে সিন্ধুচুক্তি স্থগিতই থাকবে। সেই নিয়েও বুধবার কথা বলেছেন শাহবাজ়। ‘ডন’-এর প্রতিবেদন অনুসারে, শাহবাজ় বলেন, ‘‘আমাদের নির্দেশ দেবেন না। আমাদের জল বন্ধের চেষ্টাও করবেন না। হ্যাঁ, জল এবং রক্ত একসঙ্গে বইতে পারে না। আমাদের নীলম-ঝিলম জলপ্রকল্পেও আপনারা আঘাত হেনেছেন। আঘাত তীব্র হলে আমরা আপনাদের বড় বাঁধগুলি ধ্বংস করতে পারতাম। 

প্রসঙ্গত, ভারতের ‘অপারেশন সিঁদুর’-এর পরে সীমান্ত সংলগ্ন এলাকা লক্ষ্য করে ড্রোন হামলার চেষ্টা করে পাকিস্তান। ভারত সেই চেষ্টা ব্যর্থ করেছে। পাকিস্তান দাবি করে গিয়েছে, তারা নিজেদের ‘অভিযানে সফল’।

পাক প্রধানমন্ত্রী ভারতের দিকে বার বার আঙুল তোলার চেষ্টা করলেও কাশ্মীর নিয়ে যদিও আলোচনাই চেয়েছেন। যেমনটা ভারত আগেই স্পষ্ট করে দিয়েছিল। ট্রাম্প নিজের সমাজমাধ্যমের অ্যাকাউন্টে লিখেছিলেন, ‘কাশ্মীর সমস্যা’র সমাধানের যাতে একটি রাস্তা বেরিয়ে আসে, তার জন্য ভারত-পাক দু‌’দেশের সঙ্গেই কাজ করতে আগ্রহী তিনি। তিনি এ-ও দাবি করেছিলেন যে, ভারত এবং পাকিস্তানের মধ্যে যে উত্তেজনা তৈরি হয়েছিল, তা প্রশমিত করতে আমেরিকা গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা নিয়েছে। ভারত ট্রাম্পের প্রস্তাব পুরোপুরি উড়িয়ে দিয়েছে। এমনকি, দুই দেশের মধ্যে উত্তেজনা প্রশমনে ট্রাম্পের মধ্যস্থতা করার দাবিও মানেনি। পাকিস্তান যদিও ‘মধ্যস্থতা’-র জন্য আমেরিকাকে ধন্যবাদ জানিয়েছে।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়