শিরোনাম
◈ জাতীয় দলে সাকিবের ফেরার গুঞ্জন: বিসিবির সঙ্গে আলোচনা শুরু ◈ নির্বাচনে পুলিশ পেশাদারিত্ব ও নিরপেক্ষতার প্রমাণ দেবে: আইজিপি বাহরুল আলম ◈ দেশে ড্রোন কারখানা স্থাপনে চীনের সঙ্গে জি-টু-জি চুক্তি ◈ ভোটগ্রহণের দিনে দেশজুড়ে নৌযান চলাচলে নিষেধাজ্ঞা জারি ইসির ◈ নির্বাচনে সেনাসদস্যদের নিরপেক্ষ আচরণের নির্দেশ সেনাপ্রধানের ◈ নির্বাচনের আগে-পরে যান চলাচলে কড়াকড়ি, যে নির্দেশনা দিল ইসি ◈ গণভোট ও নির্বাচন: সরকারের পাশে ইউরোপীয় ইউনিয়ন ◈ ভাবটা এমন আওয়ামী লীগকে সরানো হয়েছে বিএনপিকেও তাড়ানো হবে, বিএনপি বানের জলে ভেসে আসেনি : মির্জা আব্বাস  ◈ বিএনপি যদি ওতোই খারাপ হয়, তাদের ২জন কেন পদত্যাগ করে চলে আসেননি : তারেক রহমান (ভিডিও) ◈ আব্বাসের নির্দেশ তারেক রহমানের সম্মতিতে পাটওয়ারীর ওপর হামলা: নাহিদ ইসলাম (ভিডিও)

প্রকাশিত : ১১ জুলাই, ২০২৪, ১১:১৬ দুপুর
আপডেট : ২৮ এপ্রিল, ২০২৫, ০৫:০০ বিকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

গাজা প্রশ্নে ন্যাটোর ‘দ্বৈত নীতি’ অবসানের আহ্বান স্পেনের

সাজ্জাদুল ইসলাম: [২] গাজায় ইসরায়েলি আগ্রাসন ও গণহত্যার ২৭৯ দিন পূর্ণ হল বৃহস্পতিবার (১১ জুলাই)। দখলদার ইসরায়েলের বর্বরতা ও নৃশংসতার শিকার হয়ে নিহত হয়েছেন উপত্যকাটিতে অন্তত ৩৮ হাজার ২৯৫ জন ফিলিস্তিনি। আহত হয়েছেন ৮৮ হাজার ২৪১ জন। ধ্বংসস্তুপের নীচে নিখোঁজ আছেন আরও ১০ হাজারেরও বেশি। আর ইসরায়েলি বাহিনীর হাতে অপহৃত হয়েছেন আরও সাড়ে ৯ হাজার।

[২] ওয়াশিংটনে ন্যাটো জোটের ৭৫তম শীর্ষ সম্মেলনে বক্তৃতাকালে স্পেনের প্রধানমন্ত্রী পেডরো সানচেজ গাজায় চলমান গণহত্যামূলক যুদ্ধের ব্যাপারে নিজেদের ‘দ্বৈত নীতি’ প্রত্যাখ্যান করতে পশ্চিমা শক্তিবর্গের প্রতি আহ্বান জানান। সূত্র: টি আরটি ওয়ার্ল্ড 

[৩] তিনি বলেন, আমরা আমাদের জনগণকে বলছি যে আন্তর্জাতিক আইন রক্ষায় আমরা ইউক্রেনকে সমর্থন করছি, এটি গাজার ক্ষেত্রেও অনুরূপ হওয়া উচিৎ। স্পেনের প্রধানমন্ত্রী বলেন, আমাদের রাজনৈতিক অবস্থান বা নীতি অবশ্যই সঙ্গতিপূর্ণ হওয়া উচিৎ দ্বৈত নয়। 

[৫] তিনি বলেন, ফিলিস্তিনে যে ভয়াবহ মানবিক সংকট ও বিপর্যয় চলছে বন্ধ করতে বিশ্বের চাপ প্রয়োগ করা দরকার এবং একটি ফিলিস্তিনি রাষ্ট্র গঠনে একটি আন্তর্জাতিক শান্তি সম্মেলন অনুষ্ঠানের আহ্বান জানান। সানচেজ বলেন, আমাদেরকে অবিলম্বে ও জরুরি ভিত্তিতে গাজায় যুদ্ধবিরতির ব্যবস্থা করতে হবে। সম্পাদনা: রাশিদ  

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়