শিরোনাম
◈ ভারতের সঙ্গে ২১০ কোটি ডলারের প্রতিরক্ষা চুক্তি বাতিল করলো বাংলাদেশ ◈ লাশবাহী অ্যাম্বুলেন্সে ডাকাতি: নারীসহ আহত ৯, রেহাই পায়নি মরদেহেও (ভিডিও) ◈ দেশের ১৮ কোটির ইউনূস আপনি, আমরা আপনাদের পদত্যাগ চাই না: ফারুক (ভিডিও) ◈ প্রধান উপদেষ্টা পদত্যাগ করবেন না: বিশেষ সহকারী ফয়েজ তৈয়্যব ◈ শুধু ইলেকশন দেওয়ার জন্য আমরা দায়িত্ব নিইনি: উপদেষ্টা রিজওয়ানা (ভিডিও) ◈ বিশ্বকাপে দেখা যাবে না ভারত–পাকিস্তান ম্যাচ!‌ বড় সিদ্ধান্ত নিতে যা‌চ্ছে আইসিসি ◈ কোরবানি বন্ধের নির্দেশনায় বিতর্ক: শাবাব বিন আহমেদের কলকাতায় নিয়োগ বাতিল, দেশে প্রত্যাবর্তনের নির্দেশ ◈ ভুয়া প্রেস বিজ্ঞপ্তি: গুজবে কান না দেওয়ার আহ্বান সেনাবাহিনীর ◈ নতুন পাসপোর্ট করতে মানতে হবে যেসব নিয়ম (ভিডিও) ◈ জেলেনেস্কির পর এবার দক্ষিণ আফ্রিকার প্রেসিডেন্টকে হোয়াইট হাউজে নাজেহাল করলেন ট্রাম্প! (ভিডিও)

প্রকাশিত : ২৩ মে, ২০২৫, ০১:০৪ রাত
আপডেট : ২৩ মে, ২০২৫, ০৯:০০ সকাল

প্রতিবেদক : মনজুর এ আজিজ

নারী-শিশুর প্রতি সহিংসতা বন্ধে দরকার সম্মিলিত উদ্যোগ: পরিবেশ উপদেষ্টা

নিজস্ব প্রতিবেদক : নারী ও শিশুর প্রতি সহিংসতা বন্ধে সম্মিলিত উদ্যোগ জরুরি বলে জানিয়েছেন পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয় এবং পানি সম্পদ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান। তিনি বলেন, নারী ও শিশুর প্রতি সহিংসতা শুধু একটি মানবাধিকার লঙ্ঘনের বিষয় নয়, এটি সমাজের সামগ্রিক অগ্রগতির পথে বড় বাধা। নারীর প্রতি সহিংসতা প্রতিরোধে সামাজিক সচেতনতা, দ্রুত বিচার, ক্ষতিগ্রস্তদের সহায়তা ও অভিযুক্তদের জবাবদিহিতা নিশ্চিত করা অত্যন্ত জরুরি।

বৃহস্পতিবার ঢাকার আগারগাঁওয়ে বাংলাদেশ পর্যটন কর্পোরেশনের সম্মেলন কক্ষে আয়োজিত ‘Her Dignity, Her Rights: Unite for Stopping Violence against Women and Children’ শীর্ষক জাতীয় মতবিনিময় সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে এসব কথা বলেন তিনি।

উপদেষ্টা বলেন, নারীর মর্যাদা ও অধিকার রক্ষায় আমাদের পরিবার, শিক্ষা প্রতিষ্ঠান, গণমাধ্যম ও রাষ্ট্রীয় নীতিতে প্রয়োজনীয় পরিবর্তন আনতে হবে। তিনি নারী ও শিশু নির্যাতন প্রতিরোধে কার্যকর আইন প্রয়োগ ও প্রতিরোধমূলক শিক্ষা কর্মসূচি বিস্তারের ওপর জোর দেন।

ব্র্যাকের চেয়ারম্যান ড. হোসেন জিল্লুর রহমানের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে আরও বক্তব্য রাখেন মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা শারমিন এস মুরশিদ, বিশিষ্ট আইনজীবী শাহদীন মালিক, অধিকার ও উন্নয়ন কর্মী খুশি কবির  প্রমুখ। মতবিনিময় সভাটি পরিচালনা করেন গণসাক্ষরতা অভিযানের নির্বাহী পরিচালক রাশেদা কে চৌধুরী। সভায় নারী ও শিশু অধিকারকর্মী, সরকারি বেসরকারি কর্মকর্তা, আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর প্রতিনিধি ও সাংবাদিকরা অংশগ্রহণ করেন।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়