শিরোনাম
◈ কমনওয়েলথ গেমসে ২০ ক্রীড়াবিদ পাঠাবে বাংলাদেশ: বিওএর সিদ্ধান্ত ◈ মগবাজার এলাকা থেকে সাবেক সিইসি কাজী হাবিবুল আউয়াল গ্রেপ্তার ◈ রাঙামাটিতে সেনাবাহিনীর ওপর গুলিবর্ষণ, আহত ১, আটক ৩ ◈ জেফ বেজোসের বিয়ের আয়োজন: ৩ দিনে গালা, ২০০ বিলিয়নিয়ার অতিথি, ৫০০ মিলিয়ন ডলারের ইয়ট নিরাপদ দূরত্বে ◈ লিখিত জবানবন্দি দিয়েছেন যেই পলাতক দুই আ. লীগ নেতা, আরও যা জানাগেল ◈ দূষণ রোধে শুধু পলিথিন বর্জন নয়, উৎপাদন বন্ধ করাও জরুরি: প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস ◈ ইরান-ইসরায়েল যুদ্ধবিরতিতে নেতৃত্বের স্বীকৃতি: ট্রাম্পকে নোবেল শান্তি পুরস্কারের জন্য মনোনয়ন! ◈ ইরানের প্রেসিডেন্টকে ফোনালাপে যা বললেন সৌদি যুবরাজ ◈ দু’জনকে হত্যা করার অপারেশনের টাকা গ্রামের মসজিদে দান করেন র‌্যাব কর্মকর্তা: গুম সংক্রান্ত কমিশনের প্রতিবেদন ◈ রাজনৈতিক অনিশ্চয়তাসহ ৪ কারণে বাংলাদেশের অর্থনীতি খারাপ: আইএমএফের বিবৃতি

প্রকাশিত : ২১ জুন, ২০২৫, ০৪:৫৮ দুপুর
আপডেট : ২৫ জুন, ২০২৫, ১০:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

চ্যাটজিপিটির পর এবার অ্যাপলের চমক! কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তায় বড় পদক্ষেপ

শুক্রবার অ্যাপলের বিরুদ্ধে শেয়ারধারীরা একটি মামলা করেছেন। অভিযোগ, অ্যাপল তাদের ভয়েস সহকারী 'সিরি'-তে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা প্রযুক্তি যুক্ত করতে যে দীর্ঘ সময় লাগবে, তা গোপন রেখেছিল। ফলে আইফোন বিক্রি কমে যায় এবং শেয়ারের দাম পড়ে যায়। এক বছরে যারা ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছেন, তারা এই মামলার মাধ্যমে ক্ষতিপূরণ চাইছেন।

এদিকে, ব্লুমবার্গ নামে এক সংবাদমাধ্যম জানায়—অ্যাপলের শীর্ষ কর্মকর্তারা পারপ্লেক্সিটি নামের একটি কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা প্রযুক্তি কোম্পানি কেনার বিষয়ে আলোচনা করছেন। তবে এখনো কোনো সিদ্ধান্ত হয়নি। পারপ্লেক্সিটি জানিয়েছে, তারা এ বিষয়ে কিছু জানে না।

এর আগে মেটা নামের প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠানও পারপ্লেক্সিটি কিনতে চেয়েছিল। তারা সম্প্রতি স্কেল এআই নামের আরেকটি কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা প্রতিষ্ঠানকে ১৪.৮ বিলিয়ন ডলার দিয়ে বিনিয়োগ করেছে এবং তাদের প্রধানকে নতুন একটি শক্তিশালী কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা ইউনিটের দায়িত্ব দিয়েছে।

অ্যাপল ভবিষ্যতে তাদের ইন্টারনেট ব্রাউজার 'সাফারি'-তে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তাভিত্তিক অনুসন্ধান ব্যবস্থা চালু করতে পারে, যা বর্তমানে গুগলের সঙ্গে থাকা চুক্তি ভেঙে দিতে পারে।

পারপ্লেক্সিটির বর্তমান মূল্য ১৪ বিলিয়ন ডলার বলে জানানো হয়েছে। যদি অ্যাপল এটি কিনে নেয়, তবে সেটি হবে তাদের ইতিহাসের সবচেয়ে বড় কেনাকাটা। পারপ্লেক্সিটি এমন একটি অনুসন্ধান প্রযুক্তি তৈরি করে, যা মানুষের প্রশ্নের সহজ ও সংক্ষিপ্ত উত্তর দেয়—যেমনটি চ্যাটজিপিটি বা গুগল করে।

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়