শিরোনাম
◈ টি-টোয়েন্টি সি‌রিজ খেল‌তে পাকিস্তানে যাচ্ছে বাংলাদেশ ◈ আমার স্বামী চায় আমি খোলামেলা জামা পরি: মডেল পিয়া বিপাশা ◈ বিচারকাজে বাধা ও হুমকি: শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে আদালত অবমাননার অভিযোগ ◈ ২০২৪ সালের ভয়াবহ বন্যায় ক্ষতিগ্রস্তদের জন্য প্রধান উপদেষ্টার ঘর হস্তান্তর: সেনাবাহিনীর দক্ষতায় অর্ধেক খরচে সফল বাস্তবায়ন ◈ সংশোধন হচ্ছে আইন: সরকারি কর্মচারীকে তদন্ত ছাড়া আট দিনে চাকরিচ্যুত করা যাবে ◈ মুক্তিযোদ্ধা’র সনদ বাতিলের তালিকায় হাসিনা সরকারের সাত মন্ত্রী এমপি’সহ আরো যারা আছেন ◈ বিএনপি নেতা আমানের ১৩ ও তার স্ত্রীর ৩ বছরের সাজা বাতিল ◈ চীন-পাকিস্তানকে মাথায় রেখেই কী রাফাল যুদ্ধবিমান কিনছে ভারত? ◈ রেফারির গা‌য়ে বরফ ছুঁ‌ড়ে মারায় ৬ ম্যাচ নিষিদ্ধ হ‌লেন ‌রিয়াল ফুটবলার রুডিগার ◈ রাষ্ট্র সংস্কার প্রশ্নে সংলাপ: রাজনৈতিক দলগুলো কোন প্রস্তাবেই শতভাগ একমত হয়নি

প্রকাশিত : ০৬ অক্টোবর, ২০২৪, ১০:২৪ দুপুর
আপডেট : ১৫ এপ্রিল, ২০২৫, ০৮:০০ সকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

নাসা স্পেস অ্যাপস প্রতিযোগিতায় চ্যাম্পিয়ন জবি

ডেস্ক রিপোর্ট : যুক্তরাষ্ট্র মহাকাশ গবেষণা সংস্থা নাসা আয়োজিত নাসা স্পেস অ্যাপস প্রতিযোগিতায় চ্যাম্পিয়ন হয়েছে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় (জবি)। শনিবার ৫ (অক্টোবর) রাজধানীর আমেরিকান ইউনিভার্সিটি বাংলাদেশ (এআইইউবি) এবং অনলাইনে শুরু হওয়া নাসা স্পেস অ্যাপস চ্যালেঞ্জ হ্যাকাথন প্রতিযোগিতার বাংলাদেশ পর্বের ফলাফল ঘোষণা করা হয়। এতে ঢাকা বিভাগীয় পর্যায়ে চ্যাম্পিয়ন হওয়ার গৌরব অর্জন করে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় (জবি)।

জবির টিম কোয়ান্টাম ভয়েজার স্যাটালাইট ট্র্যাক করার জন্য একটি অ্যাপস তৈরি করে। এটি ব্যবহারকারীকে নোটিশ পাঠাবে যখন স্যাটালাইট তাদের জমির উপর দিয়ে চলে যায়। ব্যবহারকারী সহজেই সেই স্যাটালাইটের (ল্যান্ডসেট) ডেটা ডাউনলোড এবং বিশ্লেষণ করতে পারবে। কোয়ান্টাম ভয়েজার টিমের সদস্যরা হলেন- কম্পিউটার সাইন্স বিভাগের মুয়াম্মার তাজওয়ার আসফি, নাহিদ রায়হান, জাহাঙ্গীর হোসেন, ফরহাদ মাসুদ সোহাদ ও ইউসুফ হাসান সিফাত।

সুত্র : বার্তা -২৪

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়