শিরোনাম
◈ জাপানি কনসোর্টিয়ামের সাথে চুক্তি ১৯ জুলাইয়ের মধ্যে, ১৬ ডিসেম্বরের মধ্যে চালু হচ্ছে শাহজালাল বিমানবন্দরের তৃতীয় টার্মিনাল ◈ ইন্টারপোল রেড নোটিশভুক্ত নজরুল ইসলাম লিবিয়ায় গ্রেফতার ◈ এই বিজয় বাংলাদেশ ও গণতন্ত্রের বিজয়: পররাষ্ট্রমন্ত্রী ◈ পল্লবীতে শিশু ধর্ষণ-হত্যা: যে কারণে স্বপ্না হঠাৎ স্বামী সোহেল রানাকে মারতে তেড়ে যান ◈ তোফায়েলের জানাজা নিয়ে রাজনৈতিক বিতর্ক, মুখ খুললেন হাছান মাহমুদ ◈ ন‌ভেম্ব‌রে ঢাকায় পুরুষ‌দের সাফ চ্যাম্পিয়নশিপ ফুটবল, থাক‌বে‌ ভিআরএস প্রযু‌ক্তি  ◈ হিজবুল্লাহর ড্রোন হামলা থেকে অল্পের জন্য রক্ষা পেলেন ইসরায়েলি শীর্ষ কর্মকর্তা ◈ ৬ নবজাতকের মৃত্যুর দায় আদ্-দ্বীন হাসপাতালের : স্বাস্থ্যমন্ত্রী ◈ নতুন বিদ্যুৎ ট্যারিফে অসন্তোষ, বিইআরসিকে পুনর্বিবেচনার অনুরোধ মন্ত্রণালয়ের ◈ ‘আমরা মানসিকভাবে বিপর্যস্ত’, মায়ের মৃত্যু নিয়ে প্রথমবারের মতো মুখ খুললেন নিহতের ছোট ছেলে বুয়েট অধ্যাপক

প্রকাশিত : ৩১ অক্টোবর, ২০২৫, ১১:০৮ দুপুর
আপডেট : ০৯ মে, ২০২৬, ০৩:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : এল আর বাদল

ভারত-দক্ষিণ আফ্রিকা টেস্টে আগে চা ‌বির‌তি পরে লাঞ্চ!

স্পোর্টস ডেস্ক : , টস, লাঞ্চ, চা বিরতি। একটা টেস্ট ম্যাচে এটাই প্রথাগত নিয়ম। তবে শত বছরের টেস্ট ইতিহাসে এবার নতুন কিছু দেখা যাবে। ভারত-দক্ষিণ আফ্রিকা দ্বিতীয় টেস্টে গুয়াহাটিতে আগে চা বিরতি হবে, এরপর লাঞ্চ। মূলত ভারতের পূর্বাঞ্চলের এই শহরে আগে সূর্যোদয় ও সূর্যাস্ত হয় বলেই এমন সিদ্ধান্ত।

বর্ষাপাড়া স্টেডিয়ামে ২২ নভেম্বর থেকে শুরু হতে যাওয়া টেস্টের প্রথম সেশন সকাল ৯টা থেকে ১১টা পর্যন্ত চলবে, এর পরে চা বিরতি থাকবে ১১টা থেকে ১১:২০ পর্যন্ত। দ্বিতীয় সেশন চলবে ১১:২০ থেকে ১:২০ পর্যন্ত। লাঞ্চ বিরতি থাকবে ১:২০ থেকে ২টা পর্যন্ত, এরপর তৃতীয় সেশন ২টা থেকে ৪টা পর্যন্ত খেলা হবে। -- ডেই‌লি ক্রিকেট

ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডের একটি সূত্র সংবাদ মাধ্যমকে নিশ্চিত করেছে, 'আগে চা বিরতি হওয়ার কারণ হলো গুয়াহাটিতে সূর্য দ্রুত অস্ত যায় এবং সকালেও খেলা শুরু হয়। এই প্রথম আমরা চা বিরতির সময় পরিবর্তন করেছি। এতে মাঠে অতিরিক্ত খেলার সময় পাওয়া যাবে।

প্রথাগতভাবে, ভারতে টেস্ট ম্যাচগুলো সকাল ৯:৩০ মিনিটে শুরু হয়। ৪০ মিনিটের লাঞ্চ বিরতি থাকে (১১:৩০ থেকে ১২:১০), তারপর দ্বিতীয় সেশন শুরু হয়। উভয় দল ২০ মিনিটের চা বিরতি নেয় (২:১০ থেকে ২:৩০), এরপর তৃতীয় সেশন ২:৩০ থেকে ৪:৩০ পর্যন্ত চলে। ম্যাচ কর্মকর্তারা প্রয়োজনে অতিরিক্ত ৩০ মিনিট সময় দিতে পারেন, যাতে প্রতিদিন ৯০ ওভার খেলা শেষ করা যায়।

ম্যাচের শুরু সময় দেশভেদে ভিন্ন হতে পারে। উদাহরণস্বরূপ, ইংল্যান্ডে টেস্ট শুরু হয় সকাল ১১টায়, কারণ তাদের গ্রীষ্মের দিনগুলো দীর্ঘ। তবে বেশিরভাগ দল টেস্ট ম্যাচে ঐতিহ্যগত লাঞ্চ-চা বিরতির সময় অনুসরণ করে।

ক্রিকেট দক্ষিণ আফ্রিকা ও বিসিসিআই উভয়ই তাদের সেশন সময় পরিবর্তন করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। অতীতে, বিসিসিআই রঞ্জি ট্রফি খেলায় সূর্যাস্তের সময় বিবেচনা করে সেশন সময় পরিবর্তন করেছিল।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়