শিরোনাম
◈ একনেকে ৮১৪৯ কোটি টাকার ১২ প্রকল্প অনুমোদন ◈ ময়মনসিংহে ড. ইউনূসের বিরুদ্ধে করা মানহানির মামলা বাতিল ◈ উড্ডয়নের আগেই আগুন: আমেরিকান এয়ারলাইন্সের ১৭৩ যাত্রী রক্ষা পেলেন বড় দুর্ঘটনা থেকে (ভিডিও) ◈ অদ্ভুত রেকর্ড গড়ে আবারও অস্ট্রেলিয়ার কাছে হারল ওয়েস্ট ইন্ডিজ ◈ জুলাই সনদের খসড়া আগামীকালের মধ্যে রাজনৈতিক দলের কাছে পাঠানো হবে: আলী রীয়াজ ◈ জুলাই গণঅভ্যুত্থানে ইন্টারনেট বন্ধের পর যা যা ঘটেছিলো ◈ এবার যে কারণে সেনাপ্রধানের প্রশংসা করলেন সারজিস আলম ◈ জামায়াত নেতার প্রশংসা করে যা বললেন পরিবেশ উপদেষ্টা রেজওয়ানা হাসান ◈ ২০২৪ সালের আয়-ব্যয়ের হিসাব ইসিতে জমা দিল বিএনপি: এক বছরে আয় ১৫ কোটি ৬৬ লাখ টাকা ◈ 'মৌসুম যেমনই হোক, বন্ধুত্ব থাকবে', ভারত-মালদ্বীপ সম্পর্কের ‘বরফ গলছে! (ভিডিও)

প্রকাশিত : ২৬ জুলাই, ২০২৫, ০৩:৫৮ দুপুর
আপডেট : ২৭ জুলাই, ২০২৫, ০৩:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : এল আর বাদল

শচীন টেন্ডুলকারকেও ছাড়িয়ে যাবেন জো রুট: রি‌কি পন্টিং 

স্পোর্টস ডেস্ক : আনশুল কাম্বোজের ডেলিভারিটি পয়েন্ট অঞ্চল দিয়ে ঠেলে দিয়ে এক রানের জন্য দৌড় দিলেন জো রুট। রান পূর্ণ হতেই ওল্ড ট্র্যাফোর্ডের গ্যালারি ভর্তি দর্শক দাঁড়িয়ে করতালির মাধ্যমে অভিবাদন জানালেন তাকে। উপলক্ষ্যটাও বিশেষ। রিকি পন্টিংকে ছাড়িয়ে টেস্ট ইতিহাসের দ্বিতীয় সর্বোচ্চ রান সংগ্রাহক হয়ে গেছেন ইংল্যান্ডের এই তারকা ব্যাটার। -- অলআউট স্পোর্ট

সে সময় ধারাভাষ্যকক্ষে থাকা পন্টিং আশা প্রকাশ করলেন, শচীন টেন্ডুলকারকে ছাড়িয়ে রান সংগ্রাহকের শীর্ষে উঠবেন রুট।

ওল্ড ট্র্যাফোর্ডে ভারতের বিপক্ষে সিরিজের চতুর্থ টেস্ট শুরুর আগে এই ফরম্যাটে রান সংগ্রাহকের তালিকার পাঁচ নম্বরে ছিলেন ৩৪ বছর বয়সী এই ব্যাটার। পন্টিংকে ছাড়িয়ে দ্বিতীয় স্থানে উঠতে তার দরকার ছিল ১২০ রানের।

শুক্রবার ম্যাচের তৃতীয় দিন সকালের প্রথম ঘণ্টায় কয়েক মিনিটের মধ্যে রাহুল দ্রাবিড় ও জ্যাক ক্যালিসকে পেছনে ফেলে তালিকা তিন নম্বরে উঠে আসেন রুট। এরপর চা বিরতির আগে ছাড়িয়ে যান ১৩ হাজার ৩৭৮ রান নিয়ে দুই নম্বরে থাকা পন্টিংকেও।

শেষ পর্যন্ত ৩৮তম সেঞ্চুরি হাঁকানো রুটের ইনিংস থামে ১৫০ রানে। ২৮৬ ইনিংস শেষে ডানহাতি এই ব্যাটারের রান এখন ১৩ হাজার ৪০৯। শীর্ষে থাকা টেন্ডুলকার ৩২৯ ইনিংসে রান করেছেন ১৫ হাজার ৯২১।

এতদিন যুক্তরাষ্ট্রের মেজর লিগ ক্রিকেটে কোচিংয়ে ব্যস্ত থাকায় ওল্ড ট্র্যাফোর্ড টেস্ট দিয়ে প্রথমবারের মতো ইংল্যান্ড-ভারত সিরিজে ধারাভাষ্যে আসেন পন্টিং। রুটের মাইলফলক স্পর্শের পর অভিনন্দন জানিয়ে অস্ট্রেলিয়ার এই কিংবদন্তি বলেন, “অভিনন্দন জো রুট, অসাধারণ। তালিকায় এখন দ্বিতীয়। এই মাঠের দর্শক, ওল্ড ট্র্যাফোর্ডের দর্শক, যাদের জানাশোনার পরিধি গভীর, তারা সবাই একসঙ্গে দাঁড়িয়ে (অভিনন্দন জানাচ্ছে)। ইতিহাসের দুর্দান্ত একটি মুহূর্ত।”

“যেমনটা আপনি বলছিলেন রবি (শাস্ত্রী), সামনে কেবল একজনই (টেন্ডুলকার) এখন। প্রায় আড়াই হাজার রানের মতো পেছনে। তবে গত চার-পাঁচ বছরে তার ক্যারিয়ার যেভাবে এগিয়েছে, এটিও না পারার একদমই কোনো কারণ নেই।

২০১২ সালের ডিসেম্বরে টেস্ট অভিষেকের পর ২০২০ সাল পর্যন্তও ব্যাট হাতে বড় ইনিংস খুব একটা খেলতে পারতেন না রুট। ওই বছর পর্যন্ত ৯৭ টেস্টে তার সেঞ্চুরি ছিল ১৭টি, ফিফটি ৪৯টি। ব্যাটিং গড় ছিল তখন ৪৭ দশমিক ৯৯।
তবে ২০২১ সাল থেকে তার ব্যাটে যেন রানের বন্যা বইতে শুরু করে। তখন থেকে এখন পর্যন্ত ৬০ টেস্টে সেঞ্চুরি করেছেন ২১টি। ফিফটি ১৭টি। এ সময় আর কোনো ব্যাটারের ১০টির বেশি সেঞ্চুরিও নেই। এই পাঁচ বছরে ৫৬ দশমিক ৪২ গড়ে রান করেছেন ৫ হাজার ৫৮৬।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়