শিরোনাম
◈ নুর ইস্যুতে গণঅধিকার পরিষদের ৪৮ ঘণ্টার আল্টিমেটাম ◈ কঠিন সমীকরণের সামনে বাংলাদেশ সুপার ফোরে যেতে ◈ গত অর্থবছরে ব্যয় সংকোচনে সরকারের ৫৬৮৯ কোটি টাকা সাশ্রয় ◈ মানুষের জন্ম হয়েছে উদ্যোক্তা হওয়ার জন্য: প্রধান উপদেষ্টা ◈ যাবজ্জীবন সাজার মেয়াদ কমাতে চায় সরকার ◈ ঢাকার সঙ্গে দক্ষিণবঙ্গের রেল যোগাযোগ বন্ধ ◈ মার্কিন বাণিজ্য প্রতিনিধিদল ঢাকা আসছে আজ ◈ চীনা দূতাবাস কর্মকর্তাদের দক্ষিণ এশিয়ায় হস্তক্ষেপের অভিযোগ, ভারতকে সতর্ক থাকার আহ্বান তিব্বতের সাবেক প্রধানমন্ত্রী সাংয়ের ◈ সমন্বয়ক পরিচয়ে চাঁদাবাজি, সেই ফারিয়াসহ তিনজন কারাগারে ◈ ক্যালিফোর্নিয়ায় সোশ্যাল মিডিয়া ব্যবহারে তামাকের মতো সতর্কবার্তা প্রদর্শনের বিল অনুমোদন

প্রকাশিত : ২৭ মার্চ, ২০২৫, ০৯:৫৮ সকাল
আপডেট : ০৭ আগস্ট, ২০২৫, ১২:০০ রাত

প্রতিবেদক : এল আর বাদল

পাঁচ বছরের চুক্তিতে আফগানিস্তানের সেকেন্ড হোম আবুধাবির জায়েদ স্টেডিয়াম

 স্পোর্টস ডেস্ক : আফগানিস্তান রাজনৈতিক কারণে নিজেদের হোম ম্যাচগুলো দেশের মাটিতে খেলতে পারে না। কখনও ভারতের দেরাদুন, লখনউ ও গ্রেটার নয়ডাতে বা কখনও সংযুক্ত আরব আমিরাতে নিজেদের ম্যাচগুলো খেলে থাকে আফগানরা। এবার আনুষ্ঠানিকভাবে ৫ বছরের জন্য আবুধাবির জায়েদ স্টেডিয়ামকে নিজের সেকেন্ড হোম বানিয়েছে আফগানিস্তান।

এই সময়ের মধ্যে আফগানিস্তান নিজের হোম ম্যাচগুলো আবুধাবিতেই খেলবে। এরই মধ্যে আবুধাবি ক্রিকেট অ্যান্ড স্পোর্টস হাব (এডিসিএসএইচ) ও আফগানিস্তান ক্রিকেট বোর্ডের (এসিবি) মধ্যে চুক্তি সম্পন্ন হয়েছে পাঁচ বছরের। এই চুক্তির নাম দেয়া হয়েছে ‘ডেস্টিনেশন সাপোর্ট চুক্তি’। - ক্রিকফ্রেঞ্জি

চুক্তি অনুযায়ী আবুধাবিতে আফগানিস্তান জাতীয় দল ক্যাম্প করতে পারবে। সেই সঙ্গে আফগানিস্তান ‘এ’ দল ও বয়সভিত্তিক দলের ম্যাচগুলো আয়োজন করতে পারবে। এই চুক্তির মেয়াদ ২০২৯ সাল পর্যন্ত। আফগানিস্তান জাতীয় দলের সিরিজগুলো কীভাবে আবুধাবিতে আয়োজন করা হবে সেগুলো নিয়ে একসঙ্গে কাজ করবে এমিরেটস ক্রিকেট বোর্ড (ইসিবি) ও আফগানিস্তান ক্রিকেট বোর্ড (এসিবি)।

আফগানিস্তানের ক্রিকেট কার্যক্রম বৈশ্বিকভাবে ছড়িয়ে দিয়ে সাহায্য করতে চায় সংযুক্ত আরব আমিরাত। বিবৃতিতে বলা হয়েছে, ‘এই চুক্তির মাধ্যমে এসিবিকে তাদের বৈশ্বিক কার্যক্রম পরিচালনা ও খেলোয়াড় উন্নয়ন প্রক্রিয়া শক্তিশালী করতে সহায়তা প্রদান করা হবে।

সেখানে এডিসিএসএইচ-এর প্রধান নির্বাহী ম্যাট বাউচার বলেন, ‘আমাদের (ভেন্যু) সুবিধাগুলো ইতোমধ্যেই বিশ্বের সেরা খেলোয়াড়দের স্বাগত জানিয়েছে এবং এই চুক্তির মাধ্যমে বৈশ্বিক ক্রীড়া ও ক্রিকেট প্রতিভা লালনের প্রতি আমাদের অঙ্গীকার আরও দৃঢ় হলো। আমরা গত কয়েক বছর আফগানিস্তান দলকে আতিথ্য দিতে পেরে আনন্দিত।

এই চুক্তি নিয়ে এসিবির প্রধান নির্বাহী নাসিব খান বলেন, ‘আবুধাবির প্রিমিয়াম সব সুবিধা ব্যবহার করার সুযোগ পাওয়া আফগানিস্তান ক্রিকেটের জন্য বিশেষভাবে বয়সভিত্তিক পর্যায়ে একটি বড় অর্জন। আমাদের প্রশিক্ষণ কেন্দ্র হিসেবে আবুধাবিকে নির্ধারণ করতে পারা এবং বয়সভিত্তিক পর্যায়ের জন্য এটি ঘরের মাঠ হিসেবে ব্যবহার করতে পারা আমাদের ক্রিকেটের ভবিষ্যৎ গঠনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়