শিরোনাম
◈ আওয়ামী লীগের পক্ষে ফেসবুক-ইউটিউবে কথা বললেই গ্রেপ্তার! ◈ কী লিখেছিলেন মাহফুজ আলম, ফেসবুকে পোস্ট দিয়ে ডিলিট করলেন কেন? ◈ জনঅভিযোগে সাড়া দিচ্ছে সরকার: দুর্নীতি ও অনিয়ম নিয়ে ৯০৯টি ই-মেইল, শুরু হয়েছে পর্যালোচনা ও ব্যবস্থা গ্রহণ ◈ শেখ হাসিনার রাজনৈতিক ভুলে সব শেষ, খেসারত দিচ্ছেন সাধারণ কর্মীরা ◈ “নারীকে অপমান ইসলামবিরোধী কাজ”—নারী কমিশন নিয়ে সমালোচনার জবাবে ফরহাদ মজহার ◈ ভারতের ছত্তিশগড়ে ট্রাকের সংঘর্ষে ১৩ জন নিহত ◈ পাকিস্তানে আত্মঘাতী হামলা, ২ পুলিশ নিহত ◈ আসছে ঘূর্ণিঝড় 'শক্তি'র আশঙ্কা: ২৪-২৬ মে উপকূল আঘাত হানতে পারে ◈ আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধ নিয়ে আইনজীবীদের ব্যাখ্যা, চলে যেতে পারে আন্ডারগ্রাউন্ডে ◈ পাকিস্তান সফ‌রে যাওয়া কি আদৌ নিরাপদ! চিন্তিত বি‌সি‌বি

প্রকাশিত : ১৫ ডিসেম্বর, ২০২৪, ১১:৫২ দুপুর
আপডেট : ১১ এপ্রিল, ২০২৫, ০৯:০০ সকাল

প্রতিবেদক : এল আর বাদল

ছিলেন ফুটবলার, এখন জর্জিয়ার প্রেসিডেন্ট

ছিলেন ফুটবলার, এখন জর্জিয়ার প্রেসিডেন্ট

স্পোর্টস ডেস্ক: ফুটবলার মিখাইল কাভেলাশভিলি, খেলতেন ইংল্যান্ডের ম্যানচেস্টার সিটিতে। সাবেক এই তারকা ফুটবলারকে নতুন প্রেসিডেন্ট হিসেবে নির্বাচিত করেছে জর্জিয়ার পার্লামেন্ট। ক্ষমতাসীন জোটের এই সদস্য ইউরোপীয় ইউনিয়নের বিরোধী এবং রাশিয়াপন্থী মনোভাবের জন্য পরিচিত বলে জানা গেছে।

দেশটির সংসদে কাভেলাশভিলির প্রেসিডেন্ট প্রার্থিতা ৩০০ জন আইনপ্রণেতার মধ্যে ২২৪ জন সমর্থন করেছেন। ৫৩ বছর বয়সী এই প্রার্থীই একমাত্র প্রার্থী হিসেবে বিবেচিত হয়েছেন। - যমুনটিভি

রাজনীতিবিদ হওয়ার আগে কাভেলাশভিলি একজন ফুটবলার হিসাবে সফল ক্যারিয়ার পার করে এসেছেন। তিনি ম্যানচেস্টার সিটি, দিনামো তিবিলিসি, স্পার্তাক ভ্লাদিকাকজ এবং বাসেল এবং জুরিখের গ্রাসহোপার্সসহ বেশ কয়েকটি ক্লাবের হয়ে খেলেছেন। ক্যারিয়ারে মোট ১৬৬ গোল করেছেন তিনি। জর্জিয়ার জাতীয় দলের হয়ে ৪৬টি ম্যাচ খেলে ৯টি গোল করেছেন এই স্ট্রাইকার।

জর্জিয়া একটি সংসদীয় প্রজাতন্ত্র। সেখানে নির্বাহী ক্ষমতা পরিচালনা করেন প্রধানমন্ত্রী। প্রেসিডেন্টের ভূমিকা মূলত আনুষ্ঠানিক। এদিকে কাভেলাশভিলি নির্বাচিত হওয়ার পর জর্জিয়া ও ইউরোপীয় ইউনিয়নের পতাকা নিয়ে বিক্ষোভকারীদের রাজধানীর কেন্দ্রস্থলে জড়ো সমাবেশ করতে দেখা যায়।

সদ্য সাবেক প্রেসিডেন্ট জোরাবিচভিলি এই সপ্তাহের শুরুতে রেডিও ফ্রান্স ইন্টারন্যাশনালকে বলেছিলেন, সোমবার আনুষ্ঠানিকভাবে তার মেয়াদ শেষ হওয়া সত্ত্বেও রাষ্ট্রপতি প্রাসাদ ছেড়ে যাওয়ার কোনো ইচ্ছা তার নেই। তিনি বলেন, যখন নির্বাচনের মাধ্যমে বৈধভাবে নতুন প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হন, তখন আমি সানন্দে আমার আসনটি তার কাছে ছেড়ে দেব।

২০২২ সালের গ্রীষ্মে নবগঠিত পিপলস পার্টিতে যোগ দেওয়ার আগে কাভেলাশভিলি জর্জিয়ান ড্রিমের সদস্য ছিলেন। বর্তমানে পার্লামেন্টে আটটি আসন পাওয়া দলটি ক্ষমতাসীন জোটের শরীক।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়