শিরোনাম
◈ শেহবাজ-জয়শঙ্করকে মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রীর ফোন, যে কথা হলো.. ◈ যুক্তরাষ্ট্র-ইউক্রেন খনিজ সংক্রান্ত চুক্তি সই: যৌথভাবে খনিজ ও জ্বালানি সম্পদ কাজে লাগাতে বিনিয়োগ তহবিল গঠন ◈ বাংলাদেশ-আলজেরিয়া কূটনৈতিক পাসপোর্টধারীদের জন্য ভিসা অব্যাহতি চুক্তি চূড়ান্ত পর্যায়ে ◈ বাংলাদেশ সব দেশের সার্বভৌমত্বকে সম্মান করে: প্রেস সচিব ◈ প্রধান উপদেষ্টা ড. ইউনূসের আহ্বান: শ্রমিক-মালিকের ঐক্য গড়ে তুলতে হবে নতুন বাংলাদেশ ◈ সরকারি চাকরি আইনে বড় পরিবর্তন: বিক্ষোভ-অনুপস্থিতিতে তদন্ত ছাড়াই ৮ দিনের মধ্যে চাকরিচ্যুতির বিধান ◈ ৫ মে থেকে বাজারে আসছে সাতক্ষীরার সুস্বাদু আম, রপ্তানি লক্ষ্যমাত্রা ৭০ মেট্রিক টন ◈ মে‌সি ও সুয়া‌রে‌সেও কাজ হ‌লো না, সেমিফাইনালে হেরে গে‌লো ইন্টার মায়ামি ◈ নিবন্ধনের আবেদন ৬৫ দলের, কার্যকর কমিটি নেই কারও, কারও নেই কার্যালয় বা সাইনবোর্ড ◈ পহেলগাঁও সন্ত্রাস নিয়ে কারাগার থে‌কে ভারতকে ইমরান খা‌নের হুম‌কি

প্রকাশিত : ১৫ জুলাই, ২০২৪, ০৩:২৫ দুপুর
আপডেট : ০১ মে, ২০২৫, ১২:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ইউরোর সেরা উদীয়মান ফুটবলার ইয়ামাল, সেরা খেলোয়াড় রদ্রি

স্পোর্টস ডেস্ক: এবারের ইউরোপিয়ান চ্যাম্পিয়নশিপে সেরা ফুটবলারের লড়াইটা চলছিল স্পেনের রদ্রি ও লামিনে ইয়ামালের মধ্যে। শেষ পর্যন্ত এই পুরস্কার উঠেছে রদ্রির হাতে। তবে খালি হাতে ফেরেননি ১৭ বছর বয়সী ইয়ামালও। এই ফরোয়ার্ড জিতেছেন টুর্নামেন্টের সেরা তরুণ খেলোয়াড়ের পুরস্কার।

রোববার বার্লিনের অলিম্পিক স্টেডিয়ামে ফাইনালে ইংল্যান্ডকে ২-১ গোলে হারিয়ে রেকর্ড চতুর্থবারের মতো ইউরোর শিরোপা জেতে স্পেন। এদিন গোল করতে না পারলেও দলের প্রথম গোলে সহায়তা করেন ইয়ামাল। এছাড়া পুরো আসরে মোট চারটি গোলে সহায়তা করেন এই তরুণ। যা ইউরোর এক আসরে সর্বোচ্চ। সেমি-ফাইনালে ফ্রান্সের বিপক্ষে বক্সের বেশ বাইরে থেকে করেন টুর্নামেন্টে নিজের প্রথম ও একমাত্র গোল।

অন্যদিকে চোটের কারণে প্রথমার্ধের পর আর মাঠে নামতে পারেনি রদ্রি। তবে এর আগে আসর জুড়ে এই মিডফিল্ডার ছিলেন স্পেনের মাঝমাঠের গুরুত্বপূর্ণ খেলোয়াড়। মাঝ মাঠ নিয়ন্ত্রণ করে সব মিলিয়ে ৫২১ মিনিট খেলে পাস দেন ৪১১ টি। পাসের সফলতার হার প্রায় ৯৩ শতাংশ। গোলও করেন একটি।
আসরের সেরা খেলোয়াড় ও সেরা তরুন খেলোয়াড়ের পুরস্কার ছাড়াও গোল্ডেন বুট জয়ীদের মধ্যে আছেন আরেক স্প্যানিশ দানি ওলমো। তবে এই পুরস্কার তাকে ভাগাভাগি করতে হয়েছে আরও পাঁচ জনের সঙ্গে। তারা হলেন ইংল্যান্ডের হ্যারি কেইন, জার্মানির জামাল মুসিয়ালা, নেদারল্যান্ডসের কোডি গাকপো, স্লোভেনিয়ার ইভান শারাঞ্জ ও জর্জিয়ার জর্জেস মিকাউতাদজে।

সবারই গোল ৩টি করে। তবে ফাইনালে কেইন বা ওলমোর যে কেউ গোল পেলে এককভাবেই সর্বোচ্চ গোলদাতার পুরস্কার পেতেন। -অলআউট স্পোর্টস
এর আগে একাধিক খেলোয়াড়ের গোল সমান হলে বিভিন্ন নিয়মে গোল্ডেন বুটের পুরস্কার দিয়েছে উয়েফা। তবে এবার আয়োজকদের পক্ষ থেকে আগেই ঘোষণা দেওয়া হয় একাধিক খেলোয়াড়ের গোল সমান হলে সবাইকেই গোল্ডেন বুট দেওয়া হবে।

আইএফ

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়