শিরোনাম
◈ আকাশপথে বাণিজ্যে নবযুগ: সিলেট-কক্সবাজারে ফ্রেইটার চালু, তিনগুণ বাড়ছে কার্গো সক্ষমতা ◈ ঢাকা-টাঙ্গাইল-যমুনা সেতু মহাসড়কে অন্তত ২২ কিলোমিটার এলাকাজুড়ে যানজট ◈ লন্ডন চলে যাচ্ছেন ডা. জুবাইদা রহমান ◈ আসামে ‘বিদেশি চিহ্নিতকরণ’ অভিযান: বাড়ি থেকে তুলে নিয়ে গায়েব, বাংলাদেশে পুশব্যাক নিয়ে তোলপাড় ◈ প্রবাসী আয় ও রফতানিতে উজ্জ্বলতা, স্থিতিশীল হচ্ছে বৈদেশিক বাণিজ্য ◈ পবিত্র হজ আজ, ‘লাব্বাইক’ ধ্বনিতে মুখর হবে আরাফাত ময়দান ◈ চলতি মাসেই নিবন্ধনের জন্য আবেদন করবে এনসিপি: নাহিদ ইসলাম ◈ কলকাতায় আটক আওয়ামী লীগ নেতা ও পুলিশ কর্মকর্তাকে ঘিরে চাঞ্চল্য, পরে যা ঘটল ◈ নতুন ২০ টাকার নোট যে কারনে বাতিল চায় হেফাজতে ইসলাম ◈ বিএনপির হেভি ওয়েট নেতারা কে কোথায় ঈদুল আযহার নামাজ আদায় করবেন

প্রকাশিত : ০৩ জুন, ২০২৫, ০৫:৪৫ বিকাল
আপডেট : ০৪ জুন, ২০২৫, ০৪:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

তত্ত্বাবধায়ক সরকার শুধু জাতীয় নির্বাচনের জন্য চাই: বিএনপি

নির্দলীয় তত্ত্বাবধায়ক সরকারের অধীনে শুধু জাতীয় নির্বাচন চায় বিএনপি। একই সঙ্গে ওই সরকারের মেয়াদ ৯০ দিন রাখারও পক্ষে দলটি।

মঙ্গলবার (৩ জুন) রাজধানীর ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সঙ্গে দ্বিতীয় ধাপের সংলাপের বিরতিতে এ কথা জানান বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য সালাহউদ্দিন আহমেদ।

তিনি বলেন, তার দল চায় না তত্ত্বাবধায়ক সরকারের অধীনে স্থানীয় সরকার নির্বাচন হোক। এছাড়া তার দল মনে করে তত্ত্বাবধায়ক সরকারের মেয়াদ তিন মাসের বেশি হওয়া উচিত নয়। যদিও কমিশন প্রস্তাব করেছে যে, তত্ত্বাবধায়ক সরকারের মেয়াদ চার মাস হওয়া উচিত।

সংবিধানের ৭০ অনুচ্ছেদের ব্যাপারে তিনি বলেন, বিএনপি আস্থা ভোট, অর্থবিল, সংবিধান সংশোধনসহ তাতে জাতীয় নিরাপত্তা সংশ্লিষ্ট বিষয়ও অন্তর্ভুক্ত করতে বলেছে। যদি কোনো সময় যুদ্ধাবস্থা তৈরি হয়, তাহলে পার্লামেন্ট মেম্বাররা যেন তার জন্য ভোট দিতে পারেন, সেটা ৭০ অনুচ্ছেদে অন্তর্ভুক্ত করা প্রয়োজন। এ ব্যাপারে আমরা নোট অব ডিসেন্ট দেবো।

এছাড়া তার দল সংসদীয় স্থায়ী কমিটির সভাপতি পদে প্রধান বিরোধী দল থেকে নিয়োগ দেওয়ার ব্যাপারে একমত নয় বলে জানান সালাহউদ্দিন আহমেদ। বিএনপির এই নেতা বলেন, কয়েকটি কমিটিতে প্রধান বিরোধী দল থেকে নিয়োগ দেওয়া যেতে পারে, তবে সব স্থায়ী কমিটিতে প্রধান বিরোধী দল থেকে নিয়োগ দেওয়াকে তারা বাস্তবসম্মত প্রস্তাব মনে করেন না।

সালাহউদ্দিন আহমেদ জানিয়েছেন, তারা এখনো সংসদে নারী আসন নিয়ে কোনো আলোচনা করেননি।

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়