শিরোনাম
◈ চলতি অর্থবছরে জিডিপি প্রবৃদ্ধি কমার পূর্বাভাস এডিবির: রফতানি-উৎপাদনে ধীরগতির প্রভাব ◈ দেশে ভালো কোনো প্রতিষ্ঠান নেই, ব্যাংক খাতের ৮০% অর্থ নিয়ে গেছে: অর্থ উপদেষ্টা সালেহউদ্দিন আহমেদ ◈ চাঁদাবাজির অভিযোগে আটক পাঁচ নেতাকে স্থায়ী বহিষ্কার ◈ ওজন কমাতে র‍্যাব কর্মকর্তাকে যে উপদেশ দিলেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা (ভিডিও) ◈ চিন্নাস্বামী স্টেডিয়ামে বড় ইভেন্টে ঝুঁকি, ভারতের সেই মাঠ থেকে সরে যেতে পারে বিশ্বকাপ ◈ মানব বীর্য প্লাজমার প্রতিক্রিয়ায় লিথুয়ানিয়ান নারীর গর্ভধারণে ব্যর্থতা! ◈ মাইলস্টোনে বিমান দুর্ঘটনায় আহতদের খোঁজ নিতে বার্ন ইনস্টিটিউটে প্রধান উপদেষ্টা ◈ নিম্নচাপের প্রভাবে বৃষ্টিপাত ও নদ-নদীর পানি বৃদ্ধি: কিছু জেলায় আবারও বন্যার শঙ্কা ◈ বিমানবন্দর থেকেই আরও ৮০ বাংলাদেশিকে ফেরত পাঠাল মালয়েশিয়া ◈ গুলশানে সমন্বয়ক পরিচয়ে চাঁদাবাজি, হাতেনাতে ৫ জন গ্রেপ্তার

প্রকাশিত : ২৬ জুলাই, ২০২৫, ১০:১০ রাত
আপডেট : ২৭ জুলাই, ২০২৫, ০৯:০০ সকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

৬ দিনের সফরে যুক্তরাষ্ট্র যাচ্ছেন পররাষ্ট্র উপদেষ্টা

ছয় দিনের সফরে যুক্তরাষ্ট্র যাচ্ছেন অন্তর্বর্তী সরকারের পররাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. তৌহিদ হোসেন। রোববার (২৭ জুলাই) সকালে যুক্তরাষ্ট্রের উদ্দেশে ঢাকা ছাড়বেন তিনি।

মূলত, নিউইয়র্কে জাতিসংঘ সদরদপ্তরে ফিলিস্তিন সংকটের শান্তিপূর্ণ সমাধান এবং দ্বিরাষ্ট্র ভিত্তিক টেকসই রাজনৈতিক সমাধান বাস্তবায়ন নিয়ে অনুষ্ঠেয় একটি উচ্চপর্যায়ের আন্তর্জাতিক সম্মেলনে অংশ নিতেই এ সফর করছেন পররাষ্ট্র উপদেষ্টা। 

শনিবার (২৬ জুলাই) পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে। 

সূত্র জানায়, জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের গৃহীত একটি প্রস্তাবের আলোকে ফ্রান্স ও সৌদি আরবের যৌথ উদ্যোগে আয়োজিত এ সম্মেলনটি ২৮ ও ২৯ জুলাই নিউইয়র্কে অনুষ্ঠিত হবে। এতে বিভিন্ন দেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রী এবং জাতিসংঘের শীর্ষ কর্মকর্তারা অংশ নেবেন। সম্মেলনে বাংলাদেশের প্রতিনিধিত্ব করবেন উপদেষ্টা তৌহিদ হোসেন। সেখানে তিনি গাজা পরিস্থিতির প্রেক্ষাপটে দ্বিরাষ্ট্র ভিত্তিক সমাধানকে পুনরুজ্জীবিত করতে বিশ্ব সম্প্রদায়ের দৃষ্টি আকর্ষণ করবেন এবং ফিলিস্তিনি জনগণের ন্যায্য অধিকারের পক্ষে বাংলাদেশের অবিচল অবস্থান তুলে ধরবেন বলে আশা করা হচ্ছে।

এ বিষয়ে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এক কর্মকর্তা বলেন, সম্মেলনে আন্তর্জাতিক আইন, জাতিসংঘ সনদ এবং নিরাপত্তা ও সাধারণ পরিষদের প্রস্তাবনার প্রতি বাংলাদেশের অঙ্গীকার পুনর্ব্যক্ত করবেন পররাষ্ট্র উপদেষ্টা। সেইসঙ্গে মধ্যপ্রাচ্যে শান্তি প্রতিষ্ঠার জন্য একটি বাস্তবসম্মত ও সময়বদ্ধ রোডম্যাপের পক্ষে জোরালো মত তুলে ধরবেন পররাষ্ট্র উপদেষ্টা।

গাজা পরিস্থিতি নিয়ে আন্তর্জাতিক পরিসরে সমন্বিত পদক্ষেপ নেওয়ার গুরুত্বপূর্ণ একটি প্ল্যাটফর্ম হিসেবে দেখা হচ্ছে এ সম্মেলনকে। এতে মানবিক সহায়তার প্রবাহ নিশ্চিত করা, গাজায় প্রশাসনিক কাঠামো পুনর্গঠন, এবং ফিলিস্তিন রাষ্ট্রকে আন্তর্জাতিক স্বীকৃতি দেওয়ার নতুন মাত্রা যোগ হবে বলে মনে করছেন বিশ্লেষকরা ।

আগামী ১ আগস্ট দেশে ফেরার কথা রয়েছে পররাষ্ট্র উপদেষ্টার।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়