শিরোনাম
◈ আইন সংশোধন, নতুন ভোটার অন্তর্ভুক্তি ও প্রশিক্ষণে আটকে নির্বাচন পরিকল্পনা ◈ খামেনির বিরুদ্ধে ইসরায়েলের হত্যাযজ্ঞ পরিকল্পনা বন্ধ করলেন ট্রাম্প? ◈ ডিজিটাল বাংলাদেশে নতুন মাইলফলক: সার্টিফিকেট সত্যায়ন এখন অনলাইনেই (ভিডিও) ◈ রাতের আকাশে আগুন! ইরানের ক্ষেপণাস্ত্রে কাঁপছে ইসরায়েল ◈ ইসরায়েলে আঘাত করা ইরানি ক্ষেপণাস্ত্র নিয়ে যা জানা গেল ◈ অধ্যাপক ইউনূসের যুক্তরাজ্যে 'সরকারি সফর' থেকে কী অর্জন হলো ◈ ইরানে বিদ্রোহের ইঙ্গিত সাবেক যুবরাজ রেজা পাহলভির: ইসরায়েল-যুদ্ধ পরবর্তী ‘রেজিম চেঞ্জ’ পরিকল্পনার আভাস ◈ ভুটানসহ আরও ৩৬ দেশের ওপর যুক্তরাষ্ট্রের ভিসা নিষেধাজ্ঞা আসতে পারে, বাকি দেশ গুলোর নাম হলো ◈ ইরানে ইসরায়েলের হামলার আসল কারণ যা জানাগেল! ◈ ইরান প্রবাসী বাংলাদেশিদের জন্য হটলাইন চালু

প্রকাশিত : ২৭ মার্চ, ২০২৫, ১২:৪৭ রাত
আপডেট : ০৯ জুন, ২০২৫, ০১:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ড. ইউনূস চীনের আগে ভারত সফর করতে চেয়েছিলেন: দ্য হিন্দুকে প্রেস সচিব শফিকুল আলম

বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস চীনের আগে ভারত সফর করতে চেয়েছিলেন। কিন্তু ঢাকার অনুরোধের পরিপ্রেক্ষিতে দিল্লি ইতিবাচক সাড়া দেয়নি।

প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম গতকাল মঙ্গলবার সর্বভারতীয় ইংরেজি দৈনিক দ্য হিন্দুকে এ কথা জানিয়েছেন।

ড. ইউনূস ভারতের সঙ্গে উষ্ণ সম্পর্ক বজায় রাখতে আগ্রহী উল্লেখ করে প্রেস সচিব বলেন, 'প্রকৃতপক্ষে, আমরা গত বছরের ডিসেম্বরের শুরুতেই প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ইউনূসের ভারত সফরের জন্য সংশ্লিষ্ট পক্ষকে আমাদের আগ্রহের কথা জানিয়েছিলাম এবং দ্বিপাক্ষিক সফরের অনুরোধ করেছিলাম। চীনে সফর চূড়ান্ত হওয়ার সপ্তাহ খানেক আগে এটি করা হয়েছিল। দুর্ভাগ্যবশত, আমরা কোনো ইতিবাচক সাড়া পাইনি।'

অধ্যাপক ইউনূস আজ বুধবার চীন সফরে গেছেন এবং আশা করা হচ্ছে, আগামী ২৯ মার্চ পর্যন্ত তিনি সেখানে থাকবেন। এই সময়ে তিনি প্রেসিডেন্ট সি চিন পিংয়ের দ্বিপক্ষীয় বৈঠক সঙ্গে সাক্ষাৎ করবেন। চীন সফর শেষে, ইউনূস আগামী ৩ ও ৪ এপ্রিল ব্যাংককে বিমসটেক সম্মেলনে যোগ দেবেন।

প্রেস সচিবের জানিয়েছেন, বিমসটেক সম্মেলনের ফাঁকে ইউনূস এবং ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির মধ্যে একটি বৈঠকের জন্য বাংলাদেশ আরেকটি অনুরোধ জানিয়েছে এবং ভারতের জবাবের অপেক্ষা করছে।

এদিকে, স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষে বাংলাদেশের জনগণকে শুভেচ্ছা জানিয়ে নরেন্দ্র মোদি আজ ড. ইউনূসকে একটি চিঠি লিখেছেন।

দ্য হিন্দু জানিয়েছে, ২০২৪ সালের ডিসেম্বরে নেপালের প্রধানমন্ত্রী কেপি শর্মা ওলির বেইজিং সফরের পর ড. ইউনূসের চীন সফর সাম্প্রতিক মাসগুলোতে দক্ষিণ এশিয়ার কোনো নেতার দ্বিতীয় উচ্চপর্যায়ের সফর। অনুবাদ: ডেইলি স্টার।

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়