শিরোনাম
◈ ভারত-পাকিস্তান সংঘাতে বাংলাদেশে প্রভাব পড়বে না: খলিলুর রহমান ◈ চলমান ভারত পাকিস্তান যুদ্ধ: বাংলাদেশগামী ৩ আন্তর্জাতিক ফ্লাইটের রুট পরিবর্তন ◈ পাকিস্তানের পাল্টা হামলায় ভারতে নিহতের সংখ্যা কত? যা জানা গেলে ◈ পা‌কিস্তা‌নে পিএসএলে খেলতে যাওয়া রিশাদ ও নাহিদের নিরাপত্তা সবার আগে: বিসিবি ◈ জু‌নের শুরু‌তে মা‌ঠে নাম‌বেন তাসকিন আহ‌মেদ ◈ বেসরকারি অফিসেও ঈদুল আজহায় ১০ দিন ছুটি ◈ শেখ হাসিনাকে দুদকের চিঠি, কী আছে তাতে? ◈ পাকিস্তানে ভারতের হামলা নিয়ে যা বললেন জামায়াত আমির ◈ ৫ ভবিষ্যদ্বাণী: ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধ নিয়ে ◈ পাকিস্তানে হামলার শিকার প্রত্যক্ষদর্শীরা বর্ণনা করেছেন ভয়াবহ অভিজ্ঞতার কথা

প্রকাশিত : ১৬ অক্টোবর, ২০২৪, ১০:১২ রাত
আপডেট : ২৪ এপ্রিল, ২০২৫, ০৬:০০ সকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

কর্মকর্তাদের প্রতি জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের যে ৫ নির্দেশনা দিয়েছেন

জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের সব অনুবিভাগ, অধিশাখা ও শাখা পর্যায়ে অফিসের দৈনন্দিন কার্যক্রম সুষ্ঠু ও যথাযথভাবে সম্পন্নের জন্য ৫ নির্দেশনা দেয়া হয়েছে।

বুধবার (১৬ অক্টোবর) জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় থেকে এ বিষয়ে অফিস আদেশ জারি করা হয়েছে।

এতে বলা হয়, জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় নির্বাহী বিভাগের মধ্যে অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ মন্ত্রণালয়। প্রজাতন্ত্রের গণকর্মচারী নিয়োগ, পদায়ন, পদোন্নতি প্রদান ও মানবসম্পদ ব্যবস্থাপনা জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের প্রধান কাজ। এসব কার্যক্রম সুচারুরূপে সম্পন্ন করার লক্ষ্যে এ মন্ত্রণালয়ের সব কর্মকর্তা/কর্মচারীর অধিকতর দক্ষতা, সততা ও আন্তরিকতার সঙ্গে দায়িত্ব পালন করা একান্ত অপরিহার্য। 

জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের সব অনুবিভাগ, অধিশাখা ও শাখা পর্যায়ে অফিসের দৈনন্দিন কার্যক্রম সুষ্ঠু ও যথাযথভাবে সম্পন্নের জন্য সিনিয়র সচিব ৫টি অনুশাসন দিয়েছেন বলে অফিস আদেশে জানানো হয়েছে।

৫টি অনুশাসন হলো:
 
১. সকাল ৯টা থেকে বিকেল ৫টার মধ্যে দৈনন্দিন দাফতরিক কার্যক্রম সম্পাদন করতে হবে। সুনির্দিষ্ট কারণে কোনো কাজ অসম্পন্ন থাকলে তা পরবর্তী কর্মদিবসে আবশ্যিকভাবে সম্পাদন করতে হবে।

২. অফিস চলাকালীন ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের সঙ্গে সভা বা জরুরি প্রয়োজন ছাড়া যথাসম্ভব নিজ কক্ষে অবস্থান করতে হবে। কোনো কারণে সচিবালয়ের বাইরে যাওয়ার প্রয়োজন হলে আবশ্যিকভাবে নিয়ন্ত্রণকারী কর্মকর্তাকে অবহিত করতে হবে। 

৩. সিটিজেন চার্টার অনুসরণ করে সেবা প্রার্থীদের নির্ধারিত সময়ে সব সেবাপ্রদান নিশ্চিত করতে হবে।

৪.  স্টেকহোল্ডারদের সঙ্গে সংযত এবং বিনয়ের সঙ্গে আচরণ করতে হবে।

৫. ‘রুলস অব বিজনেস, ১৯৯৬’ অনুসরণ করে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের সব কার্যাদি সুষ্ঠুভাবে সম্পাদন করতে হবে।

যথাযথ কর্তৃপক্ষের অনুমোদনক্রমে এ আদেশ জারি করা হয়েছে। সূত্র : সময়নিউজ

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়