শিরোনাম
◈ আগামী সাত মাস বাংলাদেশের জন্য গুরুত্বপূর্ণ: চট্টগ্রাম বন্দর পরিকল্পনায় বড় সম্ভাবনার ইঙ্গিত প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিবের ◈ কী ‘উদ্দেশ্যে’ গাবতলীর হাট ইজারা বাতিল? ◈ সুনামগঞ্জে ৯০টি ভারতীয় গরুর চালান আটক  ◈ ইউ‌রোপা লি‌গে জি‌তে গে‌লো ম্যানচেস্টার ইউনাইটেড ◈ টেকনাফ থেকে সেন্টমার্টিনে মালামাল পাঠানোর নামে ৪০০ বস্তা সিমেন্ট মিয়ানমারে পাচার, ট্রলারসহ তিন মাঝিমাল্লা নিখোঁজ ◈ নারী বিষয়ক সংস্কার কমিশন বাতিলসহ চার দাবিতে সরকারকে চাপে রাখতে শ‌নিবার ঢাকায় সমা‌বেশ হেফাজতের ◈ পুলিশ সদস্যকে প্রেমের জেরে হত্যা, স্ত্রীসহ গ্রেফতার ৬ ◈ পাক সেনাপ্রধানের হুঁশিয়ারি ভারতকে, ‘আক্রান্ত হলে কঠিন জবাব’ ◈ বিকৃত যৌ'না'চারের নামে নির্যাতন ও পর্নোগ্রাফি, দুই নারী গ্রেফতার (ভিডিও) ◈ ভারতের হামলার আশঙ্কায় পাকিস্তাননিয়ন্ত্রিত কাশ্মীরে ১০০০ মাদ্রাসা বন্ধ ঘোষণা

প্রকাশিত : ১৪ জানুয়ারী, ২০২৫, ১২:৩৪ রাত
আপডেট : ২৭ এপ্রিল, ২০২৫, ০৩:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

যাদের কারণে আল্লাহ পৃথিবী ধ্বংস করেন না

প্রশ্ন: কয় শ্রেণির মানুষের কারণে আল্লাহ তায়ালা দুনিয়াকে ধ্বংস করে দেন না? কুরআন ও হাদিস থেকে জানালে উপকৃত হতাম!

উত্তর: এ বিষয়ে হাদিসে যা পাওয়া যায় তাহল, একজন মুমিন ব্যক্তিও যত দিন থাকবে ততদিন পৃথিবী চূড়ান্তভাবে ধ্বংস হবে না। 

যেমন, আনাস রা. থেকে তিনি বর্ণিত, তিনি বলেন, রাসুলুল্লাহ সা. বলেছেন, যতক্ষণ পর্যন্ত পৃথিবীতে ‘আল্লাহ আল্লাহ’ বলার মতো লোক থাকবে ততক্ষণ পর্যন্ত কিয়ামত হবে না। (সহিহ মুসলিম ১৪৮)

এ কারণেই পৃথিবী ধ্বংস করার উদ্দেশে শিঙ্গায় যে ফুঁৎকার দেওয়া হবে; এর আগেই আল্লাহ তায়ালা মুমিনদের রূহগুলোকে এর আগেই হস্তগত করে নিবেন। ফলে পৃথিবীতে কেবল অনিষ্ট লোকেরাই অবশিষ্ট থাকবে। 

যেমন, আব্দুল্লাহ ইবনে আমর আ’স রা. থেকে বর্ণিত সহিহ মুসলিমের এক দীর্ঘ হাদিসে এসেছে, তিনি বলেন, রাসুলুল্লাহ সা. বলেন, তারপর মহান আল্লাহ শাম দেশ থেকে শীতল বায়ু চালু করবেন; যা জমিনের বুকে এমন কোন ব্যক্তিকে জীবিত ছাড়বে না, যার অন্তরে অণু পরিমাণ মঙ্গল অথবা ঈমান থাকবে। এমনকি তোমাদের কেউ যদি পর্বত-গর্ভে প্রবেশ করে, তাহলে সেখানেও প্রবেশ করে তার জীবন নাশ করবে। 

তারপর পৃথিবীতে দুর্বৃত্ত প্রকৃতির লোক থেকে যাবে, যারা কাম-প্রবৃত্তি চরিতার্থের ব্যাপারে ক্ষিপ্ত গতিমান পাখির মত হবে, একে অপরের বিরুদ্ধে শত্রুতা ও রক্তপাত করার ক্ষেত্রে হিংস্র পশুর ন্যায় হবে। যারা কখনো ভাল কাজের আদেশ করবে না এবং কোন মন্দ কাজে বাধা দেবে না। (সহিহ মুসলিম ২৯৪০)

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়