শিরোনাম
◈ বাংলাদেশ ও অস্ট্রেলিয়ার ম‌ধ্যে ওয়ান‌ডে সিরিজের প্রথম ম‌্যাচ আজ ◈ নতুন মোড় তনু হত্যা মামলায়, সাবেক দুই সেনা সদস্যের বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা ◈ রাজধানীতে ছুরিকাঘাতে সাবেক স্বেচ্ছাসেবক দল আহ্বায়ককে হত্যা ◈ পদ্মার চর থেকে সবুজ জ্বালানি : পাবনায় দুই সোলার পার্কে ১৬৪ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ উৎপাদন, যোগ হচ্ছে জাতীয় গ্রিডে ◈ মঙ্গলবার ভো‌রে বিশ্বকাপের শেষ প্রস্তুতি ম‌্যা‌চে মিশ‌রের মু‌খোমু‌খি ব্রাজিল ◈ কোরআ‌নে চুমু দি‌য়ে যাত্রা শুরু, মেক্সিকোতে ইরানের বিশ্বকাপ দল‌কে উষ্ণ অভ্যর্থনা ◈ নাহিদ রানাকে নিয়ে আতং‌কে আ‌ছি, বললেন অ‌স্ট্রেলিয়ার অধিনায়ক ◈ মোবাইলের স্ক্রিন থেকে মাঠে ফিরুক শিশুরা, খেলার মাঠ ও পার্ক দখলমুক্তের ঘোষণা সংসদে ◈ ‘স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী নেই, তবু বলছি’— আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ে সংসদে রুমিন ফারহানার তোপ ◈ যুক্তরা‌স্ট্রে ইংল্যান্ড দ‌লের ক‌্যা‌ম্পের কা‌ছেই বন্দুক হামলা, নিরাপত্তা নিয়ে উদ্বেগ বিশ্বকাপের অ‌নেকগুলো দল

প্রকাশিত : ০৬ মে, ২০২৬, ০৫:০৫ বিকাল
আপডেট : ০২ জুন, ২০২৬, ০৯:০০ সকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

যুদ্ধ বন্ধে সমঝোতার ‘খুব কাছাকাছি’ যুক্তরাষ্ট্র-ইরান

যুদ্ধ বন্ধে সমঝোতা চুক্তির কাছাকাছি পৌঁছেছে যুক্তরাষ্ট্র ও ইরান। পাকিস্তানি সূত্র বলছে, খুব শিগগির এটি (শান্তিচুক্তি) সম্পন্ন হবে।

যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে মধ্যস্থতাকারী পাকিস্তানের একটি সূত্র জানিয়েছে, উপসাগরীয় অঞ্চলের যুদ্ধ শেষ করতে এক পাতার একটি সমঝোতা চুক্তির কাছাকাছি পৌঁছেছে দুই দেশ।

পাকিস্তানি সূত্রটি বলেছে, ‘আমরা খুব শিগগির এটি (শান্তিচুক্তি) সম্পন্ন করব।

আমরা কাছাকাছি পৌঁছে গেছি।’
প্রস্তাবিত সমঝোতা স্মারক নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের সংবাদমাধ্যম এক্সিওস-এর প্রতিবেদনটি সঠিক ছিল বলেও জানায় পাকিস্তানি সূত্র।

এক্সিওস ওই প্রতিবেদনে দুই মার্কিন কর্মকর্তা ও আরও দুইটি সূত্রকে উদ্ধৃত করে বলেছিল, যুক্তরাষ্ট্র ও ইরান সমঝোতার কাছাকাছি।

বুধবার এক্সিওস জানায়, হোয়াইট হাউস মনে করছে ইরানের সঙ্গে যুদ্ধ শেষ করতে এক পাতার একটি সমঝোতা স্মারকের খুব কাছাকাছি পৌঁছে গেছে।

এমন এক সময় এক্সিওস এ কথা জানায়, যখন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প হরমুজ প্রণালী পুনরায় চালু করতে তিন দিন ধরে চলা নৌ মিশন ‘প্রজেক্ট ফ্রিডম’ স্থগিত করেছেন।
এক্সিওস-এর প্রতিবেদনে বলা হয়, আগামী ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ বিষয়ে ইরানের প্রতিক্রিয়া প্রত্যাশা করছে যুক্তরাষ্ট্র।

এক্সিওস আরও জানায়, প্রস্তাবিত চুক্তির অংশ হিসেবে ইরান পারমাণবিক সমৃদ্ধকরণে স্থগিতাদেশে সম্মত হবে, যুক্তরাষ্ট্র নিষেধাজ্ঞা তুলে নেবে এবং জব্দ করা ইরানি তহবিলের বিলিয়ন ডলার ছাড় করবে, পাশাপাশি হরমুজ প্রণালী দিয়ে যাতায়াতের ওপর উভয় পক্ষের বিধিনিষেধ তুলে নেওয়া হবে।

সূত্র: রয়টার্স

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়