শিরোনাম
◈ চীনা অর্থনৈতিক অঞ্চলসহ একনেক সভায় ৫ উন্নয়ন প্রকল্প পাস, ব্যয় প্রায় ৭ হাজার কোটি টাকা ◈ খাদ্যের বিনিময়ে যৌন সম্পর্কের চাপ, তদন্তে বেরিয়ে এলো ভয়াবহ তথ্য ◈ এবার বিবাহ নিবন্ধন নিয়ে সরকারের বড় যে ঘোষণা ◈ বাংলাদেশ ও পাকিস্তান সীমান্তে জনসংখ্যাগত পরিবর্তন খতিয়ে দেখতে বিশেষ কমিটি গঠন ভারতের ◈ পদত্যাগ করলেন আদ্-দ্বীন ফাউন্ডেশনের নির্বাহী পরিচালক ডা. শেখ মহিউদ্দিন ◈ ভারতে প্রবেশ না করেই দেশে ফেরা নিয়ে মুখ খুললেন ড. জাহেদ উর রহমান (ভিডিও) ◈ রাজধানীর মহাখালী-তেজগাঁও সড়কে গার্মেন্টস শ্রমিকদের অবরোধ ◈ এক লাখ ইয়াবা উদ্ধার করে গায়েব! ওসির নির্দেশে ছেড়ে দেওয়া হয় বহনকারীকে! ◈ নিউজিল‌্যা‌ন্ডের বিরু‌দ্ধে দু'বার পি‌ছি‌য়ে প‌ড়ে সান্ত্বনার ড্র নি‌য়ে মাঠ ছাড়‌লো ইরান ◈ আ‌র্জেন্টিনা‌কে হতাশায় ফেল‌তে পা‌রে আলজেরিয়ার ৪ তারকা ফুটবলার

প্রকাশিত : ৩০ মার্চ, ২০২৬, ০৬:৪২ বিকাল
আপডেট : ১২ জুন, ২০২৬, ১০:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ইরান যুদ্ধের ধাক্কায় জ্বালানি সংকট: অস্ট্রেলিয়ার দুই অঙ্গরাজ্যে গণপরিবহন ফ্রি ঘোষণা

ইরান যুদ্ধের প্রভাবে জ্বালানি সংকট বেড়ে যাওয়ায় অস্ট্রেলিয়ার দুই অঙ্গরাজ্যে গণপরিবহন সাময়িকভাবে বিনামূল্যে করার ঘোষণা দেয়া হয়েছে। প্রতিবেদন স্কাই নিউজের। 

প্রতিবেদন অনুযায়ী, অস্ট্রেলিয়ার ভিক্টোরিয়া রাজ্যে আগামী ৩১ মার্চ থেকে এক মাসের জন্য ট্রেন, ট্রাম ও বাসে যাতায়াত সম্পূর্ণ ফ্রি থাকবে। সরকার এটিকে ‘অস্থায়ী পদক্ষেপ’ হিসেবে উল্লেখ করেছে, যা জ্বালানির বাড়তি দামের চাপ কমাতে সহায়তা করবে। অন্যদিকে তাসমানিয়ায় ৩০ মার্চ থেকে ১ জুলাই পর্যন্ত বাস ও ফেরিতে ভাড়া মওকুফ করা হয়েছে।

হরমুজ প্রণালি দিয়ে তেলের সরবরাহ ব্যাপকভাবে ব্যাহত হওয়ায় অস্ট্রেলিয়াসহ এশিয়া-প্রশান্ত মহাসাগরীয় অঞ্চলে জ্বালানির দাম দ্রুত বেড়ে গেছে। যুদ্ধের আগে যেখানে প্রতি লিটার পেট্রোলের দাম ছিল প্রায় ১.৭০ ডলার, তা এখন কিছু কিছু জায়গায় আড়াই ডলারে পৌঁছেছে।

ভিক্টোরিয়া রাজ্যের প্রধান যাকিন্তা অ্যালান বলেন, ‘গণপরিবহন ফ্রি করার ফলে মানুষ গাড়ির বদলে পাবলিক ট্রান্সপোর্ট ব্যবহারে উৎসাহিত হবে। এটি জীবনযাত্রার ব্যয় কমাতে একটি তাৎক্ষণিক পদক্ষেপ। এটি সব সমস্যার সমাধান নয়, তবে বর্তমান পরিস্থিতিতে মানুষের জন্য কিছুটা স্বস্তি দেবে।

এদিকে তাসমানিয়ার প্রধান জেরেমি রকলিফ জানান, জ্বালানির উচ্চমূল্যের কারণে মানুষ ইতোমধ্যেই বেশি করে গণপরিবহন ব্যবহার করছে, যা গত এক সপ্তাহে ২০ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়েছে। তিনি বলেন, ‘জ্বালানির বাড়তি খরচ পরিবারগুলোর বাজেটে চাপ ফেলছে। তাই আমরা শক্ত পদক্ষেপ নিয়েছি জনগণকে সহায়তা করতে।’

অস্ট্রেলিয়ার বিভিন্ন অঞ্চলে শঙ্কার কারণে অগ্রিম কেনার ফলে অনেক পেট্রোল পাম্পে জ্বালানি শেষ হয়ে গেছে। সংকট মোকাবিলায় সরকার নিজস্ব মজুদ থেকে পেট্রোল ও ডিজেল ছাড়ছে, যাতে কৃষি, খনিশিল্প ও গ্রামীণ সরবরাহ ব্যবস্থা সচল রাখা যায়।

বিশ্বের প্রায় ৮০ শতাংশ এশীয় তেল ও এলএনজি হরমুজ প্রণালি দিয়ে পরিবাহিত হওয়ায় পুরো অঞ্চলই জ্বালানি সংকট ও মূল্যবৃদ্ধির বড় ধাক্কা খেয়েছে।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়