শিরোনাম
◈ জাপানি কনসোর্টিয়ামের সাথে চুক্তি ১৯ জুলাইয়ের মধ্যে, ১৬ ডিসেম্বরের মধ্যে চালু হচ্ছে শাহজালাল বিমানবন্দরের তৃতীয় টার্মিনাল ◈ ইন্টারপোল রেড নোটিশভুক্ত নজরুল ইসলাম লিবিয়ায় গ্রেফতার ◈ এই বিজয় বাংলাদেশ ও গণতন্ত্রের বিজয়: পররাষ্ট্রমন্ত্রী ◈ পল্লবীতে শিশু ধর্ষণ-হত্যা: যে কারণে স্বপ্না হঠাৎ স্বামী সোহেল রানাকে মারতে তেড়ে যান ◈ তোফায়েলের জানাজা নিয়ে রাজনৈতিক বিতর্ক, মুখ খুললেন হাছান মাহমুদ ◈ ন‌ভেম্ব‌রে ঢাকায় পুরুষ‌দের সাফ চ্যাম্পিয়নশিপ ফুটবল, থাক‌বে‌ ভিআরএস প্রযু‌ক্তি  ◈ হিজবুল্লাহর ড্রোন হামলা থেকে অল্পের জন্য রক্ষা পেলেন ইসরায়েলি শীর্ষ কর্মকর্তা ◈ ৬ নবজাতকের মৃত্যুর দায় আদ্-দ্বীন হাসপাতালের : স্বাস্থ্যমন্ত্রী ◈ নতুন বিদ্যুৎ ট্যারিফে অসন্তোষ, বিইআরসিকে পুনর্বিবেচনার অনুরোধ মন্ত্রণালয়ের ◈ ‘আমরা মানসিকভাবে বিপর্যস্ত’, মায়ের মৃত্যু নিয়ে প্রথমবারের মতো মুখ খুললেন নিহতের ছোট ছেলে বুয়েট অধ্যাপক

প্রকাশিত : ০৫ ডিসেম্বর, ২০২৫, ০৮:২৭ রাত
আপডেট : ৩১ মে, ২০২৬, ০৭:০০ সকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

পর্তুগালের নতুন আইন, অভিবাসীদের জন্য দুঃসংবাদ 

অভিবাসন-সংক্রান্ত নতুন এক আইন পাস হয়েছে ইউরোপের দেশ পর্তুগালে। নতুন এ আইন অনুযায়ী, পর্তুগালে অবৈধভাবে প্রবেশকারী ও বসবাসকারী বিদেশিদেরকে তাদের নিজ নিজ দেশে ফেরত পাঠিয়ে দেবে দেশটির সরকার। 

বৃহস্পতিবার (৪ ডিসেম্বর) নতুন এ আইন অনুমোদন করেছে পর্তুগাল সরকার। খবর দ্য পর্তুগাল নিউজের। 

জানা গেছে, নতুন এ আইনের অধীনে প্রক্রিয়া দ্রুত হবে, আশ্রয় চাওয়ার অপব্যবহার এবং বিলম্বিত আবেদন প্রতিরোধের জন্য শর্ত আরোপ করা হয়েছে এবং বিদেশি ও সীমান্ত সম্পর্কিত ফাইলগুলো এখন থেকে জাতীয় নিরাপত্তা বাহিনীর পরিচালনায় আসবে।

তবে, পর্তুগাল সরকার বলেছে, আইনটি মানুষের মর্যাদা রক্ষা করে তৈরি হয়েছে। অর্থাৎ প্রত্যেকের প্রতিরক্ষা ও আপিল করার অধিকার এবং বিশেষভাবে শিশু বা দুর্বল মানুষের রক্ষার ব্যবস্থাও রাখা হয়েছে, যেন প্রক্রিয়া কিছুটা সহজ হয়।

এ পদক্ষেপকে পর্তুগালের অভিবাসন নীতি সংস্কারের শেষ বড় ধাপ মনে করা হচ্ছে। এর মধ্য দিয়ে দেশটি নিয়ন্ত্রিত, নিয়মভিত্তিক ও নিয়মবদ্ধ অভিবাসন নীতি চালু করতে চায়।

পর্তুগাল সরকার বলছে, অবৈধ প্রবেশ ঠেকাতে কঠোরতা বাড়লেও বৈধ অভিবাসীদের অধিকার ও মানবিক দিকগুলো আগের মতোই বিবেচনায় রাখা হবে।

 

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়