শিরোনাম
◈ বিদ্যুৎ খাতে হযবরল, অলস সক্ষমতার বিপুল ভার মানুষের ওপর  ◈ মূল্যবৃদ্ধির চাপ ধনীদের ওপর, ৬৫ শতাংশ সাধারণ মানুষ সুরক্ষিত: তথ্যমন্ত্রী ◈ জুয়া নিয়ন্ত্রণে গোয়েন্দাদের বাড়তি ক্ষমতা, সন্দেহ হলেই তল্লাশি ও গ্রেপ্তার করতে পারবে, অপব্যবহারের আশঙ্কা বিশেষজ্ঞদের ◈ অনলাইন ঝড় থেকে রাজপথে: শিক্ষামন্ত্রীর পদত্যাগ দাবিতে দিল্লিতে ‘ককরোচ জনতা পার্টি’র বিক্ষোভ, থাকছেন সোনম ওয়াংচুক-ও ◈ ১১ দলীয় জোটে আবার ভাঙনের গুঞ্জন, বেরিয়ে গেছে বাংলাদেশ খেলাফত আন্দোলন, ১০ জুন আসতে পারে ঘোষণা ◈ পোষা বিড়াল কি বাড়ায় মানসিক রোগের ঝুঁকি? নতুন গবেষণায় আলোচনার ঝড়! ◈ দেশের বাজারে টানা দুই দফায় স্বর্ণের দাম কমেছে ভরিপ্রতি ৮ হাজার ৭৪৮ টাকা ◈ প্রথম সফরে মালয়েশিয়া কেন বেছে নিলেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান? : ইন্ডিয়া টুডের প্রতিবেদন ◈ শত্রু দেশ যুক্তরা‌স্ট্রে খেলা ইরা‌নের, দেশের মানুষের মুখে হাসি ফোটা‌তে মনপ্রাণ উজাড় ক‌রে খেল‌বেন ইরানি ফুটবলাররা ◈ বিদেশি ফ্রাঞ্চাইজি লি‌গে খেলার জন‌্য অবসর নেয়া বন্ধ কর‌তে কড়া নিয়ম আনার পথে বিসিসিআই

প্রকাশিত : ১৫ নভেম্বর, ২০২৫, ০৩:২৯ দুপুর
আপডেট : ০৬ জুন, ২০২৬, ১২:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

আফ্রিকায় চোখ রাঙাচ্ছে ভয়ংকর এক ভাইরাস

আফ্রিকার শিং নামে পরিচিত ইথিওপিয়ায় এবার হানা দিয়েছে ইবোলার সমগোত্রের এক নতুন প্রাণঘাতী ছোঁয়াচে ভাইরাস—মারবার্গ। দেশটির দক্ষিণাঞ্চলে মোট নয়জন রোগী শনাক্ত হওয়ার পর ভাইরাসটির প্রাদুর্ভাবের কথা নিশ্চিত করা হয়েছে। বিশেষজ্ঞরা বলছেন এটি ইবোলার চেয়েও বেশি গুরুতর ও মারাত্মক। ভাইরাসটি আফ্রিকায় এবার নতুন করে উদ্বেগের সৃষ্টি করেছে। খবর আল জাজিরার। 

বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (ডব্লিউএইচও)-এর মহাপরিচালক টেড্রোস আধানম গেব্রেসাস শুক্রবার(১৪ নভেম্বর) ইথিওপিয়ার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় এবং অন্যান্য সংস্থার দ্রুত পদক্ষেপের প্রশংসা করেন। এক সোশ্যাল মিডিয়া পোস্টে তিনি বলেন, এই দ্রুত পদক্ষেপটি ইঙ্গিত করে যে দেশটি প্রাদুর্ভাব দ্রুত নিয়ন্ত্রণে আনতে কতটা প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। এর আগে ডব্লিউএইচও জানিয়েছিল যে ইথিওপিয়ার স্বাস্থ্য কর্তৃপক্ষ সন্দেহজনক ভাইরাল হেমোরেজিক জ্বরের খবর পাওয়ার পর তদন্ত শুরু করেছে।

মারবার্গ ভাইরাস হলো ইবোলার একই গোত্রের। এটিকে ইবোলার চেয়েও গুরুতর বলে বর্ণনা করা হয়। যুক্তরাষ্ট্রের সেন্টার ফর ডিজিজ কন্ট্রোল অ্যান্ড প্রিভেনশন (সিডিসি) এটিকে একটি বিরল কিন্তু মারাত্মক হেমোরেজিক জ্বর হিসেবে চিহ্নিত করেছে, যা প্রাণঘাতী হতে পারে। মিশরের ফলখেকো বাদুড় থেকে উদ্ভূত এই ভাইরাসটি সংক্রমিত ব্যক্তির শরীরের তরল বা সেই তরল দ্বারা দূষিত বস্তুর সংস্পর্শে এলে ছড়াতে পারে।

এই ভাইরাসটির উপসর্গগুলোর মধ্যে রয়েছে জ্বর, ফুসকুড়ি এবং মারাত্মক রক্তপাত। তবে সিডিসি জানিয়েছে, মারবার্গের কোনো চিকিৎসা বা টিকা নেই। চিকিৎসা কেবল বিশ্রাম ও হাইড্রেশনের মতো সহায়ক যত্নের মধ্যেই সীমাবদ্ধ।

ইথিওপিয়ার ওমো অঞ্চলে এই প্রাদুর্ভাব হওয়ায় উদ্বেগ বেড়েছে। এলাকাটি দক্ষিণ সুদানের খুব কাছে। আফ্রিকা সিডিসি’র মহাপরিচালক জ্যাঁ কাসেয়া বলেন, দক্ষিণ সুদান খুব দূরে নয় এবং তাদের স্বাস্থ্য ব্যবস্থা দুর্বল। তাই সীমান্ত এলাকায় ঝুঁকি বাড়তে পারে।

 ডব্লিউএইচও প্রধান টেড্রোস জানিয়েছেন, জাতিসংঘ সংস্থাটি প্রাদুর্ভাব নিয়ন্ত্রণে আনতে এবং সংক্রমিতদের চিকিৎসা দিতে সক্রিয়ভাবে ইথিওপিয়াকে সহায়তা করছে এবং সীমান্ত পেরিয়ে বিস্তার রোধের সম্ভাবনা মোকাবিলায় সব ধরনের প্রচেষ্টাকে সমর্থন করছে। 

ইথিওপিয়ার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, আক্রান্তদের বিচ্ছিন্ন করে চিকিৎসা দেওয়া হচ্ছে এবং সম্ভাব্য সংস্পর্শে আসা ব্যক্তিদের চিহ্নিত করার কাজ চলছে। তারা জনগণকে আতঙ্কিত না হতে এবং স্বাস্থ্য কর্তৃপক্ষের নির্দেশনা মেনে চলার আহ্বান জানিয়েছে।

 

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়