শিরোনাম
◈ ২০২৫-২৬ অর্থবছরের বাজেট: আকার কমছে, কর কাঠামোয় পরিবর্তন ◈ খোলাবাজারে ডলারের দাম বৃদ্ধি, ব্যবস্থা নেবে বাংলাদেশ ব্যাংক ◈ পররাষ্ট্র সচিব জসীম উদ্দিন ছুটিতে, দায়িত্ব নিচ্ছেন নজরুল ইসলাম ◈ রেমিট্যান্সে করের প্রস্তাব: যুক্তরাষ্ট্রের সিদ্ধান্ত কি বৈদেশিক মুদ্রা প্রবাহে বিপর্যয় আনবে? ◈ চাহিদা মেটাতে সিঙ্গাপুর থেকে এলএনজি কিনছে সরকার ◈ ১৫ বছরে বাজারের প্রতিযোগিতা নষ্ট করা হয়েছে : বাণিজ্য উপদেষ্টা ◈ বেনাপোলে স্কুলের ফ্যান,ক্যামেরা, চেয়ার ভেঙে শিক্ষার্থীদের টিকটক ◈ বাংলাদেশের প্রতি বিশ্বের আস্থা বাড়ছে: প্রধান উপদেষ্টা ◈ নির্বাচন কমিশনের বিরুদ্ধে পক্ষপাতের অভিযোগ, কাল বিক্ষোভে নামছে এনসিপি (ভিডিও) ◈ কালো টাকা সাদা করার সব বিধান বাতিলের দাবি টিআইবির

প্রকাশিত : ২০ মে, ২০২৫, ০৯:৫০ রাত
আপডেট : ২১ মে, ২০২৫, ০৫:০০ সকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

পাকিস্তানে ঈদুল আজহার সম্ভাব্য তারিখ নিয়ে যা জানা গেল

পাকিস্তানে আগামী ৭ জুন (শনিবার) ঈদুল আজহা উদযাপিত হতে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে। জ্যোতির্বিদদের হিসাব অনুযায়ী, আগামী ২৭ মে জ্বিলহজ্ব মাসের চাঁদ দেখার সম্ভাবনা নেই, কারণ ওই দিন সূর্যাস্তের সময় চাঁদটি মাত্র ১১ ঘণ্টা পুরোনো থাকবে। 

জ্যোতির্বিদ ড. ফাহিম হাশমি জানিয়েছেন, তবে পরদিন (২৮ মে) চাঁদটি প্রায় ৩৫ ঘণ্টা পুরোনো হবে, ফলে ওই দিন চাঁদ দেখা যাওয়ার সম্ভাবনা বেশি। সেক্ষেত্রে ২৮ মে জ্বিলহজ্ব মাস শুরু হতে পারে এবং সেই হিসাবে ঈদুল আজহা হবে জ্বিলহজ্বের ১০ তারিখ বা ৭ জুন, শনিবার। খবর জিও নিউজের।

অন্যদিকে, সংযুক্ত আরব আমিরাতে ঈদুল আজহা ৬ জুন (শুক্রবার) পালিত হতে পারে বলে ইমিরেটস অ্যাস্ট্রোনমি সোসাইটি জানিয়েছে। সংস্থার চেয়ারম্যান ইব্রাহিম আল জারওয়ান বলেন, ২৭ মে সকাল ৭টা ০২ মিনিটে চাঁদ উদিত হবে এবং সূর্যাস্তের পর প্রায় ৩৮ মিনিট দৃশ্যমান থাকবে, যার ফলে ওই দিনই চাঁদ দেখার সম্ভাবনা রয়েছে।

ঈদুল আজহা বা কুরবানির ঈদ মুসলমানদের জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ ধর্মীয় উৎসব, যা হজের দশম দিন উদযাপিত হয়। এটি হজরত ইব্রাহিম (আ.)-এর মহান আত্মত্যাগের স্মরণে উদযাপিত হয়। ঈদ উপলক্ষে মুসলিমরা পশু কুরবানি দেন এবং সেই মাংস আত্মীয়, বন্ধু ও দরিদ্রদের মধ্যে ভাগ করে দেন। এছাড়াও, ঈদের নামাজ, পরিবার-পরিজনের সঙ্গে মিলনমেলা ও দান-খয়রাত ঈদুল আজহার মূল অনুষঙ্গ।

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়