শিরোনাম
◈ পুলিশ সদস্যকে প্রেমের জেরে হত্যা, স্ত্রীসহ গ্রেফতার ৬ ◈ পাক সেনাপ্রধানের হুঁশিয়ারি ভারতকে, ‘আক্রান্ত হলে কঠিন জবাব’ ◈ বিকৃত যৌ'না'চারের নামে নির্যাতন ও পর্নোগ্রাফি, দুই নারী গ্রেফতার (ভিডিও) ◈ ভারতের হামলার আশঙ্কায় পাকিস্তাননিয়ন্ত্রিত কাশ্মীরে ১০০০ মাদ্রাসা বন্ধ ঘোষণা ◈ ৫ মে লন্ডন থেকে দেশে ফিরতে পারেন খালেদা জিয়া ◈ আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে এনসিপির বিক্ষোভ আগামীকাল ◈ ‘নারীর দিকে তাকানোর ঘটনা নিয়ে’ ব্রাহ্মণবাড়িয়ার সরাইলে দুই দল গ্রামবাসীর মধ্যে সংঘর্ষ, ইউএনও-ওসিসহ আহত ২০ ◈ এআই দক্ষতায় পিছিয়ে বাংলাদেশ, সুযোগকে কাজে লাগাতে পারছে না ◈ পুঁজিবাজারে এক মাসে ১৭ হাজার কোটি টাকা ‘হাওয়া’, বিএসইসির নিষ্ক্রিয়তায় ক্ষোভ ◈ আবেগঘন মুহূর্ত: ভারত-পাকিস্তান সীমান্তে ৯ মাসের শিশুপুত্রের সঙ্গে মায়ের বিচ্ছেদ

প্রকাশিত : ১৪ এপ্রিল, ২০২৫, ০১:১৩ দুপুর
আপডেট : ৩০ এপ্রিল, ২০২৫, ১১:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

এশিয়ার ৩ দেশ সফরে বের হয়েছেন শি জিনপিং

শুল্ক যুদ্ধ ঘিরে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে উত্তেজনার মধ্যেই পাঁচ দিনের দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়া সফর শুরু করেছেন চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং। সফরের প্রথম দিনে আজ সোমবার সকালে তিনি পৌঁছান ভিয়েতনামের রাজধানী হ্যানয়ে।  

চীনের রাষ্ট্রীয় বার্তা সংস্থা সিনহুয়ার বরাত দিয়ে বিবিসি জানিয়েছে, দুই দিনের ভিয়েতনাম সফরে প্রেসিডেন্ট শি দেশটির প্রেসিডেন্ট লুওং কুওং, প্রধানমন্ত্রীসহ শীর্ষ নেতাদের সঙ্গে বৈঠক করবেন।  

ভিয়েতনাম সফরের আগে দেশটির নান ড্যান পত্রিকায় লেখা এক নিবন্ধে শি জিনপিং বলেন, ‘বাণিজ্যযুদ্ধ ও শুল্কযুদ্ধে কেউ বিজয়ী হয় না। সুরক্ষাবাদ কোনো টেকসই সমাধান নয়।’

তিনি আরও লেখেন, ‘বহুপাক্ষিক বাণিজ্য ব্যবস্থাকে রক্ষা করা, বৈশ্বিক উৎপাদন ও সরবরাহ শৃঙ্খল বজায় রাখা এবং একটি উন্মুক্ত ও সহযোগিতামূলক আন্তর্জাতিক পরিবেশ নিশ্চিত করা আজ জরুরি হয়ে উঠেছে।’

গত দুই সপ্তাহ ধরে চীন-যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে পাল্টাপাল্টি শুল্ক আরোপে উত্তেজনা চরমে পৌঁছেছে। চীন থেকে আমদানি করা পণ্যে সর্বশেষ ১৪৫ শতাংশ পর্যন্ত শুল্ক আরোপ করেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। পাল্টা জবাবে চীনও একাধিক দফায় যুক্তরাষ্ট্রের পণ্যে ১২৫ শতাংশ পর্যন্ত শুল্ক আরোপ করেছে।  

এই প্রেক্ষাপটে চীনা প্রেসিডেন্টের ভিয়েতনাম, মালয়েশিয়া ও কম্বোডিয়া সফরকে কৌশলগতভাবে গুরুত্বপূর্ণ হিসেবে দেখছেন বিশ্লেষকরা। কারণ এই তিন দেশের সঙ্গে চীনের রয়েছে গভীর বাণিজ্যিক সম্পর্ক।  

সফরে এসব দেশকে নির্ভরযোগ্য বাণিজ্য অংশীদার হিসেবে উপস্থাপন করতে চান প্রেসিডেন্ট শি। পাশাপাশি এই সফরকে ব্যক্তিগত কূটনৈতিক প্রচেষ্টার অংশ বলেও দেখা হচ্ছে। উল্লেখযোগ্যভাবে, মালয়েশিয়ায় তিনি সর্বশেষ গিয়েছিলেন ১২ বছর আগে এবং কম্বোডিয়ায় ৯ বছর আগে।

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়