শিরোনাম
◈ আইন সংশোধন, নতুন ভোটার অন্তর্ভুক্তি ও প্রশিক্ষণে আটকে নির্বাচন পরিকল্পনা ◈ খামেনির বিরুদ্ধে ইসরায়েলের হত্যাযজ্ঞ পরিকল্পনা বন্ধ করলেন ট্রাম্প? ◈ ডিজিটাল বাংলাদেশে নতুন মাইলফলক: সার্টিফিকেট সত্যায়ন এখন অনলাইনেই (ভিডিও) ◈ রাতের আকাশে আগুন! ইরানের ক্ষেপণাস্ত্রে কাঁপছে ইসরায়েল ◈ ইসরায়েলে আঘাত করা ইরানি ক্ষেপণাস্ত্র নিয়ে যা জানা গেল ◈ অধ্যাপক ইউনূসের যুক্তরাজ্যে 'সরকারি সফর' থেকে কী অর্জন হলো ◈ ইরানে বিদ্রোহের ইঙ্গিত সাবেক যুবরাজ রেজা পাহলভির: ইসরায়েল-যুদ্ধ পরবর্তী ‘রেজিম চেঞ্জ’ পরিকল্পনার আভাস ◈ ভুটানসহ আরও ৩৬ দেশের ওপর যুক্তরাষ্ট্রের ভিসা নিষেধাজ্ঞা আসতে পারে, বাকি দেশ গুলোর নাম হলো ◈ ইরানে ইসরায়েলের হামলার আসল কারণ যা জানাগেল! ◈ ইরান প্রবাসী বাংলাদেশিদের জন্য হটলাইন চালু

প্রকাশিত : ০৬ এপ্রিল, ২০২৫, ১২:১১ দুপুর
আপডেট : ০৮ জুন, ২০২৫, ০৫:০০ সকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

এবার ট্রাম্পকাণ্ড নিয়ে যা বললেন বারাক ওবামা

যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক প্রেসিডেন্ট বারাক ওবামা

যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক প্রেসিডেন্ট বারাক ওবামা প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের গণবিরোধী, সুশাসনবিরোধী, অভিবাসনবিরোধী এবং আন্তর্জাতিক মিত্রদের সঙ্গে সম্পর্কচ্ছেদ ঘটানোর মতো তৎপরতার বিরুদ্ধে নাগরিক সমাজ, ছাত্রসমাজ এবং আইনজীবীদের রুখে দাঁড়ানোর আহ্বান জানিয়েছেন।

স্থানীয় সময় বৃহস্পতিবার রাতে নিউইয়র্কের ক্লিনটন সিটিতে হ্যামিলটন কলেজে ছাত্র-জনতার সমাবেশে বক্তব্য দেওয়ার সময় ওবামা গণতান্ত্রিক মূল্যবোধ অটুট রাখার স্বার্থে সবাইকে ঐক্যবদ্ধ হওয়ার আহবানও জানান। বিশ্বমানবতার সামগ্রিক কল্যাণে দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের পর গড়ে ওঠা আন্তর্জাতিক সম্পর্ক ধ্বংসের যে পাঁয়তারা ট্রাম্প প্রশাসন চালাচ্ছে, সে সম্পর্কেও সচেতন নাগরিকদের সজাগ থাকার আহ্বান জানান এই সাবেক প্রেসিডেন্ট। তিনি বলেন, এর অন্যথায় বিশ্বনেতৃত্বে অধিষ্ঠিত যুক্তরাষ্ট্র তার মর্যাদা ও সম্মান হারাবে। ট্রাম্পের সর্বশেষ শুল্কারোপের ব্যাপারটির সঙ্গে ওবামা দ্বিমত পোষণ করছেন প্রচ ভাবে। তিনি উল্লেখ করেন, ভয়ংকর একটি পরিস্থিতিতে যুক্তরাষ্ট্রকে নিপতিত করার চেষ্টা চালানো হচ্ছে শিক্ষাঙ্গনে স্বাধীনভাবে কথা বলার চিরাচরিত অধিকার কেড়ে নেওয়ার মধ্য দিয়ে। এমন পরিস্থিতির অবতারণা করা হয়েছে বিশ্ববিদ্যালয়-কলেজসমূহের ফেডারেল অর্থায়ন বন্ধের প্রক্রিয়ার ভিতর দিয়ে। গাজায় জঘন্য বর্বরতার নিন্দা ও প্রতিবাদকারী আন্তর্জাতিক ভিসাধারী শিক্ষার্থীদের ভিসা বাতিল এবং ওইসব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ফেডারেল অনুদান বাতিলের প্রক্রিয়া তিনি আত্মঘাতী হিসেবে অভিহিত করেন।

৫০০ ল ফার্ম ঐক্যবদ্ধ : এদিকে, ট্রাম্পের কিছু পদক্ষেপ সংবিধানের পরিপন্থি অভিহিত করে আইনি লড়াইয়ে সহায়তাকারী ল ফার্মের অন্যতম ‘পারকিনস কোই’কে নিষিদ্ধ করার একটি দাপ্তরিক নির্দেশের বিরুদ্ধে শুক্রবার যুক্তরাষ্ট্রের ৫০০ ল ফার্ম আদালতে গেছে। ট্রাম্পের এ পদক্ষেপকে ক্ষমতার অপব্যবহার এবং আইনের শাসনের পরিপন্থি অভিহিত করা হয়েছে পারকিনস কোইয়ের আবেদনে। প্রশাসনের অন্যায় আচরণ চ্যালেঞ্জ করতে কেউ যাতে সাহস না দেখায় তেমন একটি ভীতিকর পরিস্থিতি তৈরির লক্ষ্যে ট্রাম্প এমন নির্দেশ জারি করেছেন বলে অভিযোগ করা হয়েছে। সূত্র: বিডি প্রতিদিন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়