শিরোনাম
◈ শেষ পর্যন্ত থামেনি উত্তেজনা, ২–২ ড্রয়ে শেষ জাপান-নেদারল্যান্ডস লড়াই ◈ দিল্লিতে প্রবেশে বাধা প্রধানমন্ত্রীর উপদেষ্টাকে, ফয়েজের ফেসবুক স্ট্যাটাস ◈ দেড় লাখ মানু‌ষের দেশ কুরাসাও বিশ্বকাপ খেল‌ছে, জার্মা‌নির বিরু‌দ্ধে গোলও ক‌রে‌ছে ◈ ইসলামী ব্যাংকের পর্ষদ ভেঙে প্রশাসক নিয়োগ দিল বাংলাদেশ ব্যাংক ◈ এবার ইসলামী ব্যাংকের গ্রাহকদের যে সুখবর দিলেন ভারপ্রাপ্ত এমডি! ◈ লন্ডন থেকে যাত্রাপথে দুবাইয়ে এআই ফেস রিকগনিশনে ধরা পড়লেন বেনজীর! শনাক্তকরণ নিয়ে চাঞ্চল্য ◈ দুবাইয়ে গ্রেফতার সাবেক আইজিপি বেনজীরকে দ্রুত দেশে ফিরিয়ে আনার প্রক্রিয়া চলছে: দুদক ◈ জামায়াতের দুই নারী সদস্যকে নিয়ে মন্তব্য করায় আবারও উত্তপ্ত সংসদ (ভিডিও) ◈ নারী টি-‌টো‌য়ে‌ন্টি বিশ্বকাপে সুন্দর সূচনা বাংলাদেশের ◈ বিনিয়োগ আকর্ষণে দেশের পাঁচ জেলায় নতুন শিল্পাঞ্চল গড়ার সিদ্ধান্ত

প্রকাশিত : ০৫ এপ্রিল, ২০২৬, ০৭:৩১ সকাল
আপডেট : ১২ জুন, ২০২৬, ০৩:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ঝুঁকি জেনেও নিজ দেশ ইরানে ফিরলেন অস্কারজয়ী নির্মাতা জাফর পানাহি

আন্তর্জাতিক পুরস্কার প্রচারণা ও অস্কারের দৌড় শেষ করে নিজ দেশ ইরানে ফিরেছেন আন্তর্জাতিক পুরস্কারজয়ী নির্মাতা জাফর পানাহি। নির্ভরযোগ্য সূত্রের বরাত দিয়ে ইরান ইন্টারন্যাশনাল এই তথ্য নিশ্চিত করেছে।

সূত্রমতে, বিমান চলাচলে বিধিনিষেধ থাকায় পানাহি মঙ্গলবার (৩১ মার্চ) তুরস্ক হয়ে সড়কপথে ইরানে প্রবেশ করেন। তিনি তার চলচ্চিত্র ‘ইট ওয়াজ জাস্ট অ্যান এক্সিডেন্ট’-এর প্রচারণার জন্য দেশের বাইরে অবস্থান করছিলেন। চলচ্চিত্রটি কান চলচ্চিত্র উৎসবে সর্বোচ্চ সম্মান ‘পাম দর’ জয় করেছে এবং ৯৮তম একাডেমি অ্যাওয়ার্ডসের (অস্কার) সংক্ষিপ্ত তালিকায় স্থান পেয়েছিল।

ঝুঁকি সত্ত্বেও ফেরার অঙ্গীকার 

আইনি জটিলতা ও কারাদণ্ডের ঝুঁকি থাকা সত্ত্বেও পানাহি পূর্বঘোষণা অনুযায়ী দেশে ফিরেছেন। গত ফেব্রুয়ারিতে এক সাক্ষাৎকারে তিনি বলেছিলেন, ‘সিনেমার প্রচারণা শেষ হওয়া মাত্রই আমি ইরানে ফিরে যাব।’

উল্লেখ্য, পানাহি ইরানে দীর্ঘদিন ধরে আইনি চাপের সম্মুখীন। তার অনুপস্থিতিতেই রাষ্ট্রের বিরুদ্ধে অপপ্রচারের অভিযোগে তাকে এক বছরের কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছিল। এছাড়া তার ওপর দুই বছরের ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞা এবং চলচ্চিত্র নির্মাণের ক্ষেত্রে বিভিন্ন বিধিনিষেধ রয়েছে। পানাহি এর আগেও একাধিকবার গ্রেপ্তার হয়েছেন, দীর্ঘ সময় দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞার কবলে ছিলেন। নিষেধাজ্ঞা উঠে যাওয়ার পর গত বছর কান চলচ্চিত্র উৎসবে যোগ দেন তিনি।

ইরানের এই চলচ্চিত্র পরিচালক তার লড়াকু নির্মাণশৈলীর জন্য বিশ্বজুড়ে পরিচিত। সরকারি নানা বাধা ও নজরদারির মধ্যেও তিনি নিয়মিত চলচ্চিত্র নির্মাণ করে গেছেন। তার কাজগুলোতে মূলত ইরানের সামাজিক ও রাজনৈতিক সংকট এবং তার নিজস্ব বন্দিজীবনের অভিজ্ঞতা ফুটে ওঠে।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়