শিরোনাম
◈ কোরআ‌নে চুমু দি‌য়ে যাত্রা শুরু, মেক্সিকোতে ইরানের বিশ্বকাপ দল‌কে উষ্ণ অভ্যর্থনা ◈ নাহিদ রানাকে নিয়ে আতং‌কে আ‌ছি, বললেন অ‌স্ট্রেলিয়ার অধিনায়ক ◈ মোবাইলের স্ক্রিন থেকে মাঠে ফিরুক শিশুরা, খেলার মাঠ ও পার্ক দখলমুক্তের ঘোষণা সংসদে ◈ ‘স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী নেই, তবু বলছি’— আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ে সংসদে রুমিন ফারহানার তোপ ◈ যুক্তরা‌স্ট্রে ইংল্যান্ড দ‌লের ক‌্যা‌ম্পের কা‌ছেই বন্দুক হামলা, নিরাপত্তা নিয়ে উদ্বেগ বিশ্বকাপের অ‌নেকগুলো দল ◈ এলডিসি উত্তরণের প্রভাব: ঝুঁকিতে সাড়ে ১৭ বিলিয়ন ডলারের রপ্তানি: বাণিজ্যমন্ত্রী ◈ উত্তরবঙ্গের আকাশপথে নতুন দিগন্ত, ৩ হাজার কোটি টাকার প্রকল্পে বদলে যাচ্ছে বগুড়া বিমানবন্দর ◈ বাংলাদেশে প্রতিবছর প্রায় ৩৫ লাখ টন খাদ্য অপচয় হচ্ছে : সংসদে খাদ্যমন্ত্রী ◈ বজ্রপাত ও দুর্যোগ ঝুঁকি কমাতে আধুনিক প্রযুক্তির দিকে যাচ্ছে সরকার : সংসদে ত্রাণমন্ত্রী ◈ আফগা‌নিস্তান নাজেহাল, একদিনেই দু’বার অলআউট করে ৩০০ রা‌নে টেস্ট জিতলো ভারত

প্রকাশিত : ৩১ অক্টোবর, ২০২৫, ১০:২৫ রাত
আপডেট : ৩১ মে, ২০২৬, ০৩:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

নূর ভাই বেঁচে আছেন, সে বেঁচে থাকা মৃত‍্যুর চেয়ে একটু ভালো: অভিনেতা আফজাল হোসেন

মঞ্চ, টেলিভিশন ও চলচ্চিত্রে নূরের অভিনয় তাকে বারবার ভাবিয়েছে জানিয়ে আফজাল হোসেন লেখেন—‘কিভাবে এত স্বাভাবিক থেকেও কেউ দুর্দান্ত অভিনয় করতে পারেন! নূরের কণ্ঠ আর উচ্চারণে এমন এক মাধুর্য আছে, যা সুবাসের মতো নীরবে অনুভবকে আলিঙ্গন করে।

দেশের কিংবদন্তি অভিনেতা আসাদুজ্জামান নূরের জন্মদিন আজ। এই শিল্পীর জন্মদিনে সহকর্মী ও অনুরাগীরা সামাজিক মাধ্যমে জানাচ্ছেন শুভেচ্ছা ও ভালোবাসা। নূরকে নিয়ে গুণী অভিনেতা, বিজ্ঞাপন নির্মাতা ও চিত্রশিল্পী আফজাল হোসেনও এদিন একটি দীর্ঘ পোস্ট লিখেছেন।

তাঁর শিল্পীসত্তার পরিচয় কারো জানা না থাকলেও মানুষটার কোমল ব‍্যক্তিত্বের আকর্ষণ এড়ানো খুব সহজ নয়।’
বিজ্ঞাপনচিত্র নির্মাতা হিসেবে নিজের শুরুর সময়ের একটি স্মৃতি টেনে আফজাল লেখেন, যখন বহুজাতিক কম্পানিগুলো বাংলাদেশের বিজ্ঞাপন নির্মাতাদের ওপর আস্থা রাখত না, তখনই আসাদুজ্জামান নূর তাঁর ওপর ভরসা রেখে আন্তর্জাতিক একটি পণ্যের বিজ্ঞাপন তৈরির দায়িত্ব দেন। নূর তখন বলেছিলেন, ‘সম্মান যেন থাকে।’

নূরকে নিয়ে আফজাল বলেন, তিনি দেশের বড় একটা বিজ্ঞাপনী প্রতিষ্ঠানের কর্তা, আমি একই ক্ষেত্রে শক্ত ভিত্তি তৈরির জন্য নিষ্ঠার সঙ্গে কাজ করে চলেছি—এ দুই পরিচয়ের মধ্যে অনেক দূরত্ব কিন্তু যখন ভালো কাজ করতে পারার প্রতি সম্মান দেখিয়ে কেউ একজন কারো প্রতি হাত বাড়িয়ে দেন—তা সামান্য থেকে হঠাৎ মনে রাখার মতো সম্পর্কে উন্নীত হয়।

নাট্যজীবনে নূর ‘নাগরিক নাট্য সম্প্রদায়’-এর সঙ্গে যুক্ত ছিলেন, আর আফজাল ‘ঢাকা থিয়েটার’-এর। তবু তাঁরা একে অপরের কাজের প্রতি গভীর শ্রদ্ধা পোষণ করতেন। 

আফজাল লিখেছেন, ‘যেসব মানুষকে আমি বিশেষভাবে সম্মান করি, তাঁদের সঙ্গে খানিকটা দূরত্ব থাকুক—এটা চাই। কিন্তু কেউ চলে গেলে মনে হয়, তুমি তো পারতে, আরো কাছের হতে।

শেষে জন্মদিনের শুভেচ্ছা জানিয়ে তিনি লিখেছেন, ‘নূর ভাই বেঁচে আছেন। সে বেঁচে থাকা মৃত্যুর চেয়ে একটু ভালো। নূর ভাই ফিরবেন, আরো কাছের হয়ে ওঠার সুযোগটা পাব, এমন আশায় রয়েছি। শুভ জন্মদিন আসাদুজ্জামান নূর, নূর ভাই।’

সত্তর ও আশির দশকের নাটক ও মঞ্চে নিজের স্বকীয় অভিনয় দিয়ে দর্শকের হৃদয় জয় করেছিলেন আসাদুজ্জামান নূর।

‘বাকের ভাই’ চরিত্রের মধ্য দিয়ে তিনি এক প্রজন্মের স্মৃতিতে অমর হয়ে ওঠেন। অভিনয়ের পাশাপাশি আওয়ামী লীগের রাজনীতিতে সক্রিয় ছিলেন তিনি। নীলফামারী-২ আসন থেকে ৫ বার সংসদ সদস্য নির্বাচিত হন এবং ২০১৪ সালে সংস্কৃতিবিষয়ক মন্ত্রীর দায়িত্ব পালন করেন। গত বছরের ৫ আগস্ট সরকার পতনের পর ১৫ সেপ্টেম্বর রাতে ঢাকায় নিজ বাসা থেকে গ্রেপ্তার হন নূর। এরপর থেকে তিনি কারাবন্দি রয়েছেন।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়