শিরোনাম
◈ প্রতিযোগিতায় টিকতে টেকসই উৎপাদন পদ্ধতি গ্রহণের তাগিদ প্রধানমন্ত্রীর ◈ বাংলাদেশ ও অস্ট্রেলিয়ার ম‌ধ্যে ওয়ান‌ডে সিরিজের প্রথম ম‌্যাচ আজ ◈ নতুন মোড় তনু হত্যা মামলায়, সাবেক দুই সেনা সদস্যের বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা ◈ রাজধানীতে ছুরিকাঘাতে সাবেক স্বেচ্ছাসেবক দল আহ্বায়ককে হত্যা ◈ পদ্মার চর থেকে সবুজ জ্বালানি : পাবনায় দুই সোলার পার্কে ১৬৪ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ উৎপাদন, যোগ হচ্ছে জাতীয় গ্রিডে ◈ মঙ্গলবার ভো‌রে বিশ্বকাপের শেষ প্রস্তুতি ম‌্যা‌চে মিশ‌রের মু‌খোমু‌খি ব্রাজিল ◈ কোরআ‌নে চুমু দি‌য়ে যাত্রা শুরু, মেক্সিকোতে ইরানের বিশ্বকাপ দল‌কে উষ্ণ অভ্যর্থনা ◈ নাহিদ রানাকে নিয়ে আতং‌কে আ‌ছি, বললেন অ‌স্ট্রেলিয়ার অধিনায়ক ◈ মোবাইলের স্ক্রিন থেকে মাঠে ফিরুক শিশুরা, খেলার মাঠ ও পার্ক দখলমুক্তের ঘোষণা সংসদে ◈ ‘স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী নেই, তবু বলছি’— আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ে সংসদে রুমিন ফারহানার তোপ

প্রকাশিত : ০৯ জানুয়ারী, ২০২৬, ১১:০৫ দুপুর
আপডেট : ০১ জুন, ২০২৬, ০৬:০০ বিকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

চবি 'সি' ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা আজ, আসনপ্রতি লড়ছেন ৩৩ শিক্ষার্থী

২০২৫-২৬ শিক্ষাবর্ষের চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ে (চবি) প্রথম বর্ষ স্নাতক (সম্মান) শ্রেণির ব্যবসায় অনুষদভুক্ত ‘সি’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা আজ শুক্রবার (৯ জানুয়ারি) অনুষ্ঠিত হবে। পরীক্ষা বেলা ১১টা ১৫ মিনিটে শুরু হয়ে চলবে দুপুর ১২টা ১৫ মিনিট পর্যন্ত। সকাল সাড়ে ১০টার মধ্যে শিক্ষার্থীদের নিজ নিজ কেন্দ্রে প্রবেশ করতে হবে। ‘সি’ ইউনিটে ভর্তি হতে আসন প্রতি লড়বেন ৩৩ জন শিক্ষার্থী।  

এই ইউনিটে ৫১০টি আসনে বিপরীতে মোট আবেদন জমা পড়েছে ১৬ হাজার ৯২৪টি। তিন বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রে অনুষ্ঠিত হবে এই ইউনিটের পরীক্ষা। এর মধ্যে চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রে অংশ নেবেন ১০ হাজার ৫৩৩ জন শিক্ষার্থী, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রে ৫ হাজার ৩১৪ জন এবং রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রে ১ হাজার ৭৭ জন ভর্তিচ্ছু। 

এসএসসি ও এইচএসসি মিলিয়ে ন্যূনতম জিপিএ ৭ নির্ধারণ করা হয়েছিল ‘সি’ ইউনিটে ব্যবসায় শিক্ষা বিভাগের শিক্ষার্থীদের আবেদনের ক্ষেত্রে। এ ছাড়া ৭ দশমিক ৫ নির্ধারণ করা হয়েছে বিজ্ঞান ও ব্যবসায় বিভাগের শিক্ষার্থীদের ক্ষেত্রে। 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়