শিরোনাম
◈ খামেনির বিরুদ্ধে ইসরায়েলের হত্যাযজ্ঞ পরিকল্পনা বন্ধ করলেন ট্রাম্প ◈ ডিজিটাল বাংলাদেশে নতুন মাইলফলক: সার্টিফিকেট সত্যায়ন এখন অনলাইনেই (ভিডিও) ◈ রাতের আকাশে আগুন! ইরানের ক্ষেপণাস্ত্রে কাঁপছে ইসরায়েল ◈ ইসরায়েলে আঘাত করা ইরানি ক্ষেপণাস্ত্র নিয়ে যা জানা গেল ◈ অধ্যাপক ইউনূসের যুক্তরাজ্যে 'সরকারি সফর' থেকে কী অর্জন হলো ◈ ইরানে বিদ্রোহের ইঙ্গিত সাবেক যুবরাজ রেজা পাহলভির: ইসরায়েল-যুদ্ধ পরবর্তী ‘রেজিম চেঞ্জ’ পরিকল্পনার আভাস ◈ ভুটানসহ আরও ৩৬ দেশের ওপর যুক্তরাষ্ট্রের ভিসা নিষেধাজ্ঞা আসতে পারে, বাকি দেশ গুলোর নাম হলো ◈ ইরানে ইসরায়েলের হামলার আসল কারণ যা জানাগেল! ◈ ইরান প্রবাসী বাংলাদেশিদের জন্য হটলাইন চালু ◈ শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের জন্য করোনা সংক্রমণ রোধে বিশেষ নির্দেশনা

প্রকাশিত : ১৯ মার্চ, ২০২৫, ০১:৫৮ রাত
আপডেট : ১২ জুন, ২০২৫, ০৪:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

পুঁজিবাজারের উন্নয়নে আনিসুজ্জামান চৌধুরীর নেতৃত্বে কমিটি

দেশের পুঁজিবাজারের উন্নয়ন ও নিয়ন্ত্রক সংস্থা বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশনকে (বিএসইসি) শক্তিশালী করতে প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী ড. আনিসুজ্জামান চৌধুরীর নেতৃত্বে নতুন কমিটি গঠন করেছে সরকার। আজ মঙ্গলবার অর্থ মন্ত্রণালয়ের আর্থিক প্রতিষ্ঠান বিভাগ থেকে এ সংক্রান্ত প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়েছে।

এতে বলা হয়, বিএসইসিকে অধিকতর শক্তিশালী করা এবং পুঁজিবাজার উন্নয়নের লক্ষ্যে একটি কমিটি গঠন করা হলো। এ কমিটির সভাপতি প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী ড. আনিসুজ্জামান চৌধুরী। কমিটির সদস্য করা হয়েছে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ফাইন্যান্স বিভাগের অধ্যাপক ড. এম সাদিকুল ইসলাম এবং আর্থিক প্রতিষ্ঠান বিভাগের বিমা ও পুঁজিবাজার অনুবিভাগের অতিরিক্ত সচিবকে। বিএসইসির কমিশনার ফারজানা লালারুখ কমিটির সদস্য সচিব হিসেবে কাজ করবেন।

কমিটির কার্যপরিধি সম্পর্কে প্রজ্ঞাপনে বলা হয়, বিএসইসিকে অধিকতর শক্তিশালী করে গড়ে তোলার লক্ষ্যে প্রয়োজনীয় পরামর্শ দেওয়া, পুঁজিবাজার শক্তিশালীকরণের লক্ষ্যে উন্নয়ন কৌশল প্রণয়ন, বিশেষ করে প্রবাসী বন্ডের আকর্ষণ বৃদ্ধির জন্য কার্যক্রম গ্রহণ; পুঁজিবাজার নিয়ন্ত্রণ ও তদারকি জোরদারের জন্য নীতিগত সুপারিশ প্রদান; বিনিয়োগ আকৃষ্ট করা এবং স্থিতিশীলতা নিশ্চিত করার লক্ষ্যে প্রয়োজনীয় সুপারিশ প্রদান; তারল্য বৃদ্ধি, কর্পোরেট গভর্ন্যান্স উৎসাহিতকরণ এবং নতুন তালিকাভুক্তি ও আর্থিক উপকরণের জন্য অনুকূল পরিবেশ তৈরি করা।

কমিটির সদস্যরা বিএসইসির নির্ধারিত হারে মিটিং ভাতা প্রাপ্য হবেন এবং কমিটি প্রয়োজন মনে করলে পুঁজিবাজার বিষয়ে অভিজ্ঞ ব্যক্তি ও অংশীজনের পরামর্শ গ্রহণ করতে পারবে। জনস্বার্থে জারিকৃত এ আদেশ অবিলম্বে কার্যকর হবে। উৎস: আজকের পত্রিকা।

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়