শিরোনাম
◈ বাংলাদেশের পোশাক রপ্তানি ২২% বৃদ্ধি, চীনের হারানো অর্ডার এলো দেশে ◈ বিরল দৃশ্যের অবতারণা, কাবা ঘরের ওপর নেমে এলো চাঁদ ◈ ফজলুর রহমানকে গালি দিয়ে স্লোগান দেওয়া সেই ফারজানা ১০ লাখ টাকা চাঁদাবাজি মামলায় গ্রেপ্তার (ভিডিও) ◈ মাহফুজ আলমের ওপর হামলা চেষ্টা, লন্ডন পুলিশকে ব্যবস্থা নেয়ার আহ্বান অন্তর্বর্তী সরকারের ◈ সংগীতশিল্পী ফরিদা পারভীন আর নেই ◈ বাংলাদেশী নাগরিকদের জন্য চীনের ভিসা আবেদন প্রক্রিয়া নিয়ে যে নতুন নির্দেশনা ◈ জনগণ রায় দিলে ৫ বছরেই দেশের ইতিবাচক পরিবর্তন করা সম্ভব: জামায়াত আমীর ◈ সহকারী শিক্ষকদের জন্য নতুন নির্দেশনা, সেপ্টেম্বরের মধ্যে জমা দিতে হবে যেসব তথ্য ◈ রাতে ঢাকাবাসীর জন্য দুঃসংবাদ দিল আবহাওয়া অধিদপ্তর ◈ ডাকসুর পর জাকসুতেও শিবিরের জয়জয়কার

প্রকাশিত : ০২ জুলাই, ২০২৫, ১২:১৪ দুপুর
আপডেট : ০৬ সেপ্টেম্বর, ২০২৫, ০৫:০০ বিকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

মুক্তি পাচ্ছেন যাবজ্জীবন কারাদণ্ডপ্রাপ্ত ৫৬ বন্দী

সরকার যাবজ্জীবন কারাদণ্ডপ্রাপ্ত বন্দীদের মধ্যে ২০ বছরের অধিক সাজাভোগকারী ৫৬ বন্দীকে মুক্তি দেবে। সরকার তার ক্ষমা করার ক্ষমতাবলে এসব বন্দীর সাজা মওকুফ করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

কারা সদর দপ্তরের সহকারী মহাপরিদর্শক (কারাগার, গণমাধ্যম) জান্নাত-উল-ফরহাদ বলেন, জেল কোডের ৫৬৯ বিধি, যা সাধারণত 'বিশ বছরের বিধি' নামে পরিচিত এবং ফৌজদারি কার্যবিধির (সিআরপিসি) ধারা ৪০১(১) এর অধীনে এই মুক্তি অনুমোদিত হয়েছে।

এআইজি জান্নাত-উল-ফরহাদ বলেন, ‘গতকাল (সোমবার) আমরা স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় থেকে আনুষ্ঠানিক চিঠি পেয়েছি।’

তিনি আরও বলেন, মঙ্গলবার (১ জুলাই) বেশ কয়েকজন বন্দীকে মুক্তি দেওয়া হয়েছে এবং প্রয়োজনীয় নথি যাচাইয়ের পর দেশের বিভিন্ন কারাগার থেকে পর্যায়ক্রমে বাকিদের মুক্তি দেওয়া হবে।

জেল কোড অনুসারে, বাংলাদেশে যাবজ্জীবন কারাদণ্ডের মেয়াদ ৩০ বছর হিসেবে ব্যাখ্যা করা হয়। তবে, সরকারি বিবেচনা এবং ভালো আচরণের ভিত্তিতে, সিআরপিসির বিধি ৫৬৯ এবং ধারা ৪০১(১) অনুসারে, কমপক্ষে ২০ বছর কারাদণ্ড ভোগ করার পর, বন্দীদের প্রাথমিক মুক্তির জন্য বিবেচনা করা যেতে পারে, যার মধ্যে মওকুফও অন্তর্ভুক্ত।

তবে কোন কোন কারাগার থেকে কোন কোন বন্দী মুক্তি পেয়েছেন তাদের নাম ও পরিচয় প্রকাশ করেনি কর্তৃপক্ষ।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়