শিরোনাম
◈ দ. এশিয়ার স্থিতিশীলতা ও শান্তির জন্য বাংলাদেশ ‘কৌশলগত গুরুত্বপূর্ণ’ দেশ: তুরস্ক ◈ ইউরোপের মাটিতে ইতিহাস, সান মারিনোর বিপক্ষে বাংলাদেশের জয় ◈ স্বর্ণের দামে বড় পতন বিশ্ববাজারে ◈ ডিপফেক-মিথ্যা তথ্য রোধে এআই নীতিমালা আনছে সরকার ◈ গুলশানে দুটি স্পা সেন্টারে পুলিশের অভিযান, ২৮ জন আটক ◈ হাদি হত্যা মামলায় জাবেরকে বাদী করার কারণ জানতে চান বোন মাসুমা ◈ বাজেট অধিবেশন ঘিরে সংসদ ভবন এলাকায় আগ্নেয়াস্ত্র বহন ও মিছিল-সমাবেশ নিষিদ্ধ ◈ এশিয়ান গেমস ক্রিকে‌টে বাংলা‌দেশসহ ১০ দল চূড়ান্ত, অ‌ক্টোব‌রে খেলা হ‌বে জাপা‌নে  ◈ গ‌্যাংস্টার দাউদ ইব্রাহিমের হুম‌কি‌তে আ‌মি প্রস্রাব ক‌রে দেই, আইপিএলের ভয়ঙ্কর অভিজ্ঞতা শোনালেন ললিত মো‌দি ◈ আগস্টে ইউপি নির্বাচনের তফসিল, আচরণবিধিতে আসছে বড় পরিবর্তন

প্রকাশিত : ২৪ মে, ২০২৬, ০৯:৩৫ রাত
আপডেট : ০৩ জুন, ২০২৬, ১০:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

বিরলে ঈদুল আযহা উপলক্ষে জমে উঠেছে পশুর হাট

এম, এ কুদ্দুস, বিরল (দিনাজপুর) প্রতিনিধি : দিনাজপুরের বিরলে ঈদুল আযহা বা কুরাবানীর ঈদ উপলক্ষে জমে উঠেছে পশুর হাট। রোববার হাটবারে প্রতিবারের ন্যায় বিরল সরকারি পাইলট মডেল উচ্চ বিদ্যালয়ের মাঠে ঈদুল আযহা উপলক্ষে খন্ড কালিন বিরল পশুহাট সকাল থেকে ক্রেতা-বিক্রেতাদের পদাচারনায় জমে উঠে।

তবে পশুর দাম নিয়ে ক্রেতা-বিক্রেতা উভয়ের পাল্টাপাল্টি অভিযোগ থাকলেও হাট ইজারাদার জানিয়েছেন, পর্যাপ্ত পশু কেনা-বেচা হবার কথা।

বিরল হাট সপ্তাহে ২দিন রোববার ও বুধবার বসে। এবারে আকাশে জিলহজ মাসের চাঁদ দেখা যাবার পর গত বুধবার প্রথম বসে পশুরহাট। তবে প্রথমদিন পশু কেনা-বেচা তেমন না হলেও রোববারের হাটে পশু কেনা-বেচা ছিল চোখে পড়ার মত।

হাটে কোরবানীর পশু কিনতে আসা ক্রেতাদো মধ্যে অনেকে জানান. চাহিদা বেশি থাকায় তুলনা মূলক ভাবে ছোট গরু বা ছাগলের দাম অনেক বেশি চাচ্ছেন বিক্রেতারা। তাই পছন্দ হলেও সাধ্যের বাইরে হওয়ায় আমরা গরু বা ছাগল কিনতে পারছিনা।

অন্যদিকে বিক্রেতারা জানিয়েছেন, ক্রেতারা তাদের পছন্দের পশুর যে দাম দিতে চাচ্ছেন, তাতে করে আমাদের খরচ উঠছে না। ফলে বিক্রি একটু কম হচ্ছে। অনেক বিক্রেতা পশুর খাবার ও পরিবহনের কথা চিন্তা করে বিশেষ করে গরু বাড়ীতে ফেরত না নিয়ে লোকসান করে বিক্রি করছেন।

হাট ইজারাদার ঝন্টু জানান, এবার হাটে পশুর আমদানী অনেক বেশি। কেনা-বেচাও ভালো হচ্ছে। স্থানীয় প্রশাসন পশুর হাটে ক্রেতা-বিক্রেতাদের সার্বিক নিরাপত্তা দিচ্ছেন। জাল নোট শনাক্ত করণের জন্য বুধ বাসনো হয়েছে। এছাড়া পশুর স্বাস্থ্য পরীক্ষার জন্য প্রাণীসম্পদ অফিসের পক্ষথেকে মেডিক্যাল টীম রয়েছে। তিনি মনে করেন, বুধবার শেষ হাট। তাই সেদিন আরও বেশি পশু কেনা-বেচা হবে।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়