শিরোনাম
◈ বাংলাদেশ-তুরস্ক সম্পর্ক জোরদারে প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে হাকান ফিদানের বৈঠক ◈ বিদ্যুৎ খাতে হযবরল, অলস সক্ষমতার বিপুল ভার মানুষের ওপর  ◈ মূল্যবৃদ্ধির চাপ ধনীদের ওপর, ৬৫ শতাংশ সাধারণ মানুষ সুরক্ষিত: তথ্যমন্ত্রী ◈ জুয়া নিয়ন্ত্রণে গোয়েন্দাদের বাড়তি ক্ষমতা, সন্দেহ হলেই তল্লাশি ও গ্রেপ্তার করতে পারবে, অপব্যবহারের আশঙ্কা বিশেষজ্ঞদের ◈ অনলাইন ঝড় থেকে রাজপথে: শিক্ষামন্ত্রীর পদত্যাগ দাবিতে দিল্লিতে ‘ককরোচ জনতা পার্টি’র বিক্ষোভ, থাকছেন সোনম ওয়াংচুক-ও ◈ ১১ দলীয় জোটে আবার ভাঙনের গুঞ্জন, বেরিয়ে গেছে বাংলাদেশ খেলাফত আন্দোলন, ১০ জুন আসতে পারে ঘোষণা ◈ পোষা বিড়াল কি বাড়ায় মানসিক রোগের ঝুঁকি? নতুন গবেষণায় আলোচনার ঝড়! ◈ দেশের বাজারে টানা দুই দফায় স্বর্ণের দাম কমেছে ভরিপ্রতি ৮ হাজার ৭৪৮ টাকা ◈ প্রথম সফরে মালয়েশিয়া কেন বেছে নিলেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান? : ইন্ডিয়া টুডের প্রতিবেদন ◈ শত্রু দেশ যুক্তরা‌স্ট্রে খেলা ইরা‌নের, দেশের মানুষের মুখে হাসি ফোটা‌তে মনপ্রাণ উজাড় ক‌রে খেল‌বেন ইরানি ফুটবলাররা

প্রকাশিত : ২১ ডিসেম্বর, ২০২৫, ০৬:২০ বিকাল
আপডেট : ৩১ মে, ২০২৬, ০৪:০০ সকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ফরিদপুরে স্বাস্থ্য সহকারীদের ছয় দফা দাবি আদায়ের লক্ষ্যে কর্মবিরতি

হারুন-অর-রশীদ, ফরিদপুর প্রতিনিধি: ফরিদপুরে ছয় দফা দাবি আদায়ের লক্ষ্যে কর্মবিরতি পালন করছেন স্বাস্থ্য সহকারীরা।

রবিবার (২১ ডিসেম্বর) সকাল থেকে ফরিদপুর জেলার বিভিন্ন উপজেলা ও ইউনিয়ন পর্যায়ে স্বাস্থ্য সহকারীরা এ কর্মবিরতিতে অংশ নেন। 

এতে করে ইপিআই টিকাদান, পরিবার পরিকল্পনা ও প্রাথমিক স্বাস্থ্যসেবার বেশ কিছু কার্যক্রম ব্যাহত হচ্ছে।

বাংলাদেশ হেলথ অ্যাসিস্ট্যান্ট অ্যাসোসিয়েশনের ব্যানারে আয়োজিত এ কর্মসূচিতে স্বাস্থ্য সহকারীরা তাদের দীর্ঘদিনের বঞ্চনা ও বৈষম্যের কথা তুলে ধরেন। 

বক্তারা বলেন, মাঠপর্যায়ে জনগণের দোরগোড়ায় স্বাস্থ্যসেবা পৌঁছে দিতে স্বাস্থ্য সহকারীরা নিরলসভাবে কাজ করে যাচ্ছেন। অথচ যোগ্যতা ও দায়িত্ব অনুযায়ী তারা ন্যায্য বেতন গ্রেড, পদমর্যাদা ও পদোন্নতি থেকে বঞ্চিত।

স্বাস্থ্য সহকারীদের ছয় দফা দাবির মধ্যে রয়েছে—নিয়োগবিধি সংশোধন, বেতন বৈষম্য দূর করে উপযুক্ত গ্রেড প্রদান, ইন-সার্ভিস ডিপ্লোমা সম্পন্নদের টেকনিক্যাল পদমর্যাদা নিশ্চিত করা, পদোন্নতির সুযোগ বৃদ্ধি এবং পদোন্নতির ক্ষেত্রে ধারাবাহিকভাবে উচ্চতর গ্রেড প্রদান।

ফরিদপুর সদর উপজেলার এক স্বাস্থ্য সহকারী জানান, “আমরা বছরের পর বছর মাঠে কাজ করেও ন্যায্য অধিকার পাচ্ছি না। বারবার দাবি জানানো হলেও কার্যকর কোনো পদক্ষেপ নেওয়া হয়নি। বাধ্য হয়েই আমরা কর্মবিরতিতে নেমেছি।”

কর্মসূচিতে অংশগ্রহণকারীরা আরও বলেন, দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত তাদের আন্দোলন চলবে। প্রয়োজনে কর্মসূচি আরও কঠোর করা হবে বলেও হুঁশিয়ারি দেন তারা।

এদিকে কর্মবিরতির ফলে কিছু এলাকায় টিকাদান ও স্বাস্থ্যসেবা নিতে এসে ভোগান্তিতে পড়েছেন সাধারণ মানুষ। তবে স্বাস্থ্য সহকারীরা জানান, জনগণের দুর্ভোগ তাদের কাম্য নয়; দ্রুত দাবি বাস্তবায়ন হলে স্বাভাবিক হবে সব কার্যক্রম।

এ বিষয়ে স্বাস্থ্য বিভাগের সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা জানান, বিষয়টি ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষকে জানানো হয়েছে। আলোচনা ও সমাধানের মাধ্যমে দ্রুত পরিস্থিতি স্বাভাবিক করার চেষ্টা চলছে।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়