শিরোনাম
◈ বিরল দৃশ্যের অবতারণা, কাবা ঘরের ওপর নেমে এলো চাঁদ ◈ ফজলুর রহমানকে গালি দিয়ে স্লোগান দেওয়া সেই ফারজানা ১০ লাখ টাকা চাঁদাবাজি মামলায় গ্রেপ্তার (ভিডিও) ◈ মাহফুজ আলমের ওপর হামলা চেষ্টা, লন্ডন পুলিশকে ব্যবস্থা নেয়ার আহ্বান অন্তর্বর্তী সরকারের ◈ সংগীতশিল্পী ফরিদা পারভীন আর নেই ◈ বাংলাদেশী নাগরিকদের জন্য চীনের ভিসা আবেদন প্রক্রিয়া নিয়ে যে নতুন নির্দেশনা ◈ জনগণ রায় দিলে ৫ বছরেই দেশের ইতিবাচক পরিবর্তন করা সম্ভব: জামায়াত আমীর ◈ সহকারী শিক্ষকদের জন্য নতুন নির্দেশনা, সেপ্টেম্বরের মধ্যে জমা দিতে হবে যেসব তথ্য ◈ রাতে ঢাকাবাসীর জন্য দুঃসংবাদ দিল আবহাওয়া অধিদপ্তর ◈ ডাকসুর পর জাকসুতেও শিবিরের জয়জয়কার ◈ এআই মানবীকে মন্ত্রী বানিয়ে দিল বিশ্বের প্রথম দেশ আলবেনিয়া!

প্রকাশিত : ০৬ সেপ্টেম্বর, ২০২৫, ০৭:০৪ বিকাল
আপডেট : ১২ সেপ্টেম্বর, ২০২৫, ১১:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

কুড়িগ্রামে ধরা পড়েছে  ৪ পা বিশিষ্ট কানি বক

কুড়িগ্রাম প্রতিনিধিঃ জীব বিচিত্রের বিরল এক ৪ পা বিশিষ্ট কানি বকটির দেখা মিলেছে কুড়িগ্রামের ফুলবাড়ীতে। বকটির দু-পা স্বাভাবিক থাকলেও, অন্য পা দুটি আকার কিছুটা ছোট। উপজেলার বালাটারি গ্রামের হাড়িপাতিল ব্যবসায়ী আব্দুর রশিদ এক‌টি পুকুর পাড় থে‌কে বকটিকে ধ‌রেছেন এনে‌ছেন।

স্থানীয়রা জানান, গত বুধবার আব্দুর রশিদ প্রতিদিনের মতো গ্রা‌মে গ্রা‌মে হাড়িপাতিল ফে‌রি করে বাড়ি ফিরছিলেন। পথিমধ্যে হঠাৎ দেখ‌তে পান পুকুর পাড়ে একটি কানি বক দাঁড়িয়ে আছে।  কা‌ছে গি‌য়ে দে‌খেন বক‌টির একটি দুটি নয়, চারটি পা নিয়ে দাঁড়িয়ে আছে। কৌশলে নিজ হাত দিয়ে ধরে বাড়িতে খাঁচায় বন্দী করে রাখেন বকটিকে। চার পা-ওয়ালা ওই বকটি দেখতে প্রতিদিন আব্দুর রশিদের বাড়িতে উৎসুক জনতা ভীড় করছেন।

প্রত্যক্ষদর্শীরা বলেন, জীব‌নে অনেক বক দে‌খে‌ছি। চার পা-ওয়ালা বক কখনও দেখি নাই। সবই আল্লাহ পাকের ইচ্ছা।

আব্দুর রশিদ জানান, বকটি প্রথমে দেখে আমি অবাক হই। আমার খু্ব আগ্রহ জাগে বকটি কৌশলে ধরে এনে খাঁচায় রেখেছি। বকটিকে খাওয়াতে বাজার থেকে মাছ কিনে এনেছি এবং  বক‌টির যত্ন নিচ্ছি।

ফুলবাড়ী উপ‌জেলা প্রাণী সম্পদ কর্মকর্তা আরিফুর রহমান কনক বলেন, এটি একটি দেশি প্রজাপতি বক। গ্রামের মানুষজনের কাছে কানি বক হি‌সে‌বে পরিচিত। জন্মগত ত্রুটির কার‌ণে এমনটি হয়েছে।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়