শিরোনাম
◈ উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদের পদত্যাগ দাবি করলেন ইশরাক হোসেন  (ভিডিও) ◈ জাতীয় ঐকমত্যে নির্বাচন হবে, অস্থির না হয়ে অপেক্ষার আহ্বান আমীর খসরুর ◈ বিদেশ পালানোর চেষ্টায় থাকা সাবেক এমপি সরওয়ার জাহান গ্রেপ্তার ◈ তেল আমদানি এখনো পুরনো দামে, যুদ্ধ দীর্ঘ হলে পরিস্থিতি পুনর্বিবেচনা হবে: সালেহউদ্দিন আহমেদ ◈ ট্রাম্পের আকস্মিক জি-সেভেন সম্মেলন ত্যাগ: ইরান-ইসরায়েল নয়, আরও বড় কিছু ঘটছে? ◈ জুলাই মাসের মধ্যে `জাতীয় সনদ' তৈরি করতে পারবো: আলী রীয়াজ ◈ ঐকমত্য কমিশনের সংলাপ বয়কট করল জামায়াতে ইসলামী ◈ নেতানিয়াহুর ঔদ্ধত্যে ইসরায়েলের সামরিক অহংকার চূর্ণ, ইতিহাসে ফিরছেন আহমদ চালাবির ছায়া:হামিদ মীর ◈ ইরান-ইসরায়েল সংঘাতে জি-৭ নেতাদের বিবৃতি: ইসরায়েলের পক্ষে অবস্থান, ইরানকে ‘সন্ত্রাসের উৎস’ আখ্যা ◈ ইরানে ইসরায়েলি হামলার নিন্দা জানাল ২১ মুসলিম দেশ

প্রকাশিত : ২৪ মার্চ, ২০২৫, ০৭:০৯ বিকাল
আপডেট : ১০ জুন, ২০২৫, ০২:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

লক্ষ্মীপুরে ইলিশসহ জব্দ ৪৭০ কেজি মাছ এতিমখানায়

জাহাঙ্গীর লিটন, লক্ষ্মীপুর প্রতিনিধি : লক্ষ্মীপুরের কমলনগরে মৎস্য বিভাগসহ কোস্টগার্ড যৌথ অভিযান চালিয়ে ২০ কেজি ইলিশ ও ৪৫০ কেজি পোয়া মাছ জব্দ করা হয়েছে। পরে জব্দকৃত মাছ ৭টি এতিমখানা ও স্থানীয় অসহায় মানুষের মাঝে বিতরণ করা হয়েছে।

সোমবার (২৪ মার্চ) দুপুরে সিনিয়র উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা তুর্য সাহা বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। এরআগে ভোরে উপজেলার বিভিন্ন বাজার ও ঘাটে অভিযান চালিয়ে মাছগুলো জব্দ করা হয়। 

এরআগে রোববার (২৩ মার্চ) সন্ধ্যা থেকে মধ্যরাত পর্যন্ত উপজেলার আওতাধীন মেঘনা নদীর বিভিন্ন এলাকায় অভিযান চালিয়ে ১৪ জেলেকে আটক করা হয়। পরে কমলনগর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) ও নির্বাহী ম্যাজিষ্ট্রেট মো. রাহাত উজ জামান ভ্রাম্যমাণ আদালতের মাধ্যমে ৬ টি মামলায় ২৮ হাজার টাকা জরিমানা করেন। এছাড়া ৭ জেলেকে বয়স বিবেচনা করে ছেড়ে দেওয়া হয়।  

সিনিয়র উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা তুর্য সাহা জানান, জব্দকৃত মাছ এতিমখানা ও স্থানীয় অসহায় মানুষের মাঝে বিতরণ করা হয়েছে। তবে ঘটনার সময় কাউকে আটক করা সম্ভব হয়নি। নদীতে নিষেধাজ্ঞা বাস্তবায়নে জাটকা সংরক্ষণে নদীতে অভিযান অব্যাহত রয়েছে। 

প্রসঙ্গত, ইলিশের উৎপাদন বাড়াতে জাটকা ইলিশ রক্ষায় ১লা মার্চ থেকে আগামী ৩০ এপ্রিল পর্যন্ত মেঘনা নদীতে সকল প্রকার মাছ শিকার নিষিদ্ধ। এসময় ইলিশসহ সামুদ্রিক মাছ শিকার, বিক্রি, মজুত ও পরিবহণ নিষিদ্ধ। আইন অমান্যকারীদের জেল, জরিমানা ও উভয় দণ্ডে দণ্ডিত করার বিধান রয়েছ।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়