শিরোনাম
◈ অনুমোদন ছাড়া হজ পালনে কড়া শাস্তি: সৌদিতে ২০ হাজার রিয়াল জরিমানা ও ১০ বছরের নিষেধাজ্ঞার ঘোষণা ◈ বিডিআর বিদ্রোহ নিয়ে তানিয়া আমিরের বক্তব্য বিভ্রান্তিকর ◈ শেহবাজ-জয়শঙ্করকে মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রীর ফোন, যে কথা হলো.. ◈ যুক্তরাষ্ট্র-ইউক্রেন খনিজ সংক্রান্ত চুক্তি সই: যৌথভাবে খনিজ ও জ্বালানি সম্পদ কাজে লাগাতে বিনিয়োগ তহবিল গঠন ◈ বাংলাদেশ-আলজেরিয়া কূটনৈতিক পাসপোর্টধারীদের জন্য ভিসা অব্যাহতি চুক্তি চূড়ান্ত পর্যায়ে ◈ বাংলাদেশ সব দেশের সার্বভৌমত্বকে সম্মান করে: প্রেস সচিব ◈ প্রধান উপদেষ্টা ড. ইউনূসের আহ্বান: শ্রমিক-মালিকের ঐক্য গড়ে তুলতে হবে নতুন বাংলাদেশ ◈ সরকারি চাকরি আইনে বড় পরিবর্তন: বিক্ষোভ-অনুপস্থিতিতে তদন্ত ছাড়াই ৮ দিনের মধ্যে চাকরিচ্যুতির বিধান ◈ ৫ মে থেকে বাজারে আসছে সাতক্ষীরার সুস্বাদু আম, রপ্তানি লক্ষ্যমাত্রা ৭০ মেট্রিক টন ◈ মে‌সি ও সুয়া‌রে‌সেও কাজ হ‌লো না, সেমিফাইনালে হেরে গে‌লো ইন্টার মায়ামি

প্রকাশিত : ১০ জুলাই, ২০২৪, ০১:০০ দুপুর
আপডেট : ২০ এপ্রিল, ২০২৫, ০৭:০০ বিকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

কোটাবিরোদী আন্দালন

ঢাকা আরিচা মহাসড়কে জাবি শিক্ষার্থীদের অবস্থান 

আশরাফুল, জাবি : [২] মুক্তিযোদ্ধা কোটা পুনর্বহাল রেখে হাইকোর্টের দেওয়া রায় স্থগিত করেছে আপিল বিভাগ। এতে ২০১৮ সালের পরিপত্র আবারও বহাল রাখা হল। এই রায়ের পরেও জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের (জাবি) শিক্ষার্থীরা ঢাকা আরিচা মহাসড়ক ছাড়েননি৷ তাঁরা চান অনগ্রসর, বিশেষ চাহিদাসম্পন্ন শিক্ষার্থী এবং মুক্তিযোদ্ধাদের মিলিয়ে ৫ শতাংশ যৌক্তিক কোটা বহাল থাকুক। 

[৩] বুধবার (১০ জুলাই) শিক্ষার্থীদের সর্বাত্মক অবরোধ চলাকালে আপিল বিভাগের রায়ের পরিপ্রেক্ষিতে জাবির বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলনের আহ্বায়ক আরিফ সোহেল এই ঘোষণা দেন। 

[৪] তিনি বলেন, এই রায়ের দুই মাস পর আবার যদি কেউ রিট করেন তাহলে আবার কোটা ফিরে আসতে পারে। এতে শিক্ষার্থীরা আবারও ভোগান্তিতে পড়বেন। আমরা চাই শিক্ষার্থীরা ক্লাসরুমে থাকুক, পড়াশোনার মনোযোগ দিক। সে ব্যবস্থা করতেই যৌক্তিক কোটা সংস্কার জরুরি।

[৫] এর আগে সকাল সাড়ে নয়টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় লাইব্রেরি থেকে একটি বিক্ষোভ মিছিল বের করেন শিক্ষার্থীরা। মিছিলটি বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ সড়ক প্রদক্ষিণ করে প্রধান ফটক সংলগ্ন ঢাকা আরিচা মহাসড়কে অবস্থান নেন। এসময় বিক্ষুব্ধ শিক্ষার্থীরা কোটা সংস্কারের এক দফা দাবির পক্ষে বিভিন্ন বক্তব্য দেন। সম্পাদনা: ইস্রাফিল ফকির

প্রতিনিধি/আইএফ

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়