শিরোনাম
◈ চট্টগ্রাম বন্দরে সাইফ পাওয়ার টেকের যুগের অবসান, এনসিটির দায়িত্বে নৌবাহিনী ◈ ১ ট্রিলিয়ন ডলারের খনিজের খেলায় তালেবান, পেছনে চীন-রাশিয়া-ইরান-ভারত! ◈ পাকিস্তানকে ঠেকাতে গিয়ে ভারতে বন্যা, তোপের মুখে কঙ্গনা (ভিডিও) ◈ ৫ আগস্ট লক্ষ্য ছিল গণভবন, এবার জাতীয় সংসদ: নাহিদ ইসলাম (ভিডিও) ◈ গাজীপুরে মহানগর বিএনপির ৪ নেতা বহিষ্কার ◈ দেশের জাতীয় নিরাপত্তা রক্ষায় জনগণ ঐক্যবদ্ধ : মির্জা ফখরুল ◈ রেস্ট হাউজে ‘নারীসহ’ ওসি, আটক করে ‘চাঁদা দাবি’ ছাত্রদল নেতার, সিসিটিভির ফুটেজ ফাঁস ◈ আর একটি হত্যাকাণ্ড ঘটলে সীমান্ত অভিমুখে লংমার্চ: হুঁশিয়ারি নাহিদ ইসলামের ◈ ধামরাইয়ে ঋণ দেওয়ার কথা বলে গৃহবধুকে ধর্ষণ, আসামী গ্রেফতার ◈ গাজীপুরে চাঁদাবাজির মামলায় গ্রেফতার বিএনপি নেতা স্বপন

প্রকাশিত : ০৪ ডিসেম্বর, ২০২৪, ০৯:৫৭ সকাল
আপডেট : ১৩ মে, ২০২৫, ০৭:০০ সকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ইরানে সাড়ে সাত হাজার বছরের পুরনো ধ্বংসাবশেষের সন্ধান

ইরানের পশ্চিমাঞ্চলীয় প্রদেশ কোর্দেস্তানের সাড়ে সাত হাজার বছরের পুরনো ধ্বংসাবশেষের সন্ধান পাওয়া গেছে। প্রদেশের তালভার বাঁধে আংশিকভাবে নিমজ্জিত একটি সাইট কেশলাক তাপে’তে কাজ করা প্রত্নতাত্ত্বিকরা এই সাংস্কৃতিক নিদর্শন উন্মোচন করেছেন।

বিজারের কেশলাক তাপেতে কাজ করা প্রত্নতাত্ত্বিক দলের প্রধান মাহনাজ শরিফি রোববার চতুর্থ ধাপের গবেষণা মৌসুম শেষ করার ঘোষণা দিয়েছেন। খবর বার্তা সংস্থা আইএসএনএ এর। তিনি জানান, সাইটের নীচের ঢালগুলি নিমজ্জিত থাকাকালীন শিখরটি খননের জন্য উপযুক্ত থাকে।

 
শরিফি ব্যাখ্যা করে বলেন, নিকটবর্তী কেশলাক গ্রামে ১৪ মিটারেরও বেশি সাংস্কৃতিক ধ্বংসাবশেষ রয়েছে। স্থানটিতে খ্রিস্টপূর্ব ৫ম সহস্রাব্দ পর্যন্ত বসবাসের প্রমাণ পাওয়া গেছে। সূত্র: তেহরান টাইমস

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়