শিরোনাম
◈ দেশের অবস্থা রোম পুড়তে থাকা সময়ের চেয়েও খারাপ, নেতৃত্বে এলোমেলো পরিস্থিতি: গোলাম মাওলা রনি ◈ শেরপুরে অসুস্থ স্ত্রীকে জীবন্ত কবর দেয়ার চেষ্টা! ভিডিও ভাইরাল ◈ ট্রাম্পের শুল্কে স্বর্ণের দাম বিশ্ববাজারে ঊর্ধ্বমুখী, বাংলাদেশে কত? ◈ কলকাতা বিমানবন্দরে ভুয়া পাসপোর্টে জার্মানি পালানোর চেষ্টায় বাংলাদেশি আটক ◈ সাংবাদিক তুহিন হত্যা : খোঁজ নেই কোপানোর ভিডিও ধারণ করা সেই মোবাইলের ◈ পাকিস্তান অবজারভারকে ই‌সি‌বি প্রধান নির্বাহী, এ‌শিয়া কা‌পে ভারত-পাকিস্তান ম্যাচে  ঝুঁকি নেই ◈ ফাইনা‌লে খেলার লক্ষ‌্য নি‌য়ে অ‌স্ট্রেলিয়া গে‌লো বাংলা‌দেশ এ' দল ◈ ভারতের সংকটে বাংলাদেশের বাড়তি স্বস্তি! ◈ আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে ১৭ বছর বয়সে নেতৃত্ব দিয়ে ক্রোয়েশিয়া অলরাউন্ডারের ইতিহাস ◈ ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের হলে ছাত্ররাজনীতি নিষিদ্ধ ঘোষণা

প্রকাশিত : ০৯ আগস্ট, ২০২৫, ০৩:৪৬ রাত
আপডেট : ০৯ আগস্ট, ২০২৫, ১০:৩৬ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের হলে ছাত্ররাজনীতি নিষিদ্ধ ঘোষণা

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) আবাসিক হলে ছাত্ররাজনীতি নিষিদ্ধ থাকবে বলে জানিয়েছেন উপাচার্য অধ্যাপক ড. নিয়াজ আহমেদ খান। শুক্রবার (৮ আগস্ট) দিবাগত রাত ২টার দিকে উপাচার্যের বাসভবনের সামনে আন্দোলনরত শিক্ষার্থীদের তিনি এ কথা জানান।  

উপাচার্য জানান, গত বছরের ১৭ জুলাই হলে হলে ছাত্ররাজনীতি নিষিদ্ধ করার যে সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছিল, তা বহাল থাকবে। এই নীতিমালার অধীনে স্ব স্ব হল প্রশাসন প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেবে। ছাত্রদলের ঘোষিত কমিটি নিয়ে সংগঠনটির নেতাদের সঙ্গেও তিনি আলোচনা করবেন। 

তবে আন্দোলনরত শিক্ষার্থীরা তার এই ঘোষণা প্রত্যাখ্যান করে হল পলিটিক্সের সম্পূর্ণ অবসান দাবি করেন। 

শিক্ষার্থীরা ৬ দফা দাবি ঘোষণা করেন। দাবিগুলো হচ্ছে- কেন কমিটি দেওয়া হলো উপাচার্যকে জবাব দিতে হবে। ২৪ ঘণ্টার মধ্যে ছাত্রদল, শিবির, বাগছাস, বামসহ হলে এক্সিসটিং গুপ্ত কমিটি বিলুপ্ত করতে হবে। বিশ্ববিদ্যালয়ের হল একাডেমিক এরিয়ায় রাজনীতির সকল কর্মকাণ্ড নিষিদ্ধ করে ছাত্ররাজনীতির পূর্ণাঙ্গ রূপরেখা দিতে হবে। ২৪ ঘণ্টার মধ্যে সব হল কমিটি বিলুপ্ত করতে হবে। হল প্রভোস্টদের ব্যর্থতার দায় স্বীকার করে ক্ষমা চাইতে হবে। দ্রুত ডাকসু বাস্তবায়ন করতে হবে।

এর আগে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় (ঢাবি) শাখা ছাত্রদলের হল ইউনিটসমূহের আহ্বায়ক কমিটি ঘোষণাকে কেন্দ্র করে শুক্রবার দুপুর থেকেই সরগরম হয়ে ওঠে ক্যাম্পাস। বিশ্ববিদ্যালয়ে একাডেমিক ও হল পর্যায়ে সকল ধরনের ছাত্ররাজনীতি নিষিদ্ধ থাকার পরও ছাত্রদল কমিটি ঘোষণা করায় বিকেল থেকে বিক্ষোভ শুরু করেন রোকেয়া হলের শিক্ষার্থীরা। বিকেল থেকে চলমান বিক্ষোভ রাত বাড়ার সাথে সাথে তীব্র হতে থাকে। রাত ১২টার পর সবগুলো হল থেকে শিক্ষার্থীরা টিএসসির রাজু ভাস্কর্যে জড়ো হন।

পরবর্তীতে শিক্ষার্থীরা উপাচার্যের বাসভবনের সামনে অবস্থান নেন। ব্যাপক হট্টগোলের পর একপর্যায়ে উপাচার্যের পক্ষ থেকে ঘোষণা আসে- ২০২৪ সালের ১৭ জুলাইয়ের ফ্রেমওয়ার্ক অনুযায়ী গুপ্ত ও প্রকাশ্য হল রাজনীতি নিষিদ্ধ থাকবে। উৎস: ঢাকা পোষ্ট ও জাগো নিউজ24

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়