শিরোনাম
◈ রাজনৈতিক অনিশ্চয়তাসহ ৪ কারণে বাংলাদেশের অর্থনীতি খারাপ: আইএমএফের বিবৃতি ◈ ইরানের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লা খামেইনি শুধু একটি হাত-ই ব্যবহার করেন, কি রহস্য লু‌কি‌য়ে আ‌ছে ◈ দু‌টি মাইলফল‌কের হাতছা‌নি লিটন দা‌সের সাম‌নে ◈ যে কারণে জাতির কাছে ক্ষমা চাইলেন জামায়াতের আমির ডাঃ শফিকুর রহমান (ভিডিও) ◈ ইসমাইল ক্বানি জীবিত, জনসমাবেশে উপস্থিতিতে গুজবের অবসান; ইরান-ইসরায়েল যুদ্ধবিরতিতে উত্তেজনা অব্যাহত ◈ নিউইয়র্ক সিটির প্রথম মুসলিম মেয়র হচ্ছেন জোহরান মমদানি ◈ কল‌ম্বো টে‌স্টে মিরাজ ও নাঈমকে নিয়ে মধুর সমস্যায় বাংলাদেশ ◈ শেখ হাসিনার পতনের পর ঐক্যে ভাঙন, বাংলাদেশে গণতন্ত্র নিয়ে সন্দিহান মাহাথির; ড. ইউনূসকে বললেন ‘বড় মাপের মানুষ’ ◈ লালমনিরহাটে ধর্ম অবমাননার অভিযোগে নাপিত পিতা-পুত্র আটক, কী ঘটেছে সেখানে? ◈ ভোলা ছাত্রদল নেত্রী ইপ্সিতার নদীতে লাশ উদ্ধার: আত্মহত্যা নাকি পরিকল্পিত হত্যা, রহস্য ঘিরে ধোঁয়াশা

প্রকাশিত : ২৬ ফেব্রুয়ারি, ২০২৩, ১১:৩৬ দুপুর
আপডেট : ২৬ ফেব্রুয়ারি, ২০২৩, ০৪:০৩ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

বগুড়ায় জালি টুপি বুনে বছরে আয় ৬০ কোটি টাকা!

জালি টুপি

নিউজ ডেস্ক: রমজানকে সামনে রেখে বগুড়ার টুপি পল্লিগুলোতে বেড়েছে ব্যস্ততা । প্রত্যক্ষ আর পরোক্ষভাবে এ শিল্পে যুক্ত অন্তত সাড়ে তিন লাখ নারী। প্রতি রমজানে প্রায় এক কোটি পিস টুপি উৎপাদন করেন তারা; ৫০ থেকে ৬০ কোটি টাকার বিক্রি হয় দেশ আর দেশের বাইরে। এ টুপিগুলো সৌদিআরব, দুবাই, কাতার ছাড়াও পাকিস্তান, ভারত, মালয়েশিয়ায় রফতানি হচ্ছে। সময় ভিটি

শেরপুর আর ধুনটের নারীরা অগ্রগামী হলেও সদর, শিবগঞ্জসহ বিভিন্ন গ্রামে এমন টুপি পল্লি গড়ে ওঠেছে। গেলো এক দশকে ধীরে ধীরে গড়ে ওঠেছে এই টুপি পল্লি। সপ্তাহে দুই থেকে তিন দিন শহর থেকে ব্যবসায়ীদের প্রতিনিধি এসে গ্রামে গ্রামে ঘুরে নগদ টাকায় সংগ্রহ করেন টুপিগুলো। প্রতিটির দাম ৩০ থেকে ১৫০ টাকা পর্যন্ত। রমজানে টুপির চাহিদা বেশি থাকায় এখন থেকেই চাপ বেড়েছে কারখানাগুলোতে। কর্মসংস্থানের পাশাপাশি বৈদেশিক মুদ্রা আয়ের সম্ভাবনাময় এ খাতে সরকারি প্রণোদনা বাড়ানোর আশ্বাস বিসিক কর্তৃপক্ষের।

বগুড়া শিবগঞ্জ উপজেলার কাজিপাড়া গ্রামে গিয়ে দেখা যায়, বাড়ির উঠোনগুলোতে পড়ন্ত দুপুর থেকে জমে আড্ডা। তবে কেবল গল্প নয়, গ্রামের নারীরা এ সময় একসঙ্গে বসে তৈরি করেন জালি টুপি। সংসারের কাজের পাশাপাশি জালি টুপি বুনে হয়ে ওঠছেন স্বাবলম্বী। কেউ দিনে একটি কেউবা চালু হাতে ক্রুশ কাটায় বুনে ফেলেন তিনটি টুপি।

এদিকে ঘরে বসে গ্রামীণ নারীদের অর্থ উপার্জনের নতুন সম্ভাবনা তৈরি করেছে এ জালি টুপি। এতে করে সন্তানদের ছোটখাটো আবদার রক্ষার পাশাপাশি পরিবারকেও সহযোগিতা করতে পারছেন গ্রামীণ নারীরা। দোকানে বাজার সদাইয়ের জন্য বাড়ির কর্তার জন্য অপেক্ষা করে থাকতে হয় না।

বাংলাদেশ জালি টুপি অ্যাসোসিয়েশনের সভাপতি জুয়েল আখন্দ বলেন, সারা বছরই টুপি তৈরির কাজ করেন কারিগররা। তবে রমজানের আগে কাজের চাপ বেশি। এ টুপিগুলো সৌদিআরব, দুবাই, কাতার ছাড়াও পাকিস্তান, ভারত, মালয়েশিয়ায় রফতানি হচ্ছে।

এদিকে বগুড়ার টুপিশিল্পের পণ্যগুলোর গুণগত মান ভালো হওয়ায় এ খাতকে সম্ভাবনাময় হিসেবে দেখছে বাংলাদেশ ক্ষুদ্র ও কুটির শিল্প কর্পোরেশন। দেয়া হচ্ছে প্রধানমন্ত্রীর প্রণোদনা প্যাকেজের ঋণ।

এসএ

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়