শিরোনাম
◈ জুলাই অভ্যুত্থানে আহত যোদ্ধাদের মাসিক ভাতা ও আজীবন চিকিৎসা সুবিধা ঘোষণা ◈ মধ্যপ্রাচ্যের আকাশসীমা সাময়িকভাবে বন্ধ, ঢাকা থেকে দোহা-দুবাইসহ সব ফ্লাইট বাতিল ◈ এনসিপি কার্যালয়ের সামনে ককটেল বিস্ফোরণ, আহত ৩ ◈ যুক্তরাষ্ট্রের শীর্ষ সামরিক কর্মকর্তারা হোয়াইট হাউসের সিচুয়েশন রুমে ◈ যুক্তরাষ্ট্রের ঘাঁটিতে হামলার আগে কাতারকে আগাম বার্তা দিয়েছিল ইরান: সিএনএন ◈ ইরানের হামলা ‘অযৌক্তিক ও অগ্রহণযোগ্য’: সৌদি পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় ◈ ইরানের হামলার পর দোহা-বাগদাদ ফ্লাইট বাতিল, বিপর্যস্ত ইউএই-র আকাশপথ ◈ ইরানের হামলার নিন্দা কাতারের, উপযুক্ত জবাবের হুমকি ◈ কাতার ও ইরাকে মার্কিন ঘাঁটি লক্ষ্য করে ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র হামলা (ভিডিও) ◈ ইরানের সঙ্গে যুদ্ধ শেষ করতে চায় ইসরাইল, পাঠিয়েছে বার্তা!

প্রকাশিত : ২৯ মে, ২০২৫, ০৩:২৩ দুপুর
আপডেট : ২৪ জুন, ২০২৫, ০১:০০ রাত

প্রতিবেদক : মনজুর এ আজিজ

রোববার আসছে নতুন নোট, নকশায় থাকছে ঐতিহাসিক স্থাপত্য

নিজস্ব প্রতিবেদক : আগামী রোববার (১ জুন) থেকে বাজারে আসছে বাংলাদেশ ব্যাংকের নতুন নকশার ব্যাংক নোট। গভর্নর ড. আহসান এইচ মনসুরের স্বাক্ষরযুক্ত ১০০০, ৫০ ও ২০ টাকা মূল্যমানের এই নোটগুলো প্রথমবারের মতো ইস্যু করা হবে। প্রাথমিকভাবে বাংলাদেশ ব্যাংকের মতিঝিল অফিস থেকে শুরু হয়ে পরবর্তীতে অন্যান্য অফিস থেকেও সরবরাহ করা হবে।

বাংলাদেশ ব্যাংক এক বিজ্ঞপ্তিতে জানিয়েছে, ‘বাংলাদেশের ঐতিহাসিক এবং প্রত্নতাত্ত্বিক স্থাপত্য’ থিমকে ভিত্তি করে সব মূল্যমানের (১০০০, ৫০০, ২০০, ১০০, ৫০, ২০, ১০, ৫ ও ২ টাকা) নতুন ডিজাইন ও সিরিজের নোট মুদ্রণের উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। এই ধারাবাহিকতায় প্রথম দফায় ১০০০, ৫০ ও ২০ টাকার নতুন নোট বাজারে ছাড়া হচ্ছে।

নতুন এই নোটের পাশাপাশি প্রচলিত কাগুজে নোট ও ধাতব মুদ্রা আগের মতোই বৈধ ও চালু থাকবে বলে নিশ্চিত করেছে কেন্দ্রীয় ব্যাংক। পাশাপাশি মুদ্রা সংগ্রাহকদের জন্য ১০০০, ৫০ ও ২০ টাকার নমুনা নোট (যা বিনিময়যোগ্য নয়) ছাপা হয়েছে, যা নির্ধারিত মূল্যে পাওয়া যাবে মিরপুরের টাকা জাদুঘরে।

নতুন ১০০০ টাকার নোটের ডিজাইনে রয়েছে দেশের ইতিহাস ও স্থাপত্যশৈলীর ছাপ। ১৬০ মিমি বাই ৭০ মিমি আকারের এই নোটটি ১০০ শতাংশ কটন কাগজে ছাপা এবং এতে প্রাধান্য পেয়েছে বেগুনি রঙ। জলছাপে দেখা যাবে রয়েল বেঙ্গল টাইগারের মুখ, ‘১০০০’ সংখ্যা এবং বাংলাদেশ ব্যাংকের মনোগ্রাম।

নোটটির সম্মুখভাগে রয়েছে জাতীয় স্মৃতিসৌধের ছবি ও শাপলা ফুলের অলংকরণ, যেখানে মাঝখানে মুদ্রিত আছে প্রতিশ্রুত বাক্য ও মূল্যমান। পেছনের অংশে রয়েছে জাতীয় সংসদ ভবনের ছবি। চার কোনায় মূল্যমান উল্লেখের পাশাপাশি ডান পাশে রয়েছে উলম্বভাবে লেখা ‘১০০০’।

বাংলাদেশ ব্যাংক জানিয়েছে, ভবিষ্যতে অন্যান্য মূল্যমানের নোটেও পর্যায়ক্রমে এই থিম ও ডিজাইন অনুসরণ করে নতুন সিরিজ ইস্যু করা হবে।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়