শিরোনাম
◈ ২৩ বছর পর ঠাকুরগাঁওয়ে পা দেবেন তারেক রহমান, বরণে প্রস্তুত বিএনপি নেতাকর্মীরা ◈ ৬.৭ ডিগ্রিতে নেমে এলো নওগাঁর তাপমাত্রা, শীতে বিপর্যস্ত জনজীবন ◈ জকসু নির্বাচন: প্রাথমিক ফলাফলে ভিপি ও জিএস সহ শীর্ষ তিন পদে এগিয়ে ছাত্রশিবির সমর্থিত প্রার্থীরা ◈ হাদি হত্যায় চার্জশিট প্রত্যাখ্যান ইনকিলাব মঞ্চের: রাষ্ট্রযন্ত্র জড়িত থাকার দাবি ◈ প্রশাসনের আশ্বাসে সুন্দরবনে নৌযান ধর্মঘট প্রত্যাহার ◈ ক্রিকবাজের দাবি: আপাতত বাংলাদেশের অনুরোধে সাড়া দেয়নি আইসিসি ◈ রাজধানীতে আরেক হত্যাকাণ্ড: কদমতলীতে ভাঙারি ব্যবসায়ী নিহত ◈ ঢাকা-১৭ এ তারেক রহমানের প্রার্থিতা: ভোটের মাঠে নতুন হিসাব ◈ পুশইন, হাদি হত্যা ও ভিসা সংকটে টানাপোড়েন: বাংলাদেশ–ভারত সম্পর্ক কোথায় গিয়ে দাঁড়াল ◈ কোনো বাপের বেটা নেই আমাকে থামাতে পারে: রুমিন ফারহানা (ভিডিও)

প্রকাশিত : ০৪ জানুয়ারী, ২০২৬, ০৬:২৯ বিকাল
আপডেট : ০৬ জানুয়ারী, ২০২৬, ০৯:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

শীতের আমেজে পর্যটকে সরব চায়ের রাজ্য মৌলভীবাজার

মোঃ জালাল উদ্দিন, মৌলভীবাজার জেলা প্রতিনিধি: পৌষের কনকনে শীত আর সবুজ প্রকৃতির হাতছানিতে পর্যটকের পদচারণায় সরব হয়ে উঠেছে মৌলভীবাজার জেলার বিভিন্ন পর্যটন কেন্দ্র। কুয়াশা মোড়া সকাল, পাহাড়-টিলা আর বিস্তীর্ণ চা-বাগানের সৌন্দর্য উপভোগ করতে গত দুই সপ্তাহ ধরে দেশের নানা প্রান্ত থেকে দর্শনার্থীরা ভিড় জমাচ্ছেন চায়ের রাজ্য খ্যাত এই জেলায়।

প্রতি বছর শীত মৌসুম এলেই মৌলভীবাজারের পর্যটন কেন্দ্রগুলোতে পর্যটকের উপস্থিতি বাড়ে। চলতি মৌসুমেও তার ব্যতিক্রম হয়নি। পরিবার-পরিজন ও বন্ধুদের নিয়ে প্রকৃতির কাছাকাছি সময় কাটাতে আসা পর্যটকদের আনাগমনে জেলার দর্শনীয় স্থানগুলোতে প্রাণচাঞ্চল্য ফিরে এসেছে।

সরেজমিনে দেখা গেছে, জেলার উল্লেখযোগ্য পর্যটন কেন্দ্র কমলগঞ্জ উপজেলার লাউয়াছড়া জাতীয় উদ্যান, নয়নাভিরাম মাধবপুর লেক, মাধবকুণ্ড জলপ্রপাত, হামহাম জলপ্রপাত, মুক্তিযুদ্ধের ইতিহাস ও ঐতিহ্যের স্মারক বীরশ্রেষ্ঠ শহিদ সিপাহি হামিদুর রহমান স্মৃতিসৌধ, শ্রীমঙ্গলের চা-বাগান, বধ্যভূমি এবং শমশেরনগর গলফ মাঠে প্রতিদিনই ভিড় করছেন পর্যটকেরা। দেশীয় পর্যটকের পাশাপাশি বিদেশি পর্যটকদের উপস্থিতিও চোখে পড়ছে।

পর্যটকেরা স্থানীয়ভাবে ‘চান্দের গাড়ি’ নামে পরিচিত জিপগাড়িতে করে এক পর্যটন কেন্দ্র থেকে অন্য কেন্দ্রে ঘুরে বেড়াচ্ছেন। শীতের সকালের কুয়াশা ভেদ করে বন, পাহাড় ও চা-বাগানের সৌন্দর্য উপভোগ করছেন তারা।

কমলগঞ্জের লাউয়াছড়া জাতীয় উদ্যানের টিকিট কাউন্টার সূত্রে জানা গেছে, গত দুই সপ্তাহে প্রায় ১০ হাজার পর্যটক এই উদ্যানে প্রবেশ করেছেন। এর মধ্যে দেশীয় পর্যটকের পাশাপাশি বিদেশি পর্যটকও রয়েছেন। সংশ্লিষ্টরা জানিয়েছেন, জানুয়ারি ২০২৬ সালের প্রথম সপ্তাহ পর্যন্ত পর্যটকদের এই চাপ অব্যাহত থাকতে পারে।

পর্যটকদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে পর্যটক পুলিশের পাশাপাশি জেলা পুলিশের পক্ষ থেকেও নেওয়া হয়েছে বিশেষ নিরাপত্তা ব্যবস্থা। গত দুই সপ্তাহ ধরে টুরিস্ট পুলিশ নিয়মিত টহল, নজরদারি ও সচেতনতামূলক কার্যক্রম পরিচালনা করছে। প্রতিটি গুরুত্বপূর্ণ পর্যটন কেন্দ্রে পুলিশ সদস্যদের বিশেষ টহল টিম মোতায়েন রয়েছে। এখন পর্যন্ত কোনো ধরনের অপ্রীতিকর ঘটনার খবর পাওয়া যায়নি।

পর্যটন সংশ্লিষ্ট ব্যবসায়ীরা জানান, শীত মৌসুমকে ঘিরে হোটেল-মোটেল, রিসোর্ট, পরিবহন ও অন্যান্য পর্যটনভিত্তিক ব্যবসা আশানুরূপ ভালো যাচ্ছে। ডিসেম্বর ও জানুয়ারির প্রথম সপ্তাহে মৌলভীবাজারে পর্যটকের সংখ্যা সবচেয়ে বেশি থাকে, যা স্থানীয় অর্থনীতিতে ইতিবাচক প্রভাব ফেলছে।

চট্টগ্রাম থেকে পরিবারসহ বেড়াতে আসা পর্যটক নজমুল ইসলাম বলেন, “আমি আগেও কয়েকবার মৌলভীবাজার এসেছি। এবার পরিবারের সদস্যদের নিয়ে এসেছি। এখানকার প্রাকৃতিক পরিবেশ সত্যিই মনোমুগ্ধকর। একই জেলায় অনেকগুলো পর্যটন কেন্দ্র একসঙ্গে দেখা যায়। তবে পর্যটন শিল্পকে আরও এগিয়ে নিতে সরকারিভাবে উন্নয়ন প্রয়োজন। বিশেষ করে পর্যটন কেন্দ্রগুলোর মধ্যে পরিকল্পিত যাতায়াত ব্যবস্থার দরকার।”

শ্রীমঙ্গল-কমলগঞ্জ জোনের টুরিস্ট পুলিশের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা মোহাম্মদ কামরুল হাসান চৌধুরী বলেন, “পর্যটকেরা যাতে নিরাপদ ও নির্বিঘ্নে ভ্রমণ করতে পারেন, সে জন্য টুরিস্ট পুলিশ সর্বোচ্চ তৎপর রয়েছে। শ্রীমঙ্গল ও কমলগঞ্জ এলাকার সব পর্যটন স্পটে নজরদারি জোরদার করা হয়েছে।”
শীতের এই মৌসুমে পর্যটকের এমন উপস্থিতিতে সন্তুষ্ট স্থানীয় বাসিন্দা ও ব্যবসায়ীরা মনে করছেন, মৌলভীবাজারের পর্যটন সম্ভাবনা দিন দিন আরও প্রসারিত হচ্ছে।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়