শিরোনাম
◈ আজ থেকে অন্তর্বর্তী সরকারের ‘দ্বিতীয় অধ্যায়’ শুরু: সচিবালয়ে প্রধান উপদেষ্টা ◈ চেতনানাশক খাওইয়ে কুড়িগ্রামে এক স্কুলছাত্রীকে পালাক্রমে ধর্ষণ, প্রধান আসামি গ্রেপ্তার ◈ অন্তর্বর্তী সরকারের ১২ মাসে ১২ সাফল্যের কথা জানালেন প্রেসসচিব ◈ এবার ভারতীয় মিডিয়ার রোষানলে শেখ হাসিনা! কাঠগড়ায় মোদি (ভিডিও) ◈ এক হচ্ছে দেশের তিন দ্বীপ, নতুন ভূমি, নতুন সম্ভাবনা: স্পারসোর গবেষণা ◈ ১০ বছরের সাজা থেকে খালাস পেলেন জি কে শামীম ◈ জুলাই অভ্যুত্থানের গেজেট থেকে ৮ শহীদের নাম বাদ দিয়ে গেজেট প্রকাশ ◈ ভারতীয় পণ্যে মার্কিন শুল্ক বাড়ানোর জবাবে মোদির হুঁশিয়ারি: চড়া মূল্য দিতেও প্রস্তুত, কিন্তু আপস নয় ◈ ট্রাম্পের ১৫,০০০ ডলারের ভিসা বন্ড কর্মসূচি কী – এবং কারা এটির প্রভাবের আওতায় পড়বেন? ◈ ধ্বংস ডেকে আনলেন নেতানিয়াহু, নিজের তৈরি ‘দানব’ এখন তার দিকেই ঘুরে দাঁড়িয়েছে!

প্রকাশিত : ০৫ আগস্ট, ২০২৫, ১০:০০ রাত
আপডেট : ০৬ আগস্ট, ২০২৫, ০৩:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

শেরপুর চেম্বার অব কমার্স নির্বাচন: ২২ আগস্ট ভোটগ্রহণ, লড়ছেন ৩৪ প্রার্থী

তপু সরকার হারুন, শেরপুর জেলা প্রতিনিধি: দীর্ঘ সাত বছর পর শেরপুর চেম্বার অব কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রির দ্বি-বার্ষিক নির্বাচনকে ঘিরে ব্যবসায়ীদের মধ্যে উৎসবমুখর পরিবেশ সৃষ্টি হয়েছে। আগামী ২২ আগস্ট এই নির্বাচনে সাধারণ, সহযোগী ও ট্রেড গ্রুপে মোট ১৯টি পরিচালক পদের বিপরীতে ৩৪ জন প্রার্থী প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন। ট্রেড গ্রুপের দুটি পদে দুইজন পরিচালক বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় নির্বাচিত হয়েছেন।

৫ আগস্ট মঙ্গলবার দুপুরে এই তথ্য জানিয়েছেন শেরপুর চেম্বার অব কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রির নির্বাচন পরিচালনা বোর্ডের চেয়ারম্যান অ্যাডভোকেট খন্দকার মাহবুবুল আলম রকীব।

প্রার্থী বাছাই ও প্রতিদ্বন্দ্বিতার চিত্র
নির্বাচনের তফসিল অনুযায়ী, গত ২৩ জুলাই থেকে মনোনয়নপত্র বিক্রি শুরু হয়। তিনটি গ্রুপে ১৯টি পরিচালক পদের জন্য মোট ৬৮ জন প্রার্থী মনোনয়নপত্র সংগ্রহ করেন। এর মধ্যে সাধারণ গ্রুপে ১২টি পদের জন্য ৪৯ জন, সহযোগী গ্রুপে ৫টি পদের জন্য ১৪ জন এবং ট্রেড গ্রুপে ২টি পদের জন্য ৫ জন মনোনয়নপত্র সংগ্রহ করেন।

মনোনয়নপত্র প্রত্যাহারের শেষ দিন (৪ আগস্ট) সাধারণ গ্রুপে ২৫ জন এবং সহযোগী গ্রুপে ৪ জন প্রার্থী তাদের মনোনয়নপত্র প্রত্যাহার করে নেন। ফলে সাধারণ গ্রুপে ২৪ জন এবং সহযোগী গ্রুপে ১০ জন প্রার্থী প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন।

ট্রেড গ্রুপে ৫ জন প্রার্থীর মধ্যে ৩ জন মনোনয়নপত্র প্রত্যাহার করে নেওয়ায় বর্তমান ভারপ্রাপ্ত সভাপতি আলহাজ মো. আরিফ হোসেন এবং আব্দুল আওয়াল চৌধুরী বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় পরিচালক নির্বাচিত হয়েছেন।

প্রচারণায় ব্যস্ত প্রার্থীরা
মনোনয়নপত্র প্রত্যাহারের পর থেকেই প্রার্থীরা প্রচারণায় নেমে পড়েছেন। তাঁরা ভোটারদের দ্বারে দ্বারে গিয়ে ভোট চাওয়ার পাশাপাশি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমেও প্রচারণা চালাচ্ছেন।

প্রতিদ্বন্দ্বিতাকারী প্রার্থীদের মধ্যে রয়েছেন:
সাধারণ পরিচালক পদে: আনোয়ারুল ইসলাম সম্রাট, আমিনুল ইসলাম মিন্টু, আরিফুল কবীর আপেল, মুহাম্মদ আসাদুজ্জামান, মো. কামরুল হাসান, জাকির হোসেন মোল্লা, জাবেদ জাহান ইসলাম পরাগ, মো. জাহাঙ্গীর আলম, মো. জাহিদুল ইসলাম, তৌহিদুর রহমান পাপ্পু, মো. দিদারুজ্জামান, মো. ফরহাদ আলী, মো. বোরহানুজ্জামান আরিফ, মোহাম্মদ মোছা মিয়া, মো. মেজবাউল হক, আলহাজ মহিউদ্দিন আহাম্মেদ মামুন, রাশেদুল হোসেন ডিয়ার, মো. শওকত হোসেন, শফিকুল ইসলাম, শফিকুল ইসলাম গোল্ডেন, শেখ শোভন, সোহেল রানা বাবু, মো. হযরত আলী ও মো. হাসানুর রেজা জিয়া।

সহযোগী পরিচালক পদে: অটলেশ মালাকার, মো. আব্দুল হান্নান, মো. ফজলুর রহমান, মো. মেহেদি হাসান বাপ্পি, মো. রফিকুল ইসলাম, মো. রমজান আলী মোল্লা, শুভ্র সাহা বাবন, মো. সোহেল রানা ও মো. হাসানুজ্জামান। প্রার্থীদের মধ্যে বিএনপি, জামায়াত ও আওয়ামী লীগ—বিভিন্ন রাজনৈতিক মতাদর্শের নেতারা রয়েছেন।

নির্বাচন পরিচালনা বোর্ডের প্রস্তুতি
নির্বাচন পরিচালনা বোর্ডের চেয়ারম্যান অ্যাডভোকেট খন্দকার মাহবুবুল আলম রকীব জানান, তার সঙ্গে বোর্ডের সদস্য হিসেবে আছেন জেলা আইনজীবী সমিতির সভাপতি অ্যাডভোকেট এমকে মুরাদুজ্জামান এবং হাজী জালমামুদ কলেজের সাবেক ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ মুশফিকুজ্জামান সেলিম।

আগামী ২২ আগস্ট শেরপুর আফছর আলী বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ে নির্বাচনের ভোটগ্রহণ অনুষ্ঠিত হবে। নির্বাচনে ট্রেড গ্রুপে ২৭ জন, সাধারণ গ্রুপে ১ হাজার ৩৪৯ জন এবং সহযোগী গ্রুপে ৮৭৫ জন ভোটার তাদের ভোটাধিকার প্রয়োগ করবেন। নির্বাচন পরিচালনাকারী বোর্ড শান্তিপূর্ণ ও সুষ্ঠু পরিবেশে ভোটগ্রহণের জন্য সব প্রস্তুতি সম্পন্ন করেছে।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়