শিরোনাম
◈ বাংলাদেশ সীমান্তের পাশে তিন সেনা ঘাঁটি স্থাপন করেছে ভারত, সম্পর্কের প্রভাব নিয়ে নতুন প্রশ্ন ◈ সেনাপ্রধানকে নিয়ে অপপ্রচার, সতর্ক করল আইএসপিআর ◈ জাতির প্রকৃত শক্তি শুধু সম্পদের মধ্যেই নয়: প্রধান উপদেষ্টা ◈ গাজায় আন্তর্জাতিক বাহিনী মোতায়েন শিগগিরই: ট্রাম্প ◈ জুলাই বিপ্লবের পর রাজনৈতিক দলগুলোর সহযোগিতা পাইনি — উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ (ভিডিও) ◈ ক্ষুদ্র ইন্টারনেট অপারেটরদের বাজার থেকে হটাতে ডিডস আক্রমণ চলছে: ফয়েজ আহমদ তৈয়্যব ◈ হিন্দুদের কারো কারো ‘জামায়াতে যোগ দেওয়ার’ কারণ কী, তাদের নেতৃত্ব দেওয়ার সুযোগ আছে? ◈ বাংলা‌দেশ‌কে হা‌রি‌য়ে সি‌রি‌জে ২-১ এ এ‌গি‌য়ে গে‌লো আফগা‌নিস্তান ◈ গণতন্ত্র ধ্বংসের চক্রান্ত চলছে, ৭ নভেম্বরের চেতনায় ঐক্যবদ্ধ হতে হবে: মির্জা ফখরুল ◈ হংকং সি‌ক্সেস ক্রিকে‌টে শ্রীলঙ্কা‌কে ১৪ রা‌নে হারা‌লো বাংলাদেশ

প্রকাশিত : ২৫ মার্চ, ২০২৩, ০৮:৩২ রাত
আপডেট : ২৬ মার্চ, ২০২৩, ১২:৪৭ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

মৃত ঘোষণার ২৪ ঘন্টা পর জীবিত, ৩ দিনেই মৃত্যু

সুধাংশু রঞ্জণ সাহা

এম কে আই জাবেদ, মুরাদনগর (কুমিল্লা): ঢাকার একটি শীর্ষস্থানীয় হসপিটাল থেকে মৃত ঘোষণা করার ২৪ ঘন্টা পর জীবিত হয়ে ৭২ ঘন্টার মধ্যেই মারা গেছেন তিনি। 
 
জানা যায়, গত ২১ মার্চ হসপিটালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় এক ব্যক্তিকে ‘ক্লিনিক্যাল ডেথ’ ঘোষণা করেন চিকিৎসক। এলাকায় মাইকে মৃত্যু সংবাদ ঘোষণা করা হয় এবং শেষকৃত্য অনুষ্ঠানের জন্য যাবতীয় প্রস্তুতি নেওয়া হয়। কিন্তু ২২মার্চ সকালে ঢাকা হসপিটাল থেকে এলাকায় ‘মরদেহ’ এম্বুলেন্স করে নেওয়ার সময় ‘মৃত’ ব্যক্তির শরীর নড়ে ওঠে এবং শ্বাস-প্রশ্বাস আছে বলে লক্ষ করা যায়। দ্রুত আগের হসপিটালে নিয়ে যাওয়া হয়।

বুধবার দুপুরে ঢাকার সেই প্রসিদ্ধ হসপিটালের ইমার্জেন্সি বিভাগ পরীক্ষা-নিরীক্ষা করে দেখেন তিনি মৃত নন, এখনো হার্টবিট সচল রয়েছে এবং দ্রুত পুনরায় ভেন্টিলেটর সাপোর্টে রেখে চিকিৎসা চালানো হয়েছিল। অবশেষে ২৪ মার্চ রাত ১১টার দিকে তিনি শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেছেন বলে ২য় বার মৃত ঘোষণা করা হয়। 

আলোচিত এই ব্যক্তি হলেন কুমিল্লার মুরাদনগর উপজেলার শ্রীকাইল ইউনিয়নের চন্দনাইল গ্রামের এডভোকেট সুধাংশু রঞ্জণ সাহা (৭৬)। তিনি একজন আয়কর আইনজীবি ও ব্যবসায়ী এবং একটি উচ্চ মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের প্রতিষ্ঠাতা। নিজ এলাকায় ১৯৯৬ সালে প্রতিষ্ঠা করেন চন্দনাইল মাধ্যমিক বিদ্যালয়। যা বর্তমানে এস এস সি পর্যন্ত এমপিওভুক্ত প্রতিষ্ঠানের  স্বীকৃতি লাভ করেছে। সম্পাদনা: ইস্রাফিল ফকির 

প্রতিনিধি/আইএফ/এনএইচ

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়