শিরোনাম
◈ রিটার্ন না দেওয়া টিআইএনধারীদের বিরুদ্ধে অভিযান জোরদারের নির্দেশ ◈ সকালে উঠেই এক লিটার পানি পান: কতটা উপকারী? বিশেষজ্ঞরা কী বলছেন? ◈ তারেক-জুবাইদার দুর্নীতির মামলায় ‘ত্রুটিপূর্ণ বিচার’, পূর্ণাঙ্গ রায়ে খালাস হাইকোর্টে ◈ বাবা-মায়ের বিরুদ্ধে মামলা করা সেই তরুণীকে নিয়ে যা বললেন আহমাদুল্লাহ (ভিডিও) ◈ জুলাই স্মরণে ‘তুমি কে আমি কে রাজাকার রাজাকার’ স্লোগানে ফের প্রকম্পিত ঢাবি (ভিডিও) ◈ পর্যাপ্ত অর্থ ও হোটেল বুকিং না থাকায় কুয়ালালামপুর বিমানবন্দরে ৯৬ বাংলাদেশি আটক ◈ বাড়ির নিচতলায় গ্যারেজে বসে চোখের পানি ফেলছেন, ছেলের বিরুদ্ধে মাকে বাড়িতে ঢুকতে না দেওয়ার অভিযোগ ◈ ইংল‌্যা‌ন্ডের লর্ডসে ডুবলো ভার‌তের রণতরী, সিরিজে এ‌গি‌য়ে গে‌লো ইং‌রেজরা ◈ কানাডার টরন্টো শহরে ইসকনের রথযাত্রায় ডিম নিক্ষেপ, ঘটনায় ভারতের গভীর উদ্বেগ (ভিডিও) ◈ একটি দল লম্বা লম্বা কথা বলা ছাড়া সুকৌশলে চাঁদা ও হাদিয়া নেওয়া ছাড়া কোনো কাজ করে না: মির্জা আব্বাস

প্রকাশিত : ০৯ জুন, ২০২৫, ১১:৫৩ দুপুর
আপডেট : ১৩ জুলাই, ২০২৫, ১০:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

কুমিল্লার গোমতীর পাড়ে তেঁতুল গাছে তরুণী ভূত!

কুমিল্লার গোমতী নদীর তীরে একটি পুরনো তেঁতুল গাছকে ঘিরে বহুদিন ধরেই একটি ভুতুড়ে লোক কাহিনি প্রচলিত ছিল বলে একটি খবর ছাপা হয়েছিল আজ থেকে ১১৫ বছর আগে। খবরটি প্রকাশিত হয় ১৯১০ সালের ৪ সেপ্টেম্বর ভারতের দ্য ইংলিশম্যান ওভারল্যান্ড পত্রিকায়। পত্রিকাটির কুমিল্লা প্রতিনিধি খবরটি লিখেছিলেন।

লন্ডনের ব্রিটিশ লাইব্রেরীতে পাওয়া পত্রিকার সংবাদ থেকে জানা যায়- স্থানীয়দের বিশ্বাস ছিল, ওই পুরনো তেঁতুল গাছের আশপাশে মাঝে মাঝে এক তরুণীর আবছা ছায়া দেখা যায়। ছায়াটি যেন কিছু খুঁজে বেড়ায়—চোখ বারবার গাছের গোড়ার দিকেই যায়, যেন সেখানে লুকিয়ে আছে কোনো হারানো স্মৃতি।

যখন কেউ সাহস করে তার দিকে এগিয়ে যায়, তখন ছায়াটি ধীরে ধীরে গাছের চারপাশে ঘুরে হঠাৎ অদৃশ্য হয়ে যায়। অথচ কিছুটা দূর থেকে তাকালে মনে হয়, সে যেন আবার ফিরে এসেছে—একই জায়গায় স্থির হয়ে দাঁড়িয়ে আছে, যেমনটি ছিল আগেও।

আরও আশ্চর্য, যদি কেউ একইভাবে তার পেছন পেছন বারবার যায়, প্রতিবারই একই দৃশ্য ঘটে—অদৃশ্য হওয়া, তারপর ফের ফিরে আসা। যেন সময় সেখানে এক অনন্ত চক্রে ঘুরছে।

অনেকে বিশ্বাস করে, এই গাছের রহস্যময়তার পেছনে আছে এক করুণ ভালোবাসার গল্প। কথিত আছে, এক তরুণী এখানে তার প্রেমিকের সঙ্গে ঝগড়া করে আত্মহত্যা করেছিলেন। কেউ বলেন, সে তার প্রেমিকের জন্য অপেক্ষা করছিল—কিন্তু সে আসেনি। অবশেষে তরুণীটি বুকে পাথর বেঁধে গোমতীর জলে ঝাঁপ দিয়েছিল, ভালোবাসার যন্ত্রণা আর অপেক্ষার ক্লান্তি নিয়ে।

তবে এখানেই গল্পের শেষ নয়।

আরও একটি গুজব প্রচলিত আছে—কেউ কেউ নাকি এক গোপন মন্ত্রের সাহায্যে সেই আত্মাকে বশে আনতে চেয়েছিল। এমনকি বলা হয়, এক স্থানীয় ওঝা তরুণীর আত্মাকে একটি কৌটায় আবদ্ধ করে রাখে। সেই কৌটা রাখা হয়েছিল একটি কাঠের লাঠি দিয়ে তৈরি গায়ে লাগানো বাক্সের ভেতর, যা আজও গাছের গোড়ার নিচে পুঁতে রাখা আছে।

লোকজন বলে, মাঝে মাঝে সেই বাক্সটা নাকি অদৃশ্যভাবে কেঁপে ওঠে—যেন ভেতরে কিছু এখনও মুক্তির জন্য কাঁপছে।
কুমিল্লা, সেপ্টেম্বর ৪ ১৯১০

সূত্র: কুমিল্লার কাগজ

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়