শিরোনাম
◈ রফতানিতে ধাক্কা, কারখানায় আগুন: কতটা ক্ষতিগ্রস্ত পোশাকশিল্প? ◈ পর্যাপ্ত মজুতের পরও সার নিয়ে বিপাকে কৃষকরা ◈ সাজেকে ১৪ দিনের অবরোধে চরম খাদ্যসংকট, পর্যটন ও পরিবহন খাতে শতকোটি টাকার ক্ষতির শঙ্কা: সমাধান করবে কে? ◈ শ্রমিক আন্দোলন নিয়ন্ত্রণে অতিরিক্ত বল প্রয়োগ নয়, আইনশৃঙ্খলা বাহিনীকে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর নির্দেশ ◈ জিগাতলায় ২০০ কোটি টাকা ব্যয়ে সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের জন্য ১৮৪ ফ্ল্যাট নির্মাণের উদ্যোগ ◈ গাছতলায় ফেলে যাওয়ার ঘটনায় প্রশাসনের হস্তক্ষেপ, ৯৫ বছরের বাবাকে বাড়িতে নিলেন বড় ছেলে ◈ কিশোরগঞ্জে জামায়াত নেতা আখতারুজ্জামানের ছেলেকে ছুরিকাঘাত ◈ ১২ দেশে কর্মী পাঠাতে মন্ত্রণালয়ের পূর্বানুমোদন বাধ্যতামূলক, ছাড়পত্রে সরকারের কঠোর নির্দেশনা ◈ ৭ নভেম্বরের শোভাযাত্রায় নেতৃত্ব দেবেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান, পায়ে হেঁটে মানিকমিয়া এভিনিউ পর্যন্ত যাবেন ◈ জানুয়া‌রি‌তে বাংলাদেশ-ভারত সিরিজ?

প্রকাশিত : ০৩ ডিসেম্বর, ২০২২, ০৯:২৭ সকাল
আপডেট : ০৩ ডিসেম্বর, ২০২২, ১১:২৭ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

২০২৬ সালের বিশ্বকাপে পেনাল্টি শ্যুটআউট দেখা যাবে গ্রুপ পর্বে

বিশ্বকাপ

স্পোর্টস ডেস্ক: ২০২৬ বিশ্বকাপের গ্রুপ পর্ব থেকেই দেখা যাবে পেনাল্টি শুটআউট। যেখানে কোনো ম্যাচ ড্র হলে পেনাল্টির সুযোগ পাবে দলগুলো। পেনালটিতে জয়ী দলগুলো পাবে বোনাস পয়েন্ট। যেটি সাহায্য করবে পরের রাউন্ডে উঠতে।

ফুটবল বিশ্বকাপ মানেই উত্তেজনা আর উন্মাদনা। এই আসরকে আরও আকর্ষণীয় করে তুলতে প্রতি ৪ বছর পর পরই নতুন সব টেকনোলজি ও নিয়ম কানুন তৈরি করে ফিফা। এবছরও তার ব্যতিক্রম ছিল না। ভিএআর প্রযুক্তিতে অফসাইড গোল নির্ণয় বেশ উত্তেজনা সৃষ্টি করেছে ফুটবলপ্রেমীদের মাঝে। - যমুনাটিভি

২০২৬ বিশ্বকাপকে সামনে রেখে আবারও নতুন এক নিয়ম তৈরি করতে যাচ্ছে ফুটবলের সর্বোচ্চ নিয়ন্ত্রক সংস্থা। গুঞ্জন আছে, গ্রুপ পর্বে ড্র হওয়া ম্যাচগুলোতে দেখা মিলতে পারে পেনাল্টি শুটআউটের। এতে জয়ী দল অতিরিক্ত একটি বোনাস পয়েন্টও পাবে। যেটি তাদের পরের রাউন্ডে উঠতে সাহায্য করবে।

ব্রিটিশ গণমাধ্যম দ্য অ্যাথলেটিক বলছে, এমন নিয়মে কপাল পুড়তে পারে গ্রুপের তৃতীয় স্থানে থাকা দলটির। এদিকে ফিফার টেকনিক্যাল ডেভলপমেন্ট কমিটির প্রধান মার্কো ভ্যান বাস্তন জানিয়েছেন, গ্রপ পর্বে পেনাল্টি রাখার একটি অপশন রয়েছে তাদের কাছে। যা বাস্তবায়ন করতে চান আগামী ফিফা ওয়ার্ল্ডকাপ থেকেই।

ফিফার আগামী আসর বসবে যুক্তরাষ্ট্র, কানাডা ও মেক্সিকোতে। সেখানে প্রথমবারের মতো ৩২-এর বদলে সুযোগ পেতে পারে ৪৮ দল। ৪ দলের পরিবর্তে ৩ দল নিয়ে অনুষ্ঠিত হতে পারে গ্রুপ পর্ব। সম্পাদনা: এল আর বাদল
 

  • সর্বশেষ