শিরোনাম
◈ বৃটেনে বাংলাদেশি প্রভাবশালীদের সম্পত্তি লেনদেন নিয়ে গার্ডিয়ানের বিস্ফোরক প্রতিবেদন ◈ জামায়াতের সমাবেশে বাংলাদেশে নতুন রাজনৈতিক মেরুকরণের বার্তা ◈ এনসিপির নিবন্ধনে ঘাটতি: ৩ আগস্টের মধ্যে সংশোধনের সময় দিয়েছে ইসি ◈ ট্রাম্পের ক্ষোভে ওয়াল স্ট্রিট জার্নাল, মামলা ১০ বিলিয়ন ডলারের ◈ নারী সাফ অনূর্ধ্ব-২০ চ্যাম্পিয়নশিপে শ্রীলঙ্কাকে ৫-০ গোলে উড়িয়ে দিয়ে শিরোপার দ্বারপ্রান্তে বাংলাদেশ ◈ বাংলাদেশ-যুক্তরাষ্ট্র শুল্ক আলোচনা: ইউরোপীয় ইউনিয়নের পর্যবেক্ষণ ও ভূ-রাজনৈতিক উদ্বেগ ◈ রাজধানীর পল্লবীতে বাসে আগুন দিল দুর্বৃত্তরা ◈ ব্রহ্মপুত্রে চীনের দৈত্যাকার বাঁধ: ভারত ও বাংলাদেশের উদ্বেগ উপেক্ষা করেই প্রকল্পের উদ্বোধন ◈ জাতীয় মানবাধিকারের নামে সমকামিতার অফিস করতে দিবো না: মামুনুল হক ◈ মির্জা ফখরুলের ভাইয়ের ওপর হামলার প্রধান আসামি গ্রেফতার

প্রকাশিত : ১৯ জুলাই, ২০২৫, ১০:২০ দুপুর
আপডেট : ২০ জুলাই, ২০২৫, ১২:২৪ রাত

প্রতিবেদক : এল আর বাদল

সেপ্টেম্বরে নেপা‌লের বিরু‌দ্ধে দুটি প্রীতি ম্যাচ খেলবে বাংলাদেশ, হামজা ও সামিতকে দ‌লে পাওয়ার সম্ভাবনা কম

স্পোর্টস ডেস্ক : বাংলাদেশ জাতীয় ফুটবল দল আগামী সেপ্টেম্বরে নেপালের বিপক্ষে দুটি প্রীতি ম্যাচ খেলতে যাচ্ছে। তবে এই ম্যাচগুলোতে খেলা নিয়ে শঙ্কা রয়েছে লেস্টার সিটির মিডফিল্ডার হামজা চৌধুরী এবং কানাডিয়ান ক্লাব ক্যাভালরি এফসিতে খেলা সামিত সোমের। 

লেস্টার সিটির হয়ে ইংলিশ চ্যাম্পিয়নশিপে খেলা বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত ফুটবলার হামজা চৌধুরী বর্তমানে ক্লাবের প্রাক-মৌসুম প্রস্তুতিতে ব্যস্ত। নতুন মৌসুম শুরুর আগে ক্লাবের অনুশীলনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করায় তিনি সেপ্টেম্বরে জাতীয় দলের সঙ্গে যোগ দিতে পারছেন না।

অন্যদিকে, সামিত সোম কানাডার পেশাদার লিগে নিজের ক্লাবের লিগ ম্যাচে ব্যস্ত থাকবেন ওই সময়। ফলে তাকেও ছাড়াই প্রীতি ম্যাচে মাঠে নামতে হবে বাংলাদেশ দলকে।

বাংলাদেশ জাতীয় দল কমিটির সদস্য সাঈদ হাসান কানন গণমাধ্যমকে জানান,‘হামজা ও সামিতের দুজনেরই ক্লাবের গুরুত্বপূর্ণ ব্যস্ততা রয়েছে। সে কারণেই তারা এই দুটি ম্যাচ খেলতে আসতে নাও পারেন।’ তবে প্রীতি ম্যাচের দলে নতুন মুখ দেখার সম্ভাবনা রয়েছে। সিঙ্গাপুরের বিপক্ষে অভিষেক হওয়া ফাহমিদুল ইসলাম এবং জাতীয় দলে অভিষেকের অপেক্ষায় থাকা প্রবাসী ফুটবলার কিউবা মিচেল ক্যাম্পে সুযোগ পেতে পারেন বলে ধারণা করা হচ্ছে।

বাংলাদেশ ফুটবল ফেডারেশন (বাফুফে) এখনও জানায়নি জাতীয় দলের ক্যাম্প কবে থেকে শুরু হবে কিংবা অনূর্ধ্ব-২৩ দলের প্রস্তুতিও কবে শুরু হবে। তবে যেহেতু সেপ্টেম্বরে জাতীয় দল ও যুব দলের খেলা একসঙ্গে রয়েছে, তাই এশিয়ান গেমসে দায়িত্ব পালন করা কোচ হাভিয়ের কাবরেরার পরিবর্তে নতুন কোচ নিয়োগের কথাও শোনা যাচ্ছে।

নেপালের বিপক্ষে এই প্রীতি ম্যাচ দুটি মূলত অক্টোবরে হংকংয়ের বিপক্ষে ম্যাচের প্রস্তুতির অংশ হিসেবেই ধরা হচ্ছে। তবে অভিজ্ঞ দুই প্রবাসী ফুটবলার খেলতে না পারলে তা অবশ্যই নিঃসন্দেহে একটি বড় ধাক্কা হবে বাংলাদেশ দলের জন্য।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়